Оправка для окончательной формовки труб большого диаметра из u-образной заготовки

 

Полезная модель относится к области обработки металлов давлением и может быть использована при изготовлении длинномерных трубчатых заготовок большого диаметра. Техническим результатом является упрощение конструкции оправки, повышение точности настройки и повышение качества формовки трубной заготовки. Оправка для окончательной формовки труб большого диаметра из u-образной заготовки содержит корпус (1), выполненный в виде оснований (2), снабженных опорой (3), ролики (4), симметрично расположенные относительно оси оправки, средство раздвижения роликов (4), выполненное в виде гидроцилиндров (5), штоки (6) которых направлены в противоположные стороны и жестко соединены с держателями (7), в которых шарнирно закреплены ролики (4). Опора (3) снабжена гидроцилиндром (8). Гидроцилиндр (5) закреплен на основании (2) при помощи стяжки (9) и упоров (10). Основания (2) соединены между собой швеллерами (11).

1 н.п.ф., 3 ил.

Полезная модель относится к области обработки металлов давлением и может быть использована при изготовлении длинномерных трубчатых заготовок большого диаметра.

Известна оправка для формовки листовой заготовки (см. патент РФ 2144443, 7B21D 5/10, опубликованный 20.01.2000 г. «Способ для изготовления сварных тонкостенных труб малой серии и устройство для его осуществления»), представляющая собой съемную формующую оправку с цилиндрической поверхностью, установленную с возможностью поворота вокруг своей оси от рычага привода, остановки и фиксации ее стопором и выполнена с пазами под стопор, расположенными со стороны ее торцевой поверхности через угол 45°, при этом ось рычага привода установлена на торцевой поверхности формующей оправки эксцентрично оси вращения формующей оправки.

Недостатком известной оправки является большой объем ручных работ при ее использовании, что снижает производительность и не позволяет организовать поточное производство. Кроме того, она не может выдерживать больших усилий прессования, что не позволяет производить формовку заготовок для изготовления труб больших диаметров и толщин.

Известна оправка для окончательной формовки труб большого диаметра из U-образной заготовки (см. патент РФ на изобретение 2340422, МПК B21D 5/10, «Способ окончательной формовки труб большого диаметра из U-образной заготовки и устройство для его осуществления», опубликованный 10.12.2008 г.), выполненная в виде штанги (корпуса), снабженной опорой, с симметрично расположенными на штанге сегментов (элементы гибки), установленных с возможностью их раздвижения и постоянного контакта с вертикальными внутренними стенками U-образной заготовки, при этом, сегменты выполнены подпружиненными, средство раздвижения сегментов выполнено в виде валов и кулачков, жестко закрепленных на валах и взаимодействующих с сегментами, а привод вращения валов выполнен в виде рейки, закрепленной на верхнем штамподержателе, и шестерен, жестко закрепленных на валах.

Известная оправка позволяет создать усилие сопротивления на вертикальном участке U-образной заготовки и производить гибку на оправке участка, расположенного выше плоскости разъема вкладышей штамподержателей, что исключает скачкообразный переход областей максимальных напряжений и обеспечивает достижение металлом на этом участке предела текучести. Это позволяет обеспечить при обжатии трубы достижение металлом предела текучести на увеличенной части периметра трубы, а следовательно, повысить качество труб путем уменьшения длины участков пружинения. Однако в заключительной стадии формообразования имеет место размыкание контакта деформируемого металла трубы с рабочей поверхностью сегментов, при этом возможно сохранение упругого состояния металла на участке размыкания контакта.

Кроме того, на известной оправке сложно обеспечить точность установки сегментов в результате взаимодействия большого количества кинематически взаимодействующих элементов, что снижает качество формовки заготовки.

Техническим результатом полезной модели является повышение качества формовки трубной заготовки.

Указанный технический результат достигается тем, что в оправке для окончательной формовки труб большого диаметра из U-образной заготовки, содержащей корпус, снабженный опорой, гибочные элементы, симметрично расположенные на корпусе, средство раздвижения гибочных элементов, согласно полезной модели, корпус оправки выполнен в виде последовательно установленных и соединенных между собой оснований, средство раздвижения гибочных элементов выполнено в виде гидроцилиндров, закрепленных на основании, штоки которых направлены в противоположные стороны и жестко соединены с держателями, гибочные элементы выполнены в виде роликов, установленных последовательно и шарнирно закрепленных в держателях, опора снабжена гидроцилиндром.

Выполнение корпуса оправки в виде соединенных между собой оснований, позволяет в ограниченном пространстве трубной заготовки расположить гибочные элементы в виде роликов и средство их раздвижения, обеспечивающих повышение качества формовки, а также обеспечивать быструю замену основания с изношенной в результате неравномерной нагрузки контактной поверхностью с роликами.

Выполнение гибочных элементов в виде роликов и средства их раздвижения в виде гидроцилиндров, закрепленных на основании, позволяет автоматически обеспечивать синхронность раздвижения роликов на всей длине оправки, что повышает точность их установки в процессе формовки U-образной заготовки, что повышает качество формовки.

Направление штоков гидроцилиндров в разные стороны и жесткая связь их с держателями позволяет создать надежное средство раздвижения роликов в ограниченном пространстве трубной заготовки, сохраняя контакт с заготовкой на всем пути сближения штампов, что повышает качество формовки.

Наличие в конструкции опоры с гидроцилиндром позволяет качественно производить формовку труб различного диаметра за счет быстрого и точного изменения расположения роликов по высоте заготовки во всем диапазоне диаметров труб.

На фигуре 1 изображен общий вид оправки.

На фигуре 2 изображен вид по А фигуры 1.

На фигуре 3 изображен вид по Б фигуры 2.

Оправка для окончательной формовки труб большого диаметра из U-образной заготовки содержит корпус 1, выполненный в виде оснований 2, снабженных опорой 3, а также симметрично расположенные относительно оси оправки ролики 4, средство раздвижения роликов 4, выполненное в виде гидроцилиндров 5, штоки 6 которых направлены в противоположные стороны и жестко соединены с держателями 7, в которых шарнирно закреплены ролики 4. Опора 3 снабжена гидроцилиндром 8. Гидроцилиндр 5 закреплен на основании 2 при помощи стяжки 9 и упоров 10. Основания 2 соединены между собой швеллерами 11.

Полезная модель работает следующим образом. U-образную заготовку 12 устанавливают на комплект вкладышей нижнего штамподержателя (не показаны на чертеже). Гидроцилиндром 8 поднимают опору 3. Гидроцилиндрами 5 при помощи держателей 7 сдвигают ролики 4 в сторону оси оправки. Заводят оправку в U-образную заготовку 12. Гидроцилиндром 8 опускают опору 3 до контакта с поверхностью U-образной заготовки 12.

Располагают при помощи гидроцилиндра 8 ролики 4 выше плоскости разъема вкладышей на расстоянии 0,2 внутреннего радиуса трубы. Включают пресс. Опускают верхний штамподержатель и одновременно начинают раздвигать ролики 4 при помощи держателей 7, соединенных с гидроцилиндрами 5. Под действием усилия, передаваемого на U-образную заготовку 12, происходит ее деформация. В первую очередь металл достигает предела текучести в точках пластического шарнира, а именно в местах касания U-образной заготовки 12 по плоскости разъема вкладышей штамподержателей. Затем вертикальная стенка U-образной заготовки 12 касается роликов 4, и под действием усилия пресса происходит гибка поверхности на участке выше пластического шарнира. Металл на этом участке достигает предела текучести. При дальнейшем сближении штамподержателей металл достигает предела текучести в области подогнутых кромок U-образной заготовки 12. Затем при окончательном давлении пресса происходит полное обжатие трубы, полученной из U-образной заготовки 12, при этом металл по всему периметру трубы достигает предела текучести. После чего переводят ролики с исходное положение, приподнимают опору 3 и подают на пресс новую U-образную заготовку 12, выталкивая ее торцами отформованную трубу. Новая U-образная заготовка 12 располагается между комплектом вкладышей и опорой 3 оправки. В дальнейшем последовательность операций повторяется.

Оправка для окончательной формовки труб большого диаметра из U-образной заготовки, содержащая корпус, снабженный опорой, гибочные элементы, симметрично расположенные на корпусе, средство раздвижения гибочных элементов, отличающаяся тем, что корпус выполнен в виде последовательно установленных и соединенных между собой оснований, средство раздвижения гибочных элементов выполнено в виде гидроцилиндров, закрепленных на основании, штоки которых направлены в противоположные стороны и жестко соединены с держателями, гибочные элементы выполнены в виде роликов, последовательно установленных вдоль длины оправки и шарнирно закрепленных в держателях, опора снабжена гидроцилиндром.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для гибки профильных труб

Полезная модель относится к обработке металлов давлением, а именно к формовке выводов электротехнических изделий (герметизированных контактов, конденсаторов и т.д.).
Наверх