Светящийся строительный элемент

 

Светящийся строительный элемент позволяет повысить надежность, прост в монтаже, обладает высокими эксплуатационными характеристиками и улучшенным качеством лицевой стороны, при этом Светящийся строительный элемент содержит основание со сквозными отверстиями, в которых установлены осветительные элементы с возможностью выхода светового потока на лицевую сторону основания, соединенные между собой и подключенные к схеме управления, при этом осветительные элементы установлены в сквозных отверстиях, выполненных в основании, а основание выполнено из полимерно-песчаной композиции и снабжено ребрами жесткости, расположенными на изнаночной стороне основания, осветительные элементы представляют собой волоконно-оптические световоды и/или светодиоды, установленные герметично в сквозных отверстиях, и расположение выхода светового потока осветительного элемента на лицевой стороне основания представляет собой заданное графическое и/или информационное изображения, кроме того, основание выполнено в виде бордюра, облицовочной плитки, тротуарной плитки.

1 н.п.ф., 3 з.п.ф., 4 ил.

Полезная модель относится к области строительства, к строительным конструкциям, в частности, к плитке для устройства пешеходных дорожек, тротуаров, велосипедных дорожек и может быть использована для внешней отделки стен зданий.

Известна Светящаяся тротуарная плитка, содержащая внутри осветительные элементы, установленные с возможностью выхода светового потока на поверхность, соединенные между собой и подключенные к схеме управления (патент РФ 94239, Е01С 15/00, E01F 9/00, опубл. 20.03.2008 г.).

Недостатком описанной выше светящейся тротуарной плитки является невысокая надежность работы зимой в условиях низких температур.

Известен Светящийся строительный элемент, содержащий основание со сквозными отверстиями, в которых установлены осветительные элементы с возможностью выхода светового потока на лицевую сторону основания, соединенные между собой и подключенные к схеме управления, при этом осветительные элементы установлены в сквозных отверстиях, выполненных в основании, и представляют собой волоконно-оптические световоды, расположение выхода светового потока осветительного элемента на лицевой стороне основания представляет собой заданное графическое и/или информационное изображения (см. SvetoDekor, Каталог продукции [он-лайн] найдено 23.06.2011 г. в Интернет, URL: http//www.svetodekor.ru/catalog, прототип).

Недостатком описанного выше технического решения является является невысокая надежность.

Предлагаемое техническое решение позволяет избежать, указанные выше недостатки, упростить монтаж и обеспечить надежность и возможность формирования рекламных, информационных или декоративных панно из заявляемой конструкции.

Указанный технический результат достигается тем, что Светящийся строительный элемент содержит основание со сквозными отверстиями, в которых установлены осветительные элементы с возможностью выхода светового потока на лицевую сторону основания, соединенные между собой и подключенные к схеме управления, при этом осветительные элементы установлены в сквозных отверстиях, выполненных в основании, а основание выполнено из полимерно - песчаной композиции и снабжено ребрами жесткости, расположенными на изнаночной стороне основания, осветительные элементы представляют собой волоконно-оптические световоды и/или светодиоды, установленные герметично в сквозных отверстиях, при этом расположение выхода светового потока осветительного элемента на лицевой стороне основания представляет собой заданное графическое и/или информационное изображения.

На фиг.1 изображен вид спереди Светящегося строительного элемента в виде тротуарной плитки, на фиг.2. изображен разрез А-А на фиг.1, на фиг.3 изображен вид спереди Светящегося строительного элемента в виде бордюра, на фиг.4 изображен разрез Б-Б на фиг.3.

Светящийся строительный элемент содержит основание 1 со сквозными отверстиями 2, в которых установлены осветительные элементы 3 с возможностью выхода светового потока на лицевую сторону основания 1, соединенные между собой и подключенные к схеме управления 4 посредством электрической связи 5.

Основание 1 выполнено в виде, например, бордюра, тротуарной плитки, облицовочной плитки, из полимерно - песчаной композиции и снабжено ребрами жесткости, расположенными на изнаночной стороне основания 1.

Сквозные отверстия 2 выполнены любых форм, например, круглыми, квадратными, треугольными, при этом размеры диаметра сквозного отверстия 2 выбирают в зависимости от диаметра волоконно-оптического световода или светодиода 3.

Осветительные элементы 3 представляют собой волоконно-оптические световоды и/или светодиода разных типов по цветовому излучению и установлены герметично в сквозных отверстиях 2, например, посредством соединительного элемента, например, втулки, клея или того и другого. Волоконно-оптические световоды 3 выполнены в виде жгута, представляют собой прозрачные оптические каналы, которые расположены в основании 1.

Внутри основания 1 расположены осветительные элементы 3 с множеством жил. Расположение выхода светового потока осветительных элементов 3 на лицевой поверхности основания 1 представляет собой заданное графическое и/или информационное изображения, например, в виде слов, слов и графики, графики, данное расположение позволяет формировать в основании 1, в том числе панно рекламного, указательного (информационного) или декоративного характера нужного размера и конфигурации.

На изнаночной стороне основания 1 закреплены концы осветительных элементов 3, которые в виде жгута связаны с распределителем света в виде цилиндрической трубы и подключены к схеме управления 4 посредством электрической связи 5.

Схема управления 4 представляет собой, например, контроллер (микропроцессорный блок управления) управления цветом, частотой и длительностью сигналов излучения светодиодов.

Светящийся строительный элемент дополнительно снабжен преобразователем напряжения (на фиг. не показано).

Светящийся строительный элемент получают следующим образом.

Приготавливают смесь из полимерно - песчаной композиции, которую нагревают до заданной температуры, укладывают в подготовленную пресс форму с водяной рубашкой заданной формы, соответствующей конфигурации основания 1, прессуют и затем охлаждают.

Каждый Светящийся строительный элемент изготавливают отдельно. Минимальное значение толщины основания 1 в соответствии с технологией должен быть не менее 3 мм при высоте 15 мм, чтобы выдержать все параметры (прочностные, ударные, температурные и т.д.).

После прессования готовое основание 1 освобождают от жесткой формы, при этом если в пресс форме не заложены сквозные отверстия, то после процесса прессования в основании 1 высверливают известными средствами сквозные отверстия 2 в заданных точках с учетом заданного графического изображения и/или информационного.

Затем через сквозные отверстие 2 пропускают осветительный элемент 3, концы которого объединяют в жгут и подсоединяют, например, к контроллеру 4.

В зависимости от программы, закладываемой в контроллер управления 4, изменяют световой поток, излучаемый каждым осветительным элементом 3 в соответствующем основании 1, а значит создают точечный световой эффект на лицевой стороне каждого основания 1.

Осветительный элемент 3 устанавливают в сквозные отверстие 2 герметично, соединяя между собой и подключая их посредством электрической связи 5 к схеме управления 4, например, в простом виде она представляет собой обычный выключатель для включения осветительного элемента 3. Осветительный элемент 3 подключают, например, через преобразователь напряжения к сети уличного освещения 4 и включают его вместе с ним.

После включения осветительные элементы 3 посылают световой поток через сквозное нанесенное изображение на лицевой стороне основания 1, тем самым, получают светящееся рекламное, указательное (информационное) или декоративное панно, собранное из оснований 1, каждый из которых представляет собой один из фрагментов заданное изображения.

Для облицовки внешних поверхностей зданий или специальных рекламных щитов, подверженных жестким температурным, радиационным, климатическим, механическим и другим воздействиям, но создающих разнообразный декоративный или рекламный эффект, и при применении данных панелей для облицовки внутренних поверхностей зданий или других объектов, эксплуатируемых в нормальных условиях, используют волоконно-оптические световоды с большим диаметром, например, 0,75 мм, и с малым диаметром, например, 0,25 мм, в зависимости от места размещения (внутри или снаружи).

Заявляемый Светящийся строительный элемент позволяет повысить надежность, расширить область применения, кроме того. Светящийся строительный элемент прост в монтаже, обладает высокими эксплуатационными характеристиками и улучшенным качеством лицевой стороны.

Заявляемый Светящийся строительный элемент применим в строительстве, в частности, в конструкции плиток для устройства пешеходных дорожек, тротуаров, велосипедных дорожек, строительную или облицовочную панель.

Светящийся строительный элемент, содержащий основание со сквозными отверстиями, в которых установлены осветительные элементы с возможностью выхода светового потока на лицевую сторону основания, соединенные между собой и подключенные к схеме управления, при этом осветительные элементы установлены в сквозных отверстиях, выполненных в основании, и представляют собой волоконно-оптические световоды, расположение выхода светового потока осветительного элемента на лицевой стороне основания представляет собой заданное графическое и/или информационное изображения, отличающийся тем, что основание выполнено из полимерно-песчаной композиции и снабжено ребрами жесткости, расположенными на изнаночной стороне основания.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к дорожно-транспортной службе и предназначено для экстренной принудительной остановки или ограничения скорости транспортного средства
Наверх