Устройство для получения звукового контента по беспроводному каналу

 

Предложенное решение относится к устройствам воспроизведения звука, предназначенным для установки в общественных помещениях, в первую очередь сферы обслуживания, и позволит повысить качество услуг предоставляемых ресторанами, кафе, гостиницами и и.п. Устройство для получения звукового контента по беспроводному каналу включает средство доступа к сети интернет с антенным устройством, представляющее собой точку доступа к беспроводной сети и являющееся оконечным пунктом канала связи с удаленным сервером, усилитель мощности, громкоговорители. Средство доступа к сети интернет представляет собой интернет-центр - маршрутизатор, к которому через сеть пакетной передачи данных подключен аудио IP-декодер, причем интернет-центр - маршрутизатор является оконечным пунктом канала связи с удаленным сервером потокового вещания. Усилитель мощности представляет собой сетереоусилитель класса HiFi подключенный к IP-декодеру, громкоговоритель представляет собой рупорный музыкальный громкоговоритель. Средства устройства расположены в моноблочном климатическом антивандальном корпусе, оборудованном электрическим нагревателем и терморегулятором. 1 ил., 4 з.п.

Предложенное решение относится к устройствам воспроизведения звука, предназначенным для установки в общественных помещениях.

В качестве ближайших аналогов предложенного устройства для получения звукового контента по беспроводному каналу выбраны домашние аудиосистемы, обеспечивающие управляемое создание нужного звукового фона в жилом помещении, известные например, из патентных заявок US 2006047812, US 2007025330. Известные устройства для получения звукового контента по беспроводному каналу включают средство доступа к сети интернет с антенным устройством, представляющее собой точку доступа к беспроводной сети и являющееся оконечным пунктом канала связи с удаленным сервером и традиционную домашнюю звуковоспроизводящую систему - музыкальный центр и т.п. Домашняя звуковоспроизводящая система включает усилитель мощности, по меньшей мере, один громкоговоритель, интерфейс управления, средства электрического питания, включая средства подключения к сети переменного тока, стабилизатор напряжения, блок переключателей. Известные устройства не могут быть эффективно использованы в общественных помещениях, например, в залах ресторанов, кафе, холлах гостиниц, на открытом воздухе и т.п.

Предложенное устройство позволит расширить арсенал технических средств, используемых в устройствах для получения звукового контента, а также позволит предложить устройство для получения и воспроизведения звукового контента, которое может быть использовано в указанных выше общественных помещениях: залах ресторанов, кафе, холлах гостиниц, на открытом воздухе и т.п.

Указанный результат достигается при использовании устройства для получения звукового контента по беспроводному каналу, которое включает средство доступа к сети интернет с антенным устройством. Средство доступа в интернет представляет собой точку доступа к беспроводной сети и являющееся оконечным пунктом канала связи с удаленным сервером. Также устройство включает усилитель мощности, по меньшей мере, один громкоговоритель, интерфейс управления, средства электрического питания, включая средства подключения к сети переменного тока, стабилизатор напряжения, блок переключателей. Согласно предложенному решению средство доступа к сети интернет представляет собой интернет-центр - маршрутизатор, к которому через сеть пакетной передачи данных подключен аудио IP-декодер, причем интернет-центр - маршрутизатор является оконечным пунктом канала связи с удаленным сервером потокового вещания. В качестве беспроводной сети в подавляющем большинстве случаев будет использована сеть типа WiFi, также возможно использование беспроводных сетей типа WiMax, WiGig, GPRS GSM, EDGE GSM, CDMA, iBurst, DVB. Интернет-центр - маршрутизатор с антенным устройством может быть подключен к удаленному серверу потокового вещания через беспроводную сеть непосредственно или же через ретранслятор. Удаленный сервер потокового сервера при этом подключен к запоминающему устройству хранения звуковых файлов, проигрывателю звуковых файлов и/или микрофону и т.п. Усилитель мощности представляет собой сетереоусилитель класса HiFi подключенный к IP-декодеру. Громкоговоритель представляет собой рупорный музыкальный громкоговоритель. Средства устройства расположены в моноблочном климатическом антивандальном корпусе, оборудованном электрическим нагревателем и терморегулятором.

Устройство для получения звукового контента по беспроводному каналу снабжено моноблочным климатическим антивандальным корпусом (шкафом) 1, оборудованным электрическим нагревателем и терморегулятором, что позволяет использовать устройство, как в закрытых помещениях, так и на открытом воздухе, и снижает риск повреждения устройства посетителями и участниками мероприятий. Устройство включает типовое электрооборудование: усилитель мощности, интерфейс управления, средства электрического питания, включая средства подключения к сети переменного тока, стабилизатор напряжения, блок переключателей. Устройство снабжено комплектом рупорных музыкальных громкоговорителей 2, обеспечивающих хорошее качество воспроизведения получаемого устройством звукового контента. Рупорные музыкальные громкоговорители 2 подключены через аудиокабели к сетереоусилителю класса HiFi 3, который в свою очередь, подключен через аудиокабели к аудио IP-декодеру 4. Аудио IP-декодер подключен через сеть пакетной передачи данных типа Ethernet к интернет-центру - маршрутизатору 5, который снабжен антенным устройством и обеспечивает связь с беспроводным - типа WiFi каналом доступа в Интернет. Кроме WiFi сети могут быть использованы беспроводные сети других стандартов, то есть сети типа: WiFi, WiMax, WiGig, GPRS GSM, EDGE GSM, CDMA, iBurst, DVB. Интернет-центр - маршрутизатор 5 является оконечным пунктом канала связи, напрямую или же через ретранслятор 6, с удаленным сервером 7 потокового вещания. Сервер 7 подключается к источнику звукового контента 8: запоминающему устройству хранения звуковых файлов, проигрывателю звуковых файлов и/или микрофону и т.п. При помощи интерфейса сервера 7 и средств 8 обеспечивается управляемое вещание и создается требуемый звуковой фон в помещениях предприятий сферы обслуживания или на отрытом воздухе.

Таким образом, предложено устройство для получения звукового контента по беспроводному каналу, которое может быть использовано залах ресторанов, кафе, холлах гостиниц, на открытом воздухе и т.п.

1. Устройство для получения звукового контента по беспроводному каналу, включающее средство доступа к сети интернет с антенным устройством, представляющее собой точку доступа к беспроводной сети и являющееся оконечным пунктом канала связи с удаленным сервером, усилитель мощности, по меньшей мере, один громкоговоритель, интерфейс управления, средства электрического питания, включая средства подключения к сети переменного тока, стабилизатор напряжения, блок переключателей, отличающееся тем, что средство доступа к сети Интернет представляет собой Интернет-центр - маршрутизатор, к которому через сеть пакетной передачи данных подключен аудио IP-декодер, причем Интернет-центр - маршрутизатор является оконечным пунктом канала связи с удаленным сервером потокового вещания, усилитель мощности представляет собой стереоусилитель класса HiFi, подключенный к IP-декодеру, громкоговоритель представляет собой рупорный музыкальный громкоговоритель, при этом средства устройства расположены в моноблочном климатическом антивандальном корпусе, оборудованном электрическим нагревателем и терморегулятором.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что Интернет-центр - маршрутизатор с антенным устройством подключен к удаленному серверу потокового вещания через беспроводную сеть непосредственно.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что Интернет-центр - маршрутизатор с антенным устройством подключен к удаленному серверу потокового вещания через беспроводную сеть через ретранслятор.

4. Устройство по любому из пп.1, 2 или 3, отличающееся тем, что Интернет-центр - маршрутизатор с антенным устройством образует точку доступа к беспроводной сети, выбранной из перечня сети типа WiFi, WiMax, WiGig, GPRS GSM, EDGE GSM, CDMA, iBurst, DVB.

5. Устройство по любому из пп.1, 2 или 3, отличающееся тем, что удаленный сервер потокового сервера подключен к запоминающему устройству хранения звуковых файлов, проигрывателю звуковых файлов и/или микрофону.



 

Похожие патенты:

Усилитель мощности СВЧ-сигнала относится к области электротехники и применяется для увеличения дальности передачи информации и улучшения работы радиооборудования беспилотного летательного аппарата (бпла). Отличительной особенностью устройства является способность при передаче информации снижать фазовый и амплитудный разбросы, поддерживать стабильные технические характеристики в СВЧ-диапазоне.

Полезная модель относится к беспроводным технологиям, а более конкретно к выявлению уязвимостей в беспроводных сетях типа Wi-Fi Техническим результатом, на достижение которого направлена полезная модель, является расширение функциональных возможностей за счет выявления уязвимостей протоколов аутентификации Wi-Fi сетей

Антенна для усиления сотового сигнала и сигнала модема относится к области беспроводной связи и может быть использована, преимущественно, в области мобильной связи и доступа в Интернет. Задачей устройства является передача высокочастотного сигнала с минимальными потерями в заданном направлении и усиление сигнала сотовой связи, а также усиление сигнала сотового телефона, усиление gsm сигнала, увеличение зоны действия мобильного устройства в современных сетях сотовой связи при передаче данных и голоса (GSM, UMTS, CDMA, LTE, Wi-Fi, WiMax и т.д.).
Наверх