Эжектор

 

Эжектор используется в нефтедобывающей промышленности для приготовления водополимерного раствора (смешения полиакриламида в порошке с водой), который закачивается насосными агрегатами в нагнетательные скважины для повышения нефтеотдачи пластов. Эжектор состоит из следующих элементов, соединенных друг с другом: сопло, корпус, сужение, раструб (расширение), камера смешения и всасывающая трубка, расположенная на раструбе; диаметр сопла (струи) больше диаметра сужения. Струя воды, выходящая под напором из сопла, с большой скоростью проходит сужение и распыляется в раструбе, так как диаметр струи больше диаметра сужения. Распыленная струя захватывает воздух и уносит его в камеру смешения, создавая тем самым разряжение в раструбе и во всасывающей трубке, в результате полимер по всасывающей трубке из резервуара поступает в раструб, в уже распыленную струю, которая сразу же уносит его в камеру смешения, не позволяя полимерной пыли прилипать к стенкам раструба с последующим наслоением и перекрытием прохода полимера в раструб, тем самым предотвращая выход из строя эжектора.

Эжектор используется в нефтедобывающей промышленности для приготовления водополимерного раствора (смешения полиакриламида с водой), который закачивается насосными агрегатами в нагнетательные скважины для повышения нефтеотдачи пластов.

Аналогом предлагаемого эжектора является струйный насос (см. литературу: В.Е.Петров «Машинист технологических насосов на нефтеперекачивающих станциях», Москва, «Недра», 1986, стр.73, рис.42), состоящий из центральной трубки с соплом для распыления струи, корпуса, сужения, раструба (расширения), всасывающей трубки из резервуара с перекачиваемой средой (жидкость, порошок). Рабочая среда подается по центральной трубке с соплом под напором, она выбрасывается из сопла с большой скоростью (с распылением) в камеру смешения, увлекая за собой из корпуса, затем из всасывающей трубки частицы воздуха, а затем перекачиваемую среду из резервуара.

При перекачивании из резервуара полиакриламида образуется воздушно-полимерная смесь, при прохождении ее в зазоре между сужением и центральной трубкой с соплом мелкие частица полимера (полимерная пыль) отскакивают от струи на выходе из сопла и прилипают к поверхности сужения, а затем слои уплотняются, наслаиваясь друг на друга, постепенно уменьшая величину зазора и, соответственно, количество поступаемого полимера, в результате возникает погрешность в концентрации, в итоге зазор полностью перекрывается и поступление полимера прекращается. Для восстановления работоспособности эжектора необходимо очистить его от налипшего полимера.

Для предотвращения выхода из строя эжектора предлагается установить всасывающую трубку на раструбе, при этом диаметр струи, выходящей из сопла (нераспыленной струи) должен быть больше диаметра сужения, в результате чего сразу же после прохождения струи с большой скоростью через сужение она распыляется, захватывает воздух и уносит его в камеру смешения, создавая тем самым разрежение в раструбе и во всасывающей трубке, воздушно-полимерная смесь попадает в уже распыленную струю и уносится ей в камеру смешения.

На рисунке изображен эжектор со всасывающей трубкой, расположенной на раструбе.

Эжектор состоит (см. рисунок) из: сопла 1 диаметром «D», корпуса 2, сужения 3 диаметром «d», раструба 4 со всасывающей трубкой 5 и камеры смешения 6.

Вода под напором подается к соплу 1, струя (нераспыленная) диаметром «D» выходит из сопла 1 в корпусе 2 с большой скоростью и проходит через сужение 3 диаметром «d», а, так как диаметр струи больше диаметра сужения 3, происходит ее распыление в раструбе 4, распыленная струя увлекает за собой воздух, создавая тем самым разряжение в раструбе 4 и во всасывающей трубке 5, в результате чего полимер из резервуара поступает по всасывающей трубке 5 в раструб 4 и распыленной струей переносится в камеру смешения 6.

Эжектор, состоящий из сопла, корпуса, сужения, раструба, всасывающей трубки и камеры смешения, отличающийся тем, что всасывающая трубка расположена на раструбе, а диаметр сопла (струи) больше диаметра сужения.



 

Похожие патенты:

Схема жидкостного плазмотрона с соплом относится к технике электрических разрядов в жидкостях, в частности к устройствам генерации плазменных потоков, и может быть использована в плазменных технологиях, атомизаторах вещества, плазмохимических реакторах.
Наверх