Деревообрабатывающий станок

 

Полезная модель относится к деревообрабатывающим станкам, применяемым для получения гладких и ровных поверхностей деталей и сборочных единиц из древесины, например, способом шлифования. Технической задачей полезной модели является упрощение конструкции. Деревообрабатывающий станок содержит приспособление для удаления стружки, в корпусе которого смонтирована крыльчатка на приводном валу, причем крыльчатка и корпус образуют центробежный вентилятор, который посредством фланца соединен с пылеуловителем. 1 п.ф., 2 илл.

Полезная модель относится к деревообрабатывающим станкам, применяемым для получения гладких и ровных поверхностей деталей и сборочных единиц из древесины, например, способом шлифования.

Известны конструкции деревообрабатывающих станков, в частности шлифовальных станков типа ШлДБ, ШлПФ3, которые имеют независимые между собой механизмы шлифования и аспирации отходов с автономными приводами [1, 2].

Известен станок деревообрабатывающий, который снабжен приспособлением для удаления стружки, выполненным в виде цилиндрического корпуса, в котором размещена крыльчатка для выброса стружки, смонтированная на приводном валу, а вход приспособления соединен посредством гибкого воздуховода с приемником в зоне работы ножевого вала [3] - прототип.

Недостаток известных устройств [1, 2] состоит в том, что механизмы шлифования и аспирации отходов автономны и имеют персональные приводы.

Недостаток прототипа [3] состоит в том, что приспособление для удаления стружки имеет дополнительный гибкий воздуховод, соединяющий крыльчатку с приемником сбора и удаления отходов из зоны работы ножевого вала.

Технической задачей полезной модели является упрощение конструкции.

Техническая задача достигается благодаря тому, что станок содержит станину со столом, обрабатывающий узел, привод, приспособление для удаления стружки, в корпусе которого смонтирована крыльчатка на приводном валу, причем крыльчатка и корпус образуют центробежный вентилятор, который посредством фланца соединен с пылеуловителем.

Сравнение заявляемого решения с прототипом показывает, что оно отличается следующими признаками:

- крыльчатка и корпус образуют центробежный вентилятор;

- центробежный вентилятор посредством фланца соединен с пылеуловителем.

Поэтому можно предположить, что полезная модель соответствует критерию «новизна».

Полезная модель может быть изготовлена на стандартном оборудовании с использованием известных технологических процессов, с использованием стандартных узлов и комплектующих. Поэтому она соответствует критерию «промышленная применимость».

На Фиг.1. схематично изображен станок.

На Фиг.2 показана компоновочная схема станка.

Предложенное техническое решение поясняется примером его применения. Деревообрабатывающий станок для шлифования прямых профильных деталей включает в себя вертикально установленный приводной вал 1, на верхней консоли которого последовательно установлены крыльчатка 2 и профильный шлифовальный круг 3. Привод приводного вала осуществляется от электродвигателя 4 через ременную передачу 5. Обрабатываемая деталь 6 базируется по двум плоскостям: по горизонтальной плоскости стола 7 (станина на рисунке не показана) и вертикальной плоскости направляющих линеек 8. Направляющие линейки 8 жестко соединены с ограждением 9. Линейки могут перенастраиваться в горизонтальной плоскости относительно оси приводного вала 1 за счет пазов 10.

При правильной настройке линеек 8 образующие абразивного круга 3 должны выступать за базовую плоскость этих линеек на величину, превышающую глубину профиля шлифуемой детали на 0,20,4 мм. При этом в зоне шлифования будет обеспечен необходимый контакт без искажения прямолинейности детали в процессе шлифования.

Крыльчатка 2 совместно с корпусом 11 образуют центробежный вентилятор, который посредством фланца 12 соединяется с пылеотделителем, состоящим из трех частей: циклонного элемента 13, матерчатого фильтра 14 и накопительной емкости отходов 15.

Станок работает следующим образом: включая двигатель 4, через ременную передачу 5 приводится во вращение крыльчатка 2 и профильный шлифовальный круг 3, расположенные на одном приводном валу 1 в корпусе 11. При подаче детали в зону шлифования, образующаяся древесная пыль непосредственно из зоны шлифования транспортируется образованным центробежным вентилятором в пылеотделитель.

Таким образом, заявляемая полезная модель упрощает конструкцию станка.

Источники информации:

1. Коротков В.И. Деревообрабатывающие станки: Учеб. для ПТУ. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Высш. шк., 1991. - c.231.

2. Каталог деревообрабатывающего оборудования, выпускаемого в странах СНГ и Балтии / под ред. В.Н.Волынского, Архангельск, Изд-во АГТУ, 1999. - c.l09.

3. Полезная модель, патент 7046, В27С 9/04.

Деревообрабатывающий станок, содержащий станину со столом, обрабатывающий узел, привод, приспособление для удаления стружки, в корпусе которого смонтирована крыльчатка на приводном валу, отличающийся тем, что крыльчатка и корпус образуют центробежный вентилятор, который посредством фланца соединен с пылеуловителем.



 

Наверх