Технологическая линия по производству сухих строительных смесей

 

Техническое решение относится к строительству, касается промышленности строительных материалов и может быть использовано в промышленном и гражданском строительстве во многих отраслях промышленности. Сущность технического решения заключается в том, что технологическая линия по производству сухих строительных смесей содержит установленные в технологической последовательности емкость для хранения вяжущего, емкость для хранения наполнителя, общий накопительный бункер, бункер добавок и смеситель компонентов вяжущего, наполнителя и добавок, при этом линия установлена на мобильном основании и снабжена механоактиватором подготовки добавок, сообщенным продуктопроводом с бункером добавок, а емкости для хранения соответственно вяжущего и наполнителя выполнены раздвижными по высоте и при помощи индивидуальных продуктопроводов сообщены с общим накопительным бункером, вывешенным на тензодатчиках на системе замера веса, снабженной пультом управления дозированной весовой выдачи компонентов, причем общий накопительный бункер и бункер добавок при помощи индивидуальных продуктопроводов сообщены со смесителем компонентов вяжущего, наполнителя и добавок, при этом линия выполнена с бункером готовой смеси, сообщенным со смесителем и снабжена узлом расфасовки и упаковки. Техническая задача -упрощение производственно-технологического цикла приготовления сухих строительных смесей с одновременным улучшением их физико-механических свойств и расширение функциональных возможностей технологической линии. 1. п. ф-лы, 1 - ил.

Полезная модель относиться к строительству, касается промышленности строительных материалов и может быть использована в промышленном и гражданском строительстве.

Известна технологическая линия для получения пенобетонных изделий, содержащая установленные в каркасе питатели-дозаторы вяжущих материалов, соединенные посредством материалопроводов со смесителем для приготовления смеси вяжущих материалов с пеной, сообщенных через материалопровод с пеногенератором, имеющим трубопроводы подачи жидкого пенообразователя, питатель-дозатор для заполнителя, смеситель, блок управления, электрически связанный с питателями дозаторами и пеногенератором, при этом пеногенератор имеет корпус с ребрами на внутренней поверхности и расположенный в корпусе перфорированный в средней части полый вал с аэратором и гомогенизатором (RU 2033921, кл. В28С 5/38, 30.04.1995)

Известна технологическая линия для приготовления пенобетонной смеси, включающая бункеры для сухих компонентов, емкость постоянного уровня, пеногенератор с рабочим органом, узлы подачи сухой смеси, воды или раствора добавок и пенообразователя, пенобетоносмеситель с перемешивающим органом, при этом пеногенератор выполнен в виде улитки со встроенной в нее турбиной, насаженной на рабочий орган и соединенной с емкостью постоянного уровня и узлом подачи пены, а пенобетоносмеситель выполнен с последовательным распределением по его длине зон подачи сухой смеси, воды и раствора добавок, а в зоне выгрузки раствора перемешивающий орган выполнен в виде шнека, а в зоне подачи пены в виде лопаток, установленных по винтовой линии (RU 2136492, кл. В28С 5/38, 10.09.1992)

Недостатком таких установок является их значительная энергоемкость при сравнительно небольшой производительности и их большая материалоемкость.

Известна установка для получения пенобетона, содержащая бункеры для сухих компонентов, баки для воды и пенообразователя, дозаторы, пенобетоносмеситель, растворопроводы, пеногенератор, растворный бункер, устройство для смешивания сухих компонентов и растворосмеситель (SU 1761572, кл. В28С 5/38, 1992).

Однако, вследствие дозирования сухих компонентов и воды сразу в пенобетоносмеситель, минуя предварительное смешивание сухих компонентов, и малое время перемешивания, не позволяет получить однородную растворную смесь, которая одновременно из-за малой степени гидратации вяжущего не обладает необходимой пластичностью для перемешивания с пеной и не обеспечивает формования качественной ячеистой смеси, а при ии формовании происходит разрушение ячеистой структуры и снижение качества пенобетонных изделий.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту к заявленному техническому решению является технологическая линия по производству пенобетонных изделий, содержащая бункеры с питателями дозаторами для сухих компонентов, емкость с дозатором для воды затворения песко-цементной смеси, пенобетоносмеситель, емкость для раствора пенообразователя и пеногенератор, сообщенный продуктопроводами с пенобетоносмесителем и емкостью для раствора пенообразователя (RU 2080993, кл. В28С 5/38, 10.06.1997)

Однако известная технологическая линия является излишне материалоемкой и энергоемкой, а также имеет сложное коррелирование однородности структуры пенобетона при использовании песков с изменяющимся модулем крупности.

В основу предложенного технического решения поставлена задача получения стабильной однородной гомогенной структуры, улучшение физико-механических свойств за счет более равномерного перемешивания, упрощение конструктивного исполнения технологического оборудования и технологического процесса производства сухих строительных смесей, а также расширение функциональных возможностей за счет обеспечения мобильности технологической линии.

Техническая задача обеспечивается тем, что технологическая линия по производству сухих строительных смесей содержит установленные в технологической последовательности емкость для хранения вяжущего, емкость для хранения наполнителя, общий накопительный бункер, бункер добавок и смеситель компонентов вяжущего, наполнителя и добавок, при этом линия установлена на мобильном основании и снабжена механоактиватором подготовки добавок, сообщенным продуктопроводом с бункером добавок, а емкости для хранения соответственно вяжущего и наполнителя выполнены раздвижными по высоте и при помощи индивидуальных продуктопроводов сообщены с общим накопительным бункером, вывешенным на тензодатчиках на системе замера веса, снабженной пультом управления дозированной весовой выдачи компонентов, причем общий накопительный бункер и бункер добавок при помощи индивидуальных продуктопроводов сообщены со смесителем компонентов вяжущего, наполнителя и добавок, при этом линия выполнена с бункером готовой смеси, сообщенным со смесителем и снабжена узлом расфасовки и упаковки.

Сущность технического решения поясняется чертежом, где на фиг.1 - изображен общий вид технологической линии по производству сухих строительных смесей.

Технологическая линия по производству сухих строительных смесей содержит установленные в технологической последовательности емкость для хранения вяжущего 1, емкость для хранения наполнителя 2, общий накопительный бункер 3, бункер добавок 4 и смеситель компонентов вяжущего, наполнителя и добавок 5. Линия установлена на мобильном основании 6 и снабжена механоактиватором 7 подготовки добавок, сообщенным продуктопроводом 8 с бункером добавок 4, а емкости 1 и 2 для хранения соответственно вяжущего и наполнителя выполнены раздвижными по высоте и при помощи индивидуальных продуктопроводов 9 и 10 сообщены с общим накопительным бункером 3, вывешенным на тензодатчиках на системе замера веса 11, снабженной пультом управления дозированной весовой выдачи компонентов, причем общий накопительный бункер 3 и бункер добавок 4 при помощи индивидуальных продуктопроводов соответственно 12 и 13 сообщены со смесителем 5 компонентов вяжущего, наполнителя и добавок, при этом линия выполнена с бункером готовой смеси 14, сообщенным со смесителем 5 и снабжена узлом расфасовки и упаковки 15.

Работа технологической линии по производству сухой строительной смеси осуществляется следующим образом.

Из емкостей 1 и 2, соответственно для вяжущего и наполнителя, по индивидуальным продуктопроводам 9 и 10 в общий накопительный бункер 3 подают заданные порции вяжущего и наполнителя. Механоактиватором 7 производят подготовку добавки, которую затем по продуктопроводу 8 подают в бункер добавок 4. Из общего накопительного бункера 3, вывешенного на тензодатчиках на системе замера веса 11, снабженной пультом управления (на чертеже условно не показано) дозированной весовой выдачи, компоненты вяжущего и наполнителя поступают в смеситель 5, куда, в случае необходимости задания определенных физико-механических свойств, подают из бункера добавок 4 соответствующую добавку, подготовленную заранее механоактиватором 7, после чего в смесителе 5 осуществляют процесс производства сухой строительной смеси путем активации, перемешивания, измельчения, гомогенизации и кавитационного процесса. Из смесителя 5 готовая высокогомогенная, высококонценрированнная многокомпонентная сухая строительная смесь поступает в бункер готовой смеси, а оттуда в узел расфасовки и упаковки.

Выполнение емкостей 1 и 2 для хранения соответственно вяжущего и наполнителя раздвижными по высоте, а линии мобильной, обеспечивает расширение ее функциональных возможностей и восстребованность во многих отраслях промышленности.

Технологическая линия по производству сухих строительных смесей, характеризующаяся тем, что она содержит установленные в технологической последовательности емкость для хранения вяжущего, емкость для хранения наполнителя, общий накопительный бункер, бункер добавок и смеситель компонентов вяжущего, наполнителя и добавок, при этом линия установлена на мобильном основании и снабжена механоактиватором подготовки добавок, сообщенным продуктопроводом с бункером добавок, а емкости для хранения соответственно вяжущего и наполнителя выполнены раздвижными по высоте и при помощи индивидуальных продуктопроводов сообщены с общим накопительным бункером, вывешенным на тензодатчиках на системе замера веса, снабженной пультом управления дозированной весовой выдачи компонентов, причем общий накопительный бункер и бункер добавок при помощи индивидуальных продуктопроводов сообщены со смесителем компонентов вяжущего, наполнителя и добавок, при этом линия выполнена с бункером готовой смеси, сообщенным со смесителем и снабжена узлом расфасовки и упаковки.



 

Наверх