Устройство для крепления каната на барабане лебедки

 

Полезная модель относится к машиностроению и может быть использована в лебедках, в частности, в устройствах для крепления конца каната к барабану лебедки. Техническим результатом полезной модели является обеспечение удобства крепления конца каната на барабане лебедки при отсутствии доступа со стороны торца. Устройство для крепления каната на барабане лебедки, включающее прижимную планку (1) с канавкой (2) для каната (3) и винты (4), установленные в резьбовых отверстиях ступицы барабана (5), в которой закреплена крышка подшипника (6). На ступице барабана (5) выполнено отверстие (7) для введения каната. Прижимная планка (1) расположена в углублении (8) ступицы барабана (5) и подпружинена относительно ее пружинами растяжения (9). В средней части прижимная планка (1) снабжена пазом (10), в котором расположен направляющий болт (11), закрепленный в ступице барабана (5). На крышке подшипника (6) выполнен сегментный срез с канавкой (12) для каната (3). Канавка (2) на прижимной планке (1) и канавка (12) на сегментном срезе крышки подшипника (6) выполнены с уклонами (13). Резьбовые отверстия под винты (4) расположены с наружной цилиндрической поверхности ступицы барабана (5). 1 н.п.ф., 1 з.п.ф., 2 ил.

Полезная модель относится к машиностроению и может быть использована в лебедках, в частности в устройствах для крепления конца каната к барабану лебедки.

Известно устройство для крепления каната на барабане лебедки, включающее прижимную планку с канавками для каната и винт, установленный в резьбовом отверстии барабана (Справочник машиностроителя, том 3 под редакцией И.С.Ачеркана, с.1019, фиг.10, 1951 г.).

Недостатком данного устройства является низкая надежность крепления каната одной прижимной планкой, а также необходимость наличия двух-трех запасных витков каната для обеспечения нормальной работы деталей крепления.

Наиболее близким по технической сущности является устройство для крепления конца каната, включающее прижимную планку с канавкой для каната и винты, установленные в резьбовых отверстиях ступицы барабана, в которой закреплена крышка подшипника (см. справочник машиностроителя, том. 3 под редакцией И.С.Ачеркана, с.1019, фиг.8, 1951 г.)

Недостатком известного устройства является невозможность крепления конца каната при необходимости его замены при износе и обрыве в виду отсутствия доступа к торцу барабана, когда лебедка входит в состав какого-либо компактного узла, например, находится в сборке с приводом. В этом случае для крепления конца каната приходится производить разборку узла с последующей сборкой.

Техническим результатом заявляемой полезной модели является обеспечение удобства крепления конца каната на барабане лебедки в труднодоступных местах.

Указанный технический результат достигается тем, что устройство для крепления каната на барабане лебедки, включающее прижимную планку с канавкой для каната и винты, установленные в резьбовых отверстиях ступицы барабана, в которой закреплена крышка подшипника, согласно полезной модели, прижимная планка расположена в углублении ступицы барабана и подпружинена относительно ее пружинами растяжения, в средней части прижимная планка снабжена пазом, в котором расположен направляющий болт, закрепленный в ступице барабана, крышка подшипника имеет сегментный срез с канавкой для каната, канавки на прижимной планке и крышке подшипника выполнены с уклоном, резьбовые отверстия под винты расположены с наружной цилиндрической поверхности ступицы барабана.

Расположение прижимной планки в углублении ступицы, а резьбовых отверстий под винты с ее наружной цилиндрической поверхности позволяет удобно располагать и зажимать канат в случае, когда барабан лебедки находится в собранном, например, с приводом, что значительно сокращает время на подготовку лебедки к работе в случае обрыва каната.

Соединение прижимной планки со ступицей при помощи пружин растяжения позволяет поднимать прижимную планку, увеличивая пространство для введения каната.

Наличие в средней части прижимной планки паза, в котором расположен направляющий болт, закрепленный в ступице барабана, позволяет закрепить направляющую планку от смещения в горизонтальном положении.

Выполнение на крышке подшипника сегментного среза, снабженного канавкой для каната, позволяет без дополнительных деталей и средств их крепления сделать для каната нижнюю направляющую опору. Выполнение канавок на прижимной планке и крышке подшипника с уклоном упрощает введение каната в направляющие канавки.

Технических решений, совпадающих с совокупностью существенных признаков полезной модели, не выявлено, что позволяет сделать вывод о соответствии полезной модели условию патентоспособности «новизна». Условие патентоспособности «промышленная применимость» подтверждено на примере конкретного выполнения полезной модели.

На фигуре 1 показан общий вид устройства для крепления каната. На фигуре 2 - сечение А-А фигуры 1.

Устройство для крепления каната на барабане лебедки включает прижимную планку 1 с канавкой 2 для каната 3 и винты 4, установленные в резьбовых отверстиях ступицы барабана 5, в которой закреплена крышка подшипника 6. На ступице барабана 5 выполнено отверстие 7 для введения каната 3 в полость ступицы барабана 5. Прижимная планка 1 расположена в углублении 8 ступицы барабана 5 и подпружинена относительно ее пружинами растяжения 9. В средней части прижимная планка 1 снабжена пазом 10, в котором расположен направляющий болт 11, закрепленный в ступице барабана 5. На крышке подшипника 6 выполнен сегментный срез (не обозначен на чертеже), на котором выполнена канавка 12 для каната 3. Канавка 2 на прижимной планке 1 и канавка 12 на сегментном срезе крышки подшипника 6 выполнены с уклонами 13 для облегчения направления каната 3 в канавки 2 и 12. Резьбовые отверстия под винты 4 расположены с наружной цилиндрической поверхности ступицы барабана 5.

Устройство для крепления каната на барабане лебедки работает следующим образом. В случае износа или обрыва каната 3 освобождают конец каната. Для этого ослабляют винты 4 сжимают пружины растяжения 9, поднимают прижимную планку 1. Убирают дефектный канат и заводят конец нового каната 3 через отверстие 7 между канавкой 2 прижимной пластины 1 и канавкой 12 на крышке подшипника 6, перемещая его по уклонам 13. После чего прижимную планку 1 опускают на канат винтами 4. При этом прижимная планка 1 через канавку 2 надежно прижимает канат к канавке 12. Благодаря свободному доступу с наружной цилиндрической поверхности ступицы барабана 5 к месту крепления винтов 4, стало возможным удобно и быстро производить замену каната.

1. Устройство для крепления конца каната на барабане лебедки, включающее прижимную планку с канавкой для каната и винты, установленные в резьбовых отверстиях ступицы барабана, в которой закреплена крышка подшипника, отличающееся тем, что прижимная планка расположена в углублении ступицы барабана и подпружинена относительно нее пружинами растяжения, в средней части прижимная планка снабжена пазом, в котором расположен направляющий болт, закрепленный в ступице барабана, крышка подшипника имеет сегментный срез с канавкой для каната, резьбовые отверстия под винты расположены с наружной цилиндрической поверхности ступицы барабана.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что канавки на прижимной планке и на сегментном скосе крышке подшипника выполнены с уклоном.



 

Похожие патенты:
Наверх