Ручка цилиндрового замка

 

Предложен рукоятка цилиндрового замка, выполненная полой и прикрепленная с возможностью отсоединения к цилиндровому замку крепежными средствами. Толщина рукоятки уменьшается по высоте в направлении от цилиндрового замка и она имеет две противоположные боковые стороны, а полость образована между этими боковыми сторонами, при этом полость закрыта с каждой стороны накладками, а накладки имеют средства соединения между собой.

Полезная модель относится к замочно-скобяным изделиям, в частности - к поворотным ручкам, и может быть использована для установки на цилиндровые замки, а также оконные, фрамужные, балконные, дверные и подобные конструкции.

Из описания к полезной модели RU 92895 U1, известна рукоятка, выполненная полой. Этим обеспечивается экономия материала, идущего на изготовление рукоятки и соответственно уменьшение ее веса.

Недостатком данной рукоятки является то, что в силу ее конструктивного исполнения в данной полости невозможно расположить какие-либо дополнительные устройства.

Известна также рукоятка цилиндрового замка, выполненная полой и прикрепленная с возможностью отсоединения к цилиндровому замку крепежными средствами, см. RU 2337220. Достоинством этой конструкции является возможность установки внутри полости рукоятки батареи, запирающего привода и электронного блокирующего устройства.

Недостатком рукоятки является то, что она выполнена цельной и для замены установленных внутри нее средств необходимо полностью ее демонтировать, что не всегда удобно.

Техническим результатом, достигаемым предлагаемой полезной моделью является повышение удобства при использовании ручки за счет высокой технологичности сборки рукоятки.

Указанный технический результат обеспечивается тем, что в рукоятке цилиндрового замка, выполненной полой и прикрепленной с возможностью отсоединения к цилиндровому замку крепежными средствами, толщина рукоятки уменьшается по высоте в направлении от цилиндрового замка и она имеет две противоположные боковые стороны, а полость образована между этими боковыми сторонами, при этом полость закрыта с каждой стороны накладками, а накладки имеют средства соединения между собой.

Накладки выполнены по существу треугольной формой и вогнуты.

Рукоятка имеет скругленный профиль.

Средства соединения выполнены, на одной накладке в виде круглого выступа с установленным на нем пружинным кольцом и ответного отверстия под выступ с концентрично расположенной этом отверстии канавкой под пружинное кольцо на другой накладке.

Полезная модель поясняется чертежами на которых изображено на:

фиг.1 - цилиндровый замок в сборе, в проекции;

фиг.2 - цилиндровый замок в сборе, общий вид;

фиг.3 - вид в изометрии рукоятки с надетыми накладками;

фиг.4 - общий вид рукоятки с надетыми накладками;

фиг.5 - сечение А-А по фиг.4;

фиг.6 - вид в изометрии рукоятки со снятыми накладками;

фиг.7 и 8 - вид в изометрии накладок.

Рукоятка 1 цилиндрового замка прикреплена с возможностью отсоединения к цилиндровому замку 2 крепежными средствами (не показано). Толщина рукоятки уменьшается по высоте в направлении от цилиндрового замка, рукоятка приобретает при этом уплощенную форму и она имеет две противоположные боковые стороны 3 и 4. Полость 5 образована между этими боковыми сторонами. Полость 5 закрыта с каждой стороны накладками 6 и 7, при этом накладки имеют средства соединения между собой.

Средства соединения выполнены, на одной накладке 6 в виде круглого выступа 8 с установленным на нем пружинным кольцом 9 и ответного отверстия 10 под выступ 8 с концентрично расположенной в этом отверстии канавкой 11 под пружинное кольцо 9 на другой накладке.

Накладки выполнены по существу треугольной формой и вогнуты, а сама рукоятка имеет скругленный профиль.

Накладки выполняются из дешевого пластика и при этом могут иметь разнообразный дизайн. Все ныне продаваемые рукоятки (в обиходе - вертушки) как правило сделаны из цельного куска материала. Обычно это латунь или цинковый сплав. Этот материал очень дорогой. Поэтому все вертушки очень маленькие и не удобные для пользования. Если вертушка удобная и большая, то ее цена сопоставима с самим цилиндровым механизмом и поэтому пользуется ограниченным спросом. Таким образом предлагаемая рукоятка имеет более низкую стоимость в изготовлении.

Использование рукоятки осуществляется известным способом.

В полости из механических устройств можно расположить блокиратор, которым можно блокировать открытие личины снаружи, а и из электронных устройств можно разместить как минимум систему подсветки рукоятки и далее разместить систему распознавания ключа или систему считывания любого кода с различных носителей.

Накладки, после установки в полости необходимых устройств, устанавливаются каждая со своей стороны на рукоятку. Совмещают выступ с ответным отверстием и защелкивают накладки за счет пружинного кольца, располагающегося в канавке.

1. Рукоятка цилиндрового замка, выполненная полой и прикрепленная с возможностью отсоединения к цилиндровому замку крепежными средствами, отличающаяся тем, что толщина рукоятки уменьшается по высоте в направлении от цилиндрового замка и она имеет две противоположные боковые стороны, а полость образована между этими боковыми сторонами, при этом полость закрыта с каждой стороны накладками, а накладки имеют средства соединения между собой.

2. Рукоятка по п.1, отличающаяся тем, что накладки выполнены, по существу, треугольной формой и вогнуты.

3. Рукоятка по п.1, отличающаяся тем, что рукоятка имеет скругленный профиль.

4. Рукоятка по п.1, отличающаяся тем, что средства соединения выполнены на одной накладке в виде круглого выступа с установленным на нем пружинным кольцом и ответного отверстия под выступ с концентрично расположенной в этом отверстии канавкой под пружинное кольцо на другой накладке.



 

Наверх