Импульсный генератор озона

 

Изобретение относится к устройствам для получения озона и может быть использовано на промышленных и сельскохозяйственных предприятиях для обработки воздушных и водных сред.

Импульсный генератор озона, состоит из источника питания и генерирующего блока. Источник питания выполнен в виде последовательно соединенных симисторного регулятора, батареи конденсаторов и повышающего импульсного трансформатора.

Предлагаемая схема позволяет снизить массогабаритные показатели блока питания как минимум в 2 раза, увеличить надежность работы блока питания генератора озона на 30%, и установить регулировку производительности от 40 до 100% от номинальной.

Полезная модель относится к устройствам для получения озона и может быть использовано на промышленных и сельскохозяйственных предприятиях для обработки воздушных и водных сред.

Известно устройство пьезоэлектрический озонатор (Патент РФ 2294775), состоящее из пьезоэлектрического элемента, ионогенератора и трансформатора, вторичная обмотка которого подключена к ионогенератору. В озонатор введены симметричный пороговый коммутатор, входом соединенный с первым выводом пьезоэлектрического элемента, дифференцирующая цепь и конденсатор. Основным недостатком схемы управления устройством являются ее большие массогабаритные показатели, что в свою очередь снижает мобильность устройства.

Наиболее близким по техническому решению является устройство «Озонатор с импульсным источником электропитания» (патент на полезную модель 66324). Данное устройство состоит из генератора озона, импульсного источника электропитания, включающего каскадно соединенные высоковольтный трансформатор, преобразовательный блок, фильтр и трехфазный тиристорный выпрямитель. Преобразовательный блок состоит из четырех двунаправленных симисторов, соединенных по мостовой схеме, в которой первая диагональ соединена с выходом фильтра, ко второй диагонали моста симисторов подключена первичная обмотка высоковольтного трансформатора, а управляющие электроды симисторов подсоединены к системе управления преобразовательным блоком, содержащей каналы формирования сдвоенных импульсов с регулируемым межимпульсным интервалом.

Недостатками устройства являются большое количество элементов, что снижает надежность работы и срок наработки до первого отказа, а также сложное конструкционное исполнение блока питания.

Техническим результатом предлагаемого технического решения является простота конструкции, улучшение массогабаритных показателей и надежности.

Технический результат достигается тем, что в устройстве для получения озона, состоящем из источника питания и генератора озона источник питания выполнен в виде последовательно соединенных симисторного регулятора 1, батареи конденсаторов 2, повышающего импульсного трансформатора 3 и генерирующего блока 4 (фиг.1).

Новизна заявленного предложения обусловлена тем, что упрощена схема питания озонатора за счет использования симисторного регулятора и импульсного трансформатора, что позволяет улучшить массогабаритные показатели прибора и увеличить срок его службы.

Принцип действия предлагаемой схемы состоит в следующем: при прохождении питающего сигнала, через симисторный регулятор 1 мы получаем пилообразные импульсы, форма которых представленные на фигуре 2. Преобразованный сигнал поступает на батарею конденсаторов 2. При прохождении через которые сигнал преобразуется, и на выходе конденсатора мы имеем форму сигнала, показанную на фигуре 3. После чего сигнал поступает на импульсный трансформатор 3 где усиливается до напряжений 7-10 кВ, и поступает на генерирующий блок озонатора 4. Форма тока протекающего через генерирующий блок соответствует форме падения напряжения на активном сопротивлении, включенном последовательно с генерирующим блоком. Форма падения напряжения на активном сопротивлении показана на фигуре 4. Проанализировав приведенную временную диаграмму (фиг.4) можно сказать, что импульсы, возникающие каждые 10 мс, соответствуют времени зажигания стримеров в газоразрядном промежутке, следовательно, схема позволяет управлять процессом производства озоновоздушной смеси.

Таким образом, представленная схема позволяет снизить массогабаритные показатели блока питания как минимум в 2 раза, увеличить надежность работы блока питания генератора озона на 30%, и установить регулировку производительности от 40 до 100% от номинальной.

Импульсный генератор озона, содержащий последовательно соединенные источник питания и генерирующий блок, отличающийся тем, что источник питания состоит из последовательно соединенных симисторного регулятора, батареи конденсаторов, повышающего импульсного трансформатора.



 

Похожие патенты:

Генератор озона относится к физической химии и может быть использована при проектировании новых озонаторных установок повышенной производительности. Полезная модель снижает энергозатраты на синтез озона. Генератор озона, содержит резервуар с патрубками для подачи исходного и отвода обработанного кислородсодержащего газа и источник ультрафиолетового излучения.

Полезная модель относится к аппаратам синтеза озона из кислородосодержащих газов Техническим результатом заявляемой полезной модели является повышение производительности генератора озона за счет большей однородности барьерного разряда

Полезная модель относится к области электрических трансформаторов, преобразователей энергии и может быть использовано в качестве трансформатора в науке, связи, промышленности и других применениях

Данная полезная модель генератора является нейтронной техникой и служит для создания импульсных потоков нейтронов. Возможные сферы применения полезной модели: ядерная техника, технология и геофизика, нейтронная физика, анализ материалов.
Наверх