Устройство для формирования кожного лоскута на "ножке" у лабораторных животных

 

Полезная модель относится к медицине, а именно к области экспериментальной фармакологии и предназначена для реализации моделей, связанных с формированием кожного лоскута на «ножке» у лабораторных животных. Устройство имеет в своем составе рукоятку и основание. Основание имеет по периметру П-образный торцевой нож с зубчатой заточкой. Предлагаемое устройство позволяет сформировать кожный лоскут на «ножке» у лабораторных животных, обеспечив его стандартный размер, избежав излишнего травмирования животных.

Полезная модель относится к медицине, а именно к области экспериментальной фармакологии и предназначена для реализации моделей, связанных с формированием кожного лоскута на «ножке» у лабораторных животных.

Лоскут в хирургии - это участок тканей, имеющий значительную площадь при относительно небольшой толщине, отделенный от тела, например, оперативным путем (http://www.medkmg.rn/vocabulary/show/96562; Энциклопедический словарь медицинских терминов).

При реализации некоторых фармакологических моделей у лабораторных животных также формируют кожный лоскут, в т.ч. кожный лоскут на «ножке» (http://www.rntv.ru/tvpreg.hnnl?id=108702&d=; Протасов М.В. и др. Возможность прогнозирования эпителизации ран у крыс по изменению активности матриксных металлопротеиназ в раневом экссудате /Цитология. -2009. - Т.51, 4. - С. 311-314.).

Для создания кожного лоскута используют ножи различных конструкций - дерматомы. Для целей пластической хирургии для снятия кожного лоскута используются дерматомы различных конструкций (http://www.dermatom.ru/select/select.htm; Патент RU 94839, публ. 10.06.2010; Патент RU 56802, публ. 27.09.2006; Свидетельство RU 553, публ. 16.07.1995). Существуют два наиболее распространенных типа дерма-томов - возвратно-поступательные и дисковые.

Предложен высокотехнологичный мединструмент с улучшенными характеристиками - дерматом.

Он предназначен для срезания и перфорации кожных трансплантатов при кожно-пластических операциях, а также для срезания некротизированной ткани (http://www.sciinnov.rn/icatalog_new/entry_81641.htm).

Существует устройство для моделирования раневой поверхности заданных размеров у лабораторных животных (RU 79701, публ. 10.01.2009), имеющее в своем составе рукоятку и резиновую площадку, а также четыре металлических стержня с заостренными концами для фиксации устройства на коже без смещений.

Недостатком данных устройств является непригодность их для формирования кожного лоскута на «ножке» у лабораторных животных.

Задачей настоящей полезной модели является создание устройства для формирования кожного лоскута на «ножке» у лабораторных животных.

Поставленная задача решается путем создания устройства для формирования кожного лоскута на «ножке» у лабораторных животных, имеющего в своем составе рукоятку и основание, причем основание имеет по периметру П-образный торцевой нож с зубчатой заточкой.

Отличительными признаками предлагаемого технического решения является то, что устройство имеет П-образный торцевой нож, что и позволяет формировать кожный лоскут на «ножке» у лабораторных животных, а зубчатая заточка ножа позволяет плотно фиксировать устройство на коже животного без смещений.

Сравнение предлагаемого устройства с другими, известными в области экспериментальной медицины, показало его соответствие критериям полезной модели.

Полезная модель представлена графическим материалом, на котором на фиг.1 изображено предлагаемое устройство для формирования кожного лоскута на «ножке» у лабораторных животных.

Устройство содержит основание 1, ручку 2, торцевого ножа 3. Параметры предлагаемого устройства зависят от размеров используемых лабораторных животных и требований эксперимента.

Устройство работает следующим образом.

Устройство прикладывают к коже подопытного животного основанием 1, держа его за ручку 2, после прикладывания устройства к коже, оно плотно фиксируется за счет торцевого ножа 3. С помощью скальпеля обводят линии, ограниченные П-образным торцевым ножом. При этом четвертая сторона лоскута не травмируется, а сохраняется в качестве «ножки». После снятия устройства с кожи подопытного животного, лоскут подрезается со стороны прорезей, и остается висеть на не прорезанной стороне лоскута - на «ножке».

Таким образом, предлагаемым устройством, удается сформировать кожный лоскут на «ножке» у лабораторных животных, обеспечив его стандартный размер, избежав излишнего травмирования лабораторных животных.

Предлагаемое устройство для моделирования кожного лоскута на «ножке» у лабораторных животных возможно и целесообразно использовать для решения задач экспериментальной фармакологии, в т.ч. в доклинических исследованиях.

1. Устройство для моделирования кожного лоскута на «ножке» у лабораторных животных, содержащее ручку и основание, отличающееся тем, что основание имеет по периметру П-образный торцевой нож.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что П-образный торцевой нож имеет зубчатую заточку.



 

Наверх