Устройство для измельчения и классификации материалов

 

Устройство для измельчения и классификации различных видов материалов и может быть использовано в строительной, химической, деревообрабатывающей и других областях промышленности.

Лопасти ротора центробежного классификатора могут быть наклонены, как в направлении вращения ротора, так и в противоположном направлении, причем плоскость любой из лопастей не совпадает с осью вращения ротора центробежного классификатора. Один конец трубы, образующей канал выгрузки тонкого продукта, погружен в ротор центробежного классификатора, а другой конец трубы выведен из корпуса устройства. Отверстие вывода тонкого продукта расположено на стороне корпуса устройства, противоположной месту установки привода ротора центробежного классификатора.

Решается задача повышения эффективности классификации частиц измельчаемого материала, согласно их размеру. 2 ил.

Полезная модель относится к оборудованию для измельчения и классификации различных видов материалов и может быть использовано в строительной, химической, деревообрабатывающей и других областях промышленности.

Известно устройство для сушки и измельчения опилок (См. патент на ПМ 66232, МПК 21/00), включающее станину, камеру активации, канал подвода горячего воздуха, канал загрузки влажных опилок, канал выгрузки и привод. Канал выгрузки снабжен центробежным классификатором в виде крыльчатки с радиально направленными лопастями. Плоскость каждой лопасти совпадает с осью вращения классификатора.

Недостатком устройства является низкая степень отделения мелкого класса от крупного. Это обусловлено тем, что при радиальном расположении лопастей ротора центробежного классификатора происходит загрязнение тонкого продукта крупными частицами, забрасываемыми в свободное пространство между лопастями ротора.

Наиболее близким к заявляемому техническому решению является устройство для измельчения и сушки древесной щепы и опилок (См. патент на ПМ 87368, МПК В02С 21/00), включающее станину, камеру активации с подведенными к ней каналами загрузки влажной древесной щепы и опилок, каналом притока горячего воздуха и каналом выгрузки с классификатором, закрепленным непосредственно на валу электрического привода. Канал выгрузки примыкает к классификатору в месте крепления привода последнего.

Недостатком устройства так же является низкая эффективность классификации частиц. Крупные частицы могут попадать в тонкий продукт в месте сопряжения канала выгрузки с ротором центробежного классификатора.

Технической задачей заявляемого устройства является повышение эффективности классификации частиц измельчаемого материала согласно их размеру.

Поставленная техническая задача достигается тем, что в устройстве для измельчения и классификации материалов, включающем корпус, канал выгрузки, сопряженный с центробежным классификатором в виде крыльчатки с радиально направленными лопастями и ротором с приводом, лопасти ротора центробежного классификатора могут иметь наклон, как в направлении вращения ротора, так и в противоположном направлении, причем плоскость любой из лопастей не совпадает с осью вращения ротора центробежного классификатора, один конец трубы, образующей канал выгрузки тонкого продукта, погружен в ротор центробежного классификатора, а другой конец трубы выведен из корпуса устройства, кроме того отверстие вывода тонкого продукта расположено на стороне корпуса устройства, противоположной месту установки привода ротора центробежного классификатора.

Наклон лопастей ротора центробежного классификатора в любую из сторон позволяет уменьшить или полностью перекрыть свободное пространство между лопастями, исключив тем самым возможность загрязнения тонкого продукта крупными частицами.

Повышение эффективности классификации частиц материала согласно их размеру достигается тем, что один конец трубы, образующий канал выгрузки тонкого продукта, погружен в ротор центробежного классификатора, а другой выведен из корпуса устройства, при этом отверстие вывода тонкого продукта расположено на стороне корпуса, противоположной месту установки привода ротора центробежного классификатора.

Заявляемое устройство поясняется чертежами.

На фиг.1 изображен общий вид устройства для измельчения и классификации материалов в разрезе.

На фиг.2 изображен общий вид ротора центробежного классификатора с наклонными лопастями, плоскость которых не совпадает с осью вращения ротора.

Устройство для измельчения и классификации материалов состоит из корпуса 1, ротора центробежного классификатора 2, включающего диск 8 и кольцо 9, с установленными на нем наклонными лопастями 3, измельчающего ротора 4 с установленными на нем ударными элементами 5, канала загрузки 6, подлежащего измельчению материала, канала выхода тонкого продукта 7.

Устройство работает следующим образом. Материал, подлежащий измельчению, через канал загрузки 6 поступает в корпус 1 в зону действия измельчающего ротора 4. После контакта с ударными элементами 5 измельчающего ротора 4, частицы материала выбрасываются в направлении ротора центробежного классификатора 2. При вращении ротора центробежного классификатора 2 крупные частицы материала отбрасываются наклонными лопастями 3, которые установлены между диском 8 и кольцом 9. За счет наклона лопастей 3, свободное пространство между ними оказывается перекрыто, что исключает заброс крупных частиц в канал выхода тонкого продукта. Частицы, размеры которых меньше границы разделения, проходят между наклонными лопастями 3 вращающегося ротора центробежного классификатора 2 и выводятся из корпуса 1 через канал выхода тонкого продукта 7.

Граница разделения, а значит, и тонкость получаемого продукта регулируются посредством изменения частоты вращения ротора центробежного классификатора 2. Повышение частоты вращения ротора центробежного классификатора 2 позволяет получать более тонкий продукт, уменьшение частоты - более грубый.

Для предотвращения прохода крупных частиц в месте сопряжения ротора центробежного классификатора 2 с каналом выхода тонкого продукта 7, один конец трубы канала погружен в ротор центробежного классификатора 2, что не позволяет частицам измельчаемого материала попадать в канал выхода тонкого продукта 7, минуя наклонные лопасти 3, ротора центробежного классификатора 2.

Предлагаемая конструкция устройства для измельчения и классификации материалов обеспечивает техническую задачу - повышение эффективности классификации частиц измельчаемого материала согласно их размеру.

Устройство для измельчения и классификации материалов, включающее корпус, канал выгрузки, сопряженный с центробежным классификатором в виде крыльчатки с лопастями и ротором с приводом, отличающееся тем, что лопасти ротора центробежного классификатора имеют наклон как в направлении вращения ротора, так и в противоположном направлении, причем плоскость любой из лопастей не совпадает с осью вращения ротора центробежного классификатора; один конец трубы, образующей канал выгрузки тонкого продукта, погружен в ротор центробежного классификатора, а другой конец трубы выведен из корпуса устройства, кроме того, отверстие вывода тонкого продукта расположено на стороне корпуса устройства, противоположной месту установки привода ротора центробежного классификатора.



 

Похожие патенты:

Универсальный шнековый измельчитель грубых кормов для животных относится к области переработки продуктов сельского хозяйства и может применяться для измельчения початков кукурузы, тыквы, зерна, грубых кормов и корнеплодов
Наверх