Улей для пчел

 

Полезная модель относится к сельскому хозяйству в частности к пчеловодству.

Технический результат и задача заключается в повышении производительности улья, упрощении его конструкции и упрощении его обслуживания.

Это достигнуто новыми техническими решениями, находящимися в причинно-следственной связи с техническим результатом.

Сущность заявленной полезной модели выражается в совокупности нижеследующих признаков.

Улей выполнен в виде расширяющегося к низу равностороннего треугольника собранного из указанных корпусных секций, в которых размещены полки для сотовых рамок.

Все корпусные секции и сотовые рамки имеют одинаковый размер и форму при полной взаимозаменяемости.

В связи с этим в улье обеспечена:

- форма улья близкая к улью колокольного типа. И даже превосходит ее, так как форма предлагаемого улья имеет равномерное увеличение полезного пространства от нуля до возможного максимума в вертикальном направлении;

- неразрывность сота. Сот имеет длину, площадь и форму удобную и необходимую для развития пчелиной семьи. Отсутствует не застраиваемое пчелой пространство 7,5 мм.;

- все корпусные секции и сотовые рамки имеют одинаковый размер и форму при полной взаимозаменяемости.

В предлагаемом улье при манипуляциях с корпусными секциями исключаются повреждения сотов и минимизируется придавливание пчелы.

Технология изготовления проста и дешева. Используется уже существующее стандартное оборудование как промышленное, так и бытовое. Отпадает необходимость в утилизации и переработке значительной части отходов производства, что повлечет за собой улучшение экологии.

Улей удобен для производства сотового меда, так как в сотовые рамки 4 легко вставляются и изымаются сотовые рамки 4 еще меньшего размера на полки для сотовых рамок 10.

Не требуется ни какой подготовки улья для перевозки.

Детали улья при перевозке занимают малый объем и легко собираются в готовое изделие.

Улей прост по конструкции, технологичен и дешев в изготовлении.

Можно осуществить плавный переход с существующих типов ульев без ущерба для бизнеса и пчел на предложенные ульи, значительно сократив трудозатраты, применяя различные методы пчеловодства.

Подготовлена конструкторская документация.

Фиг.1. П.П.ф. 2.

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, в частности к пчеловодству.

Уже известен колокольный улей русского пчеловода Н.М.Витвицкого. Этот улей состоит из 6-7 надставок. Из-за слишком сложной конструкции улей не получил широкого распространения.

Известен многокорпусный улей (см. книгу «Пчеловодный инвентарь и пасечные постройки с основами столярного дела.» авторы В.Д.Лукоянов, И.В.Якуша. Издательство «Колос». М. 1970 г. стр.29).

Улей состоит из: дна, съемных корпусов (в которых установлены рамки), потолка, подкрышника, вентиляционной рамы, прилетной доски, летков, пропила для вентиляции.

Рамки снабжены постоянными разделителями. Дно улья отъемное. Улей имеет вид обтекаемой колонны. На внешней стороне каждого корпуса выбраны «раковины» для удобства подхвата корпуса руками или механизмом. Потолок может быть использован и в качестве горизонтальной диафрагмы.

Уже известен улей для пчел см. патент Р.Ф. на полезную модель 44916 опубликован 10.04.2005 г. Бюл. 10. Этот патент принят за ближайший аналог, прототип.

Улей состоит из отдельных корпусных секций, каждая из которых имеет леток и приставную прилетную доску. Однако у этого улья имеются недостатки.

Корпуса улья не одинаковые по форме, исключается взаимозаменяемость. В улье исключается возможность применения рамок одного размера и формы (рамки вообще отсутствуют).

Из-за присутствия в улье летков для пчел в каждом корпусе (а улей является вертикальным) пчелам трудно поддерживать тепловой, влажностный и другие режимы. Улей будет продуваться ветром. Улей сложен и дорог в изготовлении, и не удобен в эксплуатации.

Технический результат и задача заключается в повышении производительности улья, упрощении его конструкции и упрощении его обслуживания. Это достигнуто новыми техническими решениями, находящимися в причинно-следственной связи с техническим результатом.

Сущность заявленной полезной модели выражается в совокупности нижеследующих признаков.

В уже известном сборно-разборном улье для пчел состоящим из корпусных секций, имеющих летки и прилетную доску. Отличительными от прототипа признаками является то, что он выполнен в виде расширяющегося к низу равностороннего треугольника собранного из указанных корпусных секций, в которых размещены полки 10 для сотовых рамок.

Приведенная совокупность существенных признаков в сравнении с известным уровнем техники позволяет сделать вывод о соответствии предлагаемого технического решения критерию «новизна».

На фиг.1 изображен общий вид улья в разрезе с вырывами, схематично. Также на фиг.1 изображены: токопроводящий слой 1, утеплитель 2, стенка улья (передняя и задняя) 3, сотовая рамка 4, корпусная секция с кормушкой 5, корпусная секция 6, вставная доска 7, корпусная секция с гаумановской решеткой (на чертеже не показана) 8, леток 9, полки для сотовых рамок 10, подставка для улья 11, прилетная доска 12, уголок 13, проволока 14, вощина 15, кормушка 16, выдвижное дно 17, конек 18, отверстие для кормушки 19, штырь 20, застекленное окно 21, сплошная стенка улья 22.

Предлагаемый улей для пчел состоит из корпусных секций 5, 7, 8, 6 с отверстием 19 для кормушки 16 в форме равностороннего треугольника с шириной корпусной секции 37-38 мм.. Когда корпусные секции устанавливают на подставку для улья 11 с прилетной доской 12 в плотную друг к другу, то из-за увеличенного размера корпусных секций равному 37-38 мм. получается, что они образуют сплошную стенку 22 улья. Корпусные секции вставляют в подставку для улья 11 с двумя стенками улья (передней и задней) 3. Для механической прочности стенки улья (передняя и задняя) закреплены с подставкой для улья еще металлическими уголками 13 и коньком 18. Для большого усилия сжатия корпусных секций между собой стоит вставная доска 7 с небольшим зазором между задней стенкой улья 3. В зазор вставляются три расширяющихся клина (на фиг.1 не показаны), которые обеспечивают необходимое усилие сжатия корпусных секций. Сверху на улей одевают утеплитель 2 имеющий защиту от влаги и токопроводящий слой 1. Утеплителем например может служить легкий пенополистирол (или любой другой, даже мягкий утеплитель), конструкция позволяет. В качестве защиты от электромагнитного излучения можно применять например: токопроводящую краску, пленку, металл и другие материалы. После снятия утепления и ослабления клина корпусные секции устанавливают или изымают не беспокоя пчел. Все сотовые рамки 4 с вощиной 15 и проволокой 14 имеют одинаковый размер и форму при полной взаимозаменяемости. В улье сот не разрывен, имеет длину, площадь и форму удобную и необходимую для развития пчелиной семьи. Отсутствует не застраиваемое пчелой пространство 7,5 мм..

Применение в пчеловодной практике не застраиваемого пчелами пространства 7,5 мм. вредно и противоестественно для пчел по следующей причине.

Пчела воспринимает это расстояние в 7,5 мм. от края рамки до корпуса улья по горизонтали и соседних рамок по вертикали как окончание пространства своего жилища. Доказательства этого утверждения на основании действий и поведения пчелы наблюдаемых на практике следующие.

Пчела не только в зимний период отказывается преодолевать искусственно созданное человеком расстояние, но и в теплый летний. А именно:

- матка не переходит сразу червить в соседние корпуса при их установке, и пчеловоды принуждают ее это делать различными приемами. Ставят для принудительного перехода рамки с открытым расплодом в эти корпуса и т.п..

- пчелы даже не хотят складывать мед во вновь добавленные корпуса и пчеловоду приходится например: опрыскивать соты сиропом, устанавливать рамки "бородой" и другое.

А в зимний период тем более пчеле трудно преодолеть разрывы сота. Семья погибает от голода хотя в верхних рамках полно меда. Из-за свободного, не контролируемого и не застраиваемого пространства по периметру рамок в улье, пчелы в зимний или холодный период не имеют возможности контролировать тепловой, влажностный и режим содержания в воздухе углекислого газа и кислорода.

В предлагаемом мною улье при манипуляциях с корпусными секциями исключаются повреждения сотов и минимизируется придавливание пчелы. Улей снизу широкий и плавно сужается к верху до минимума. В улье соблюдаются автоматически все необходимые объемные и геометрические параметры для различных периодов жизни пчел: весенний, летний, осенний и зимний.

Улей можно использовать на всех континентах Земли во всех климатических зонах, где только возможно проживание медосносных пчел.

Благодаря форме, объему улья и его установке пчелы будут жить в улье и без вмешательства человека. Если семье пчел будут созданы идеальные условия, то в инстинкте пчел заложена "тихая" смена матки, а не роение.

Единственное, что не смогут делать пчелы сами, так это удалить из улья отслужившие свой срок старые соты. То в этом случае необходимо вмешательство человека. Да и еще вмешательство человека будет необходимо в случае описываемом в литературе.

Это когда пчелы заполнят весь большой объем сотов в улье медом, то они в этом случае улетят из улья (зароятся). В этом случае при полном заполнении сотов медом у пчел есть возможность строить соты внизу улья и там развиваться.

В предлагаемом улье клещ Варроа упавший вниз не сможет вернуться в улей. Так же упавший вниз мусор не нужно выносить пчелам из улья, так как улей получается как бы без дна. Улей устанавливают на штыри 20 вмонтированные в подставку для улья 11 с застекленным окном 21 и выступающими из нее на 10 мм.. Образовавшаяся щель находится выше дна улья и служит летком 9. Улей и рамка просты и дешевы в изготовлении по отношению к известным ульям и рамкам. При обслуживании улья не надо прилагать больших физических усилий, так как обеспечивается доступ к любой рамке. При необходимости можно добавить или извлечь сразу несколько рамок.

В период зимовки практически все запасы меда будут находится только в верху над клубом пчел. Клуб пчел будет перекрывать поперечное сечение улья почти полностью, благодаря конструкции улья и проведенным мероприятиям, осуществляемым пчеловодом при подготовке пчелиной семьи к зимовке.

Можно осуществить плавный переход с существующих типов ульев без ущерба для бизнеса и пчел на предлагаемые ульи, применяя различные методы пчеловодства в различных регионах.

Предлагаемый улей для пчел работает следующим образом.

Когда семья пчел не большая, они гнездятся и работают в верхней части улья, имеющем малое поперечное сечение. При увеличении количества пчел строятся непрерывные соты и семья пчел перемещается в низ, в увеличивающийся объем улья. Таким образом у пчеловода отпадают работы по увеличению или уменьшению объема улья.

Удобно делать отводки и делить или объединять семьи, так как для этого необходимо только поместить или удалить в нужное место улья вставную доску 7. При этом не нужно сдвигать каждую корпусную секцию в сторону по отдельности. В сторону будет сдвигаться определенная пчеловодом часть улья целиком. А пчеловоду только нужно предварительно удалить с крайней части улья необходимое количество специально установленных для таких целей пустых секций, находящихся за вставной доской вне гнезда. Что обеспечивает минимальное беспокойство пчелиной семьи. Таким же способом можно устанавливать и извлекать из улья корпусные секции: с гаумановской решеткой 8, с кормушкой 5, с вощиной 15, с сотовой рамкой 4 и так далее.

Предусмотрена возможность пополнения кормушки 16 через отверстие в корпусной секции 19. Имеется возможность содержания пчелиных семей при солнечном освещении если открыть застекленные окна 21 в подставке для улья 11.

Мусор легко удаляется пчеловодом через выдвижное дно 17.

Улей удобен для производства сотового меда, так как в сотовые рамки 4 легко вставляются и изымаются сотовые рамки 4 еще меньшего размера на полки для сотовых рамок 10.

При установке ульев в линию друг к другу получается улей для содержания нескольких пчелиных семей.

При установке ульев например в 2 ряда удобно расположить их на передвижной или стационарной платформе, в павильоне и т.д. Возможна установка ульев друг над другом.

При увеличении размеров подставки для улья таким образом, чтобы корпусная секция могла опускаться внутрь подставки и установке выдвижных ограничителей под каждой корпусной секцией, возможно удаление и добавление корпусных секций не только в верх, в право или в лево, но и в низ.

Не требуется ни какой подготовки улья для перевозки.

Основным материалом для улья являются рейки шириной 37-38 мм. и доля реек во всех материалах улья приближается почти к 100%. Рейки можно изготовить из отходов производства, обрезав на циркулярной пиле только одну сторону так как остальные три стороны уже ровные. Такие отходы образующиеся на пилорамах например Псковской области в больших количествах можно брать бесплатно. Владельцы пилорам еще спасибо скажут, так как этими отходами не каждый хозяин соглашается топить печи. Из выше сказанного получается, что стоимость изготовления улья будет состоять в основном из стоимости доставки.

Технология изготовления проста и дешева. Используется уже существующее стандартное оборудование как промышленное, так и бытовое. Отпадает необходимость в утилизации значительной части отходов производства, что повлечет за собой улучшение экологии.

Детали улья при перевозке занимают малый объем и легко собираются в готовое изделие (улей).

Улей прост по конструкции, технологичен и дешев в изготовлении.

1. Улей для пчел сборно-разборный, состоящий из корпусных секций, имеющий леток и прилетную доску, отличающийся тем, что корпусные секции улья выполнены в форме равностороннего треугольника и установлены вплотную друг к другу, в которых размещены полки для сотовых рамок, при этом улей содержит переднюю и заднюю стенки, между которыми вставлены указанные корпусные секции, а также улей содержит вставную доску.

2. Улей для пчел по п.1, отличающийся тем, что все корпусные секции и сотовые рамки имеют одинаковый размер и форму при полной взаимозаменяемости.



 

Наверх