Система тестоприготовления с контролем времени брожения теста

 

Полезная модель относится к области пищевой промышленности, в частности, хлебопекарной, и позволяет эффективно контролировать время брожения теста при дежевом способе тестоприготовления. Система тестоприготовления с контролем времени брожения теста включает тестомесильную машину, дежи с тестом, на каждую из которых нанесен индивидуальный штрих-код, содержащий информацию о порядковом номере дежи, площадку для установки деж на брожение, дежеприемник, компьютер, к которому подсоединены задатчик времени брожения теста, экран контроля времени брожения теста, содержащий сигнальные лампы и порядковые номера деж, а также сканер считывания штрих-кодов с деж, причем сканер соединен с компьютером через устройство связи, содержащее блок питания и элементы сопряжения сканера с компьютером. Задатчик времени брожения теста выполнем в виде пульта с кнопками. Применение полезной модели позволяет улучшить качество хлебобулочной продукции за счет обеспечения контроля за временем брожения теста в системе тестоприготовления, а также повышения удобства такой системы в эксплуатации. 1 ил.

Полезная модель относится к области пищевой промышленности, в частности, хлебопекарной, и позволяет эффективно контролировать время брожения теста при дежевом способе тестоприготовления.

Известны различные автоматизированные комплексы, используемые для дежевого тестоприготовления. Например, известен тестоприготовительный комплекс "Прима-300АР" (). Система управления комплексом контролирует работу всех исполнительных механизмов, отображает выполнение всех текущих операций и технологических параметров, выдает звуковое и световое оповещение при подъеме и опускании деж, производит мониторинг аварийных ситуаций с автоматическим переводом исполнительных механизмов в безопасное состояние.

Известна система автоматического тестоприготовления SMA 2 , позволяющая полностью автоматизировать процесс от дозирования элементов, до выгрузки готового теста с помощью дежеопрокидователя для дальнейшей разделки.

Недостатки известных комплексов заключаются в следующем: нет эффективной системы контроля за временем брожения теста после его замеса, а, следовательно, качество хлебобулочной продукции, нестабильное. Кроме того, известные системы и комплексы требуют наличия больших площадей, не всегда удобны в эксплуатации, сложны и доступны только крупным хлебопекарням.

Задачей полезной модели является улучшение качества хлебобулочной продукции за счет обеспечения контроля за временем брожения теста в системе тестоприготовления, а также повышения удобства в эксплуатации.

Задача решается системой тестоприготовления с контролем времени брожения теста, включающей тестомесильную машину, дежи с тестом, на, каждую из которых нанесен индивидуальный штрих-код, содержащий информацию о порядковом номере дежи, площадку для установки деж на брожение, дежеприемник, компьютер, к которому подсоединены задатчик времени брожения теста, экран контроля времени брожения теста, содержащий сигнальные лампы и порядковые номера деж, а также сканер считывания штрих-кодов с деж, причем сканер соединен с компьютером через устройство связи, содержащее блок питания и элементы сопряжения сканера с компьютером.

Согласно полезной модели задатчик времени брожения теста выполнен в виде пульта с кнопками.

Полезная модель поясняется рисунком, где схематично изображена система тестоприготовления с контролем времени брожения теста.

Система тестоприготовления с контролем времени брожения теста включает тестомесильную машину 1, дежи 2 с тестом, площадку 3 для установки деж на брожение, дежеприемник 4, компьютер 5, к которому подсоединены задатчик 6 времени брожения теста, экран 7 контроля времени брожения теста, сканер 8 считывания штрих-кодов с деж, связанный с компьютером через устройство 9.

Система тестоприготовления с контролем времени брожения теста работает следующим образом.

В тестомесильной машине 1 приготавливают тесто. Раскладывают в дежи 2. Каждой деже присваивают порядковый номер. Номера кодируют в виде штрих-кодов и приклеивают на дежи 2. Задатчиком 6 времени брожения, (выполненным в виде кнопочного пульта) вводят в компьютер 5 необходимое для конкретного теста или опары время брожения в минутах, которое определяется по технологической карте изготовления конкретного вида продукции, а также порядковый номер дежи. Компьютер включает 1 контрольную лампу на экране 7 контроля времени брожения теста возле номера, соответствующего порядковому номеру контролируемой дежи. Включенная лампа сигнализирует о постановке дежи 2 с индивидуальным 1 номером на контроль времени брожения. Дежи 2 с тестом откатывают на площадку 3 для брожения.

По окончании времени брожения компьютер 5 выдает сигнал на экран 7, и на нем около номера поставленной на брожение дежи начинает моргать лампа, сигнализируя об окончании времени брожения, и звучит звуковой, сигнал, напоминающий о необходимости выгрузить тесто из дежи для последующей формовки. Дежу 2 подкатывают к дежеприемнику 4, к штрих-коду на боку дежи подносят сканер 8, с помощью которого штрих-код дежи считывается и передается в компьютер 5. Компьютер снимает с пульта 7 1 сигналы контроля постановки на брожение и окончания времени брожения (отключает лампы). Процесс контроля брожения теста в конкретной деже на этом заканчивается, а вся информация остается в компьютере 5 для последующего использования.

Таким образом, применение полезной модели позволяет улучшить качество хлебобулочной продукции за счет обеспечения контроля за временем брожения теста в системе тестоприготовления, а также повышения удобства такой системы в эксплуатации.

1. Система тестоприготовления с контролем времени брожения теста, включающая тестомесильную машину, дежи с тестом, на каждую из которых нанесен индивидуальный штрихкод, содержащий информацию о порядковом номере дежи, площадку для установки деж на брожение, дежеприемник, компьютер, к которому подсоединены задатчик времени брожения теста, экран контроля времени брожения теста, содержащий сигнальные лампы и порядковые номера деж, а также сканер считывания штрихкодов с деж, причем сканер соединен с компьютером через устройство связи, содержащее блок питания и элементы сопряжения сканера с компьютером.

2. Система тестоприготовления и контроля времени брожения теста, отличающаяся тем, что задатчик времени брожения теста выполнен в виде пульта с кнопками.



 

Наверх