Станок для размещения пожарного ствола

 

Станок для размещения пожарного ствола представляет собой конструкцию, состоящую из двух подковообразных скоб, соединенных поперечными лямками или поясом пожарного, на вершине одной из которых устанавливается пожарный ствол.

Ил.5

Особенностями труда пожарного-ствольщика при тушении природных пожаров являются статическое положение пожарного и перемещение на своих руках и плечах рукавов.

Для увеличения дальности струи ствол размещается на плече пожарного. На плече ствол размещается и при его перемещении, подтаскивании к очагу горения. Подобные операции, как правило, очень сильно нагружают пожарных, так как удержание ствола на плече увеличивает нагрузку на туловище за счет вертикальных нагрузок, прилагаемых руками. Руки же, находясь под нагрузкой в приподнятом положении, затекают.

Целью полезной модели является предложение конструкции, позволяющей удерживать и перемещать пожарный ствол с возможно минимальными нагрузками на человека.

Военная техника имеет много конструкций для размещения стрелкового оружия. Известно устройство станка автоматического оружия, содержащего вертлюг с опорой, люльку и механизм вертикального наведения, устанавливаемого на опорных ногах на земле (патент RU 2403737, МПК F41c 27/04), принятое за прототип.

Применительно к поставленной задаче недостатком прототипа является невозможность его размещения и крепления к телу человека для выполнения функциональных приемов, а именно, удержание и наведение пожарного ствола и его перемещение. Предлагаемым устройством решается задача адаптации конструкции станка к действиям пожарного и снижения действующих нагрузок на туловище.

Технический результат достигается тем, что вертлюг с опорой устанавливается на скобу, имеющую конфигурацию торса человека и одеваемую для работы на плечо. В люльку укладывается ствол. Такое сопряжение перечисленных узлов позволяет поднять и удерживать ствол на уровень плеча и поворачивать его в вертикальной плоскости.

Надежность конструкции может быть увеличена, если на другом плече разместить еще одну скобу и связать их продольными лямками на уровнях груди и лопаток, груди и спины, животе и пояснице.

Конструкция может быть упрощена, если скобы соединить, фиксировать на штатном поясе пожарного для чего нижние обрезы скоб снабжаются манжетами, одеваемыми на пояс пожарного.

Эксплуатационные возможности конструкции могут быть расширены, если производить фиксацию, крепление ствола в люльке с помощью соответствующего механизма.

Таким образом, подъем ствола на уровень плеча пожарного, фиксация в этом положении, возможность его поворота позволяют передать нагрузку на туловище пожарного и использовать руки лишь для поворота ствола и наведения струи на очаг пожара.

Конструкция полезной модели поясняется рисунками, где изображены:

фиг.1 - общий вид станка с размещением на поясе;

фиг.2 - станок с двумя уровнями лямок;

фиг.3 - станок на поясе;

фиг.4 - ствол в люльке;

фиг.5 - ствол в люльке с фиксатором.

Станок для размещения пожарного ствола содержит две скобы 4, имеющих конфигурацию торса человека и выполненных из упругого легкого материала, на вершине одной из которых размещена опора 1 с вертлюгом 2, на котором на оси установлена люлька 3, в которую при работе укладывается ствол 7. Скобы 4 связываются лямками 5 в двух уровнях.

Вместо нижних лямок может использоваться пояс пожарного 6, для чего к нижним частям скоб крепятся манжеты 8, одеваемые вместе со скобами на пояс 6, что позволит использовать штатное снаряжение пожарного.

Для фиксации ствола 6 в люльке 3 используется фиксатор 9.

В случае необходимости, станок может быть оборудован второй люлькой с соответствующими механизмами, устанавливаемыми на второй скобе, что позволит увеличить вдвое расход воды на одного пожарного.

Подготовка к работе станка осуществляется следующим образом. На плечи пожарного одеваются скобы 4, соединяются поперечные лямки 5. В люльку 3 укладывается ствол 7 и в случае, позволяемом техникой безопасности, крепится фиксирующим механизмом 9.

При использовании скоб, каждая из которых оборудована люлькой, стволы укладываются отдельно в каждую из них.

В случае использования станка с поясом пожарного после одевания скоб через манжеты пропускается пояс, производится фиксация верхних лямок и застегивается сам пояс.

Размещение ствола в люльке на плече пожарного, фиксация станка, на торсе пожарного позволяют создать относительно комфортные условия для работы.

1. Станок для размещения пожарного ствола, содержащий вертлюг с опорой и люлькой, отличающийся тем, что он имеет две соединяемые поперечными лямками подковообразные скобы, одеваемые на пожарного и имеющие конфигурацию торса человека и выполненные из упругого материала, на вершине одной из которых устанавливается вертлюг.

2. Станок по п.1, отличающийся тем, что вертлюг устанавливается и на вершине второй скобы.

3. Станок по п.1, отличающийся тем, что люлька имеет механизм фиксации пожарного ствола.

4. Станок по п.1, отличающийся тем, что имеет пояс пожарного.

5. Станок по п.4, отличающийся тем, что скобы в нижней части имеют манжеты, одеваемые на пояс пожарного.



 

Наверх