Реле многоканальное оптоэлектронное в герметичном корпусе

 

Реле многоканальное оптоэлектронное, состоящее из одинаковых кристальных сборок, которые представляют собой кристалл светодиода, установленного с помощью оптически прозрачного клея на кристалл фотоприемной схемы, которая содержит в своем составе фотоприемник и один или несколько МОП-транзисторов. Все кристальные сборки размещены в герметичном керамическом корпусе типа 402.16-23.

Такое техническое решение позволяет реализовать герметичное миниатюрное реле оптоэлектронное с количеством контактов, аналогичным количеству контактов, имеющемуся у электромеханического реле.

Введение в конструкцию реле оптоэлектронного кристаллов токоограничивающих резисторов, последовательно соединенных с кристаллами светодиодов, позволяет уменьшить число элементов на печатной плате.

Полезная модель относится к электронной технике и может быть использована для коммутации электрических сигналов в высоконадежной электронной аппаратуре.

Известно реле одноканальное оптоэлектронное, выполненное в герметичном 8-выводном корпусе (HSSR-7110, ф. Avago, США, 1944EN). Недостатком данного оптоэлектронного реле является малое количество каналов в корпусе. Известно реле двухканальное оптоэлектронное в 8-выводном корпусе (249КП12АР, ОАО «Протон», РФ, ). Недостатком данного реле оптоэлектронного так же является малое количество каналов.

Цель полезной модели - увеличение каналов реле оптоэлектронного более трех в одном корпусе.

Указанная цель достигается за счет того, что три и более кристальных сборок, каждая из которых состоит из кристалла светодиода, установленного посредством оптически прозрачного клея на кристалл фотоприемной схемы, состоящей из фотоприемника и одного или нескольких МОП-транзисторов, размещены в корпусе типа 402.16-23.

Техническим результатом, обеспечиваемым приведенной совокупностью признаков является увеличение каналов реле оптоэлектронного более трех в одном корпусе.

Конструкция реле четырехканального оптоэлектронного поясняется Фиг.1.

Известно, что реле оптоэлектронные аналогичны электромеханическим реле по выполняемым функциям, но обладают преимуществом перед последними. Это такие преимущества, как отсутствие движущихся частей, отсутствие искрения контактов, совместимость по управляющим сигналам с микроэлектронными схемами а так же другие преимущества, которые дают достижения микроэлектроники. Известна низкая надежность электромеханических реле, которая проявляется в виде «залипания» контактов, увеличения контактного сопротивления, ложных срабатываний при воздействии вибрации. Эти недостатки ограничивают применение электромеханических реле в высоконадежной аппаратуре, используемой в аэрокосмической технике. Несмотря на свои недостатки, электромеханические реле в настоящее время имеют большее число контактных групп, нежели оптоэлектронные реле. Например, электромеханическое реле РЭК 61 имеет две группы контактов на переключение, в то время как реле герметичное оптоэлектронное HSSR-7110 имеет в своем составе один нормально разомкнутый ключ, что соответствует одной паре контактов электромеханического реле. Реле оптоэлектронное герметичное 249КП12АР имеет в своем составе один нормально замкнутый ключ и один нормально разомкнутый ключ. Для реализации двух групп контактов на переключение, как у реле РЭК 61, реле оптоэлектронное должно иметь четыре ключа - два нормально замкнутых и два нормально разомкнутых. В настоящее время промышленность не выпускает реле оптоэлектронные с таким количеством контактов, чтобы ими можно было заменить электромеханические реле. Таким образом, решение проблемы создания реле четырехканального оптоэлектронного позволит получить полный функциональный аналог электромеханического реле.

Сущность предлагаемой полезной модели поясняется Фиг.1, на которой изображена конструкция реле четырехканального оптоэлектронного. Реле оптоэлектронное состоит из герметичного металлокерамического корпуса 1 типа 402.16-23 (показан без крышки), кристаллов светодиодов 2, кристаллов фотоприемной схемы 3, на которой размещены фотоприемник 4 и МОП-транзисторы 5.

Другой вариант конструкции реле четырехканального оптоэлектронного приведен на Фиг.2. С целью улучшения потребительских свойств в конструкцию реле оптоэлектронного введены кристаллы токоограничивающих резисторов 6. Это позволяет потребителю исключить установку токоограничительных резисторов, экономя при этом место на печатной плате.

Кристалл фотоприемной схемы выполнен по известной кремниевой технологии с диэлектрической изоляцией элементов. Это позволяет реализовать на одном кристалле фотоприемник и один или несколько МОП-транзисторов, что существенно увеличивает степень интеграции реле оптоэлектронного.

Реле оптоэлектронное, характеризующееся тем, что состоит из трех и более кристальных сборок, каждая из которых состоит из кристалла светодиода, установленного посредством оптически прозрачного клея на кристалл фотоприемной схемы, состоящей из фотоприемника и одного или нескольких МОП-транзисторов, вышеупомянутые кристальные сборки размещены в герметичном корпусе типа 402.16-23.



 

Похожие патенты:
Наверх