Устройство для отбора пробы продукции скважины


G01N1/10 - Исследование или анализ материалов путем определения их химических или физических свойств (разделение материалов вообще B01D,B01J,B03,B07; аппараты, полностью охватываемые каким-либо подклассом, см. в соответствующем подклассе, например B01L; измерение или испытание с помощью ферментов или микроорганизмов C12M,C12Q; исследование грунта основания на стройплощадке E02D 1/00;мониторинговые или диагностические устройства для оборудования для обработки выхлопных газов F01N 11/00; определение изменений влажности при компенсационных измерениях других переменных величин или для коррекции показаний приборов при изменении влажности, см. G01D или соответствующий подкласс, относящийся к измеряемой величине; испытание

 

Полезная модель относится к нефтяной и газовой промышленности и может быть использовано при отборе проб продукции скважины. Устройство для отбора продукции скважины состоит из фрагмента манифольдной линии с возможностью его быстрого крепления на устьевой арматуре скважины, трехходового вентиля, обеспечивающего движение потоков продукции скважины как по манифольдной линии, так и по байпасной линии, крана для отбора проб и обратного клапана, отсекающего объем продукции скважины, требуемый для пробы. Предлагаемое устройство для отбора пробы продукции скважины позволяет повысить достоверность состава пробы, а также легко изготавливается и монтируется обслуживающим персоналом на устьевом оборудовании скважины.

Полезная модель относится к нефтяной и газовой промышленности и может быть использовано при отборе проб продукции скважины.

Известно устройство для отбора проб из трубопровода, содержащее заборный элемент, байпасный трубопровод для отвода потока и смеситель, установленный на горизонтальном участке трубопровода между входом в байпасный трубопровод и его выходом, а перед заборным элементом участок трубопровода выполнен для смешения потока трубопровода перед отбором пробы (Патент 2249194, МПК G01N 1/10, опубл. 10.03.2004 г.).

Недостатки данного устройства:

- не обеспечивается полное прохождение жидкости через байпасный трубопровод;

- отсутствуют отсекающие задвижки на байпасной линии, в результате чего из-за технологического сужения линии байпаса, возможно, его закупоривание в месте сужения.

Известно устройство для отбора продукции пласта на устье добывающей скважины, включающее полый цилиндрический корпус, патрубки для отбора и слива пробы и запорный элемент. Корпус выполнен толстостенным, концевые участки выполнены в виде усеченного конуса и сообщены между собой со стороны меньших оснований с помощью канала. Патрубок для отбора пробы выполнен удлиненным длиной, равной диаметру корпуса, и пропущен насквозь поперек корпуса через центр канала, при этом в пределах его сечения полость патрубка разделена косой глухой перегородкой на две части, каждая из которых с ним имеет сообщение. Одна часть предназначена для отбора пробы, а другая для подачи реагента в продукцию скважины, например, деэмульгатора, причем с целью получения достоверной информации о пробе путем приведения потока в однородное состояние внутренняя поверхность конуса со стороны большего основания снабжена жестко закрепленными лопастями для турбулизации поступающего в корпус потока (патент РФ 2249695, МПК Е21В 49/08, опубл. 10.04.2005).

Недостатки данного устройства:

- сложная конструкция;

- не обеспечивается полное прохождение жидкости через патрубки для отбора и слива пробы, что способствует искажению фактического состава отбираемой пробы продукции скважины;

- высока вероятность засорения отверстий конусов механическими примесями, АСПО из-за их малого диаметра.

Из существующей практики работы на нефтегазодобывающих промыслах известно устройство для отбора продукции скважины, состоящее из пробоотборного крана, установленного в нижней части прямолинейного участка манифольдной линии.

Недостатком данного устройства является то, что пробоотборный кран находится внизу манифольдной линии, вследствие чего состав отбираемой пробы не соответствует фактическому составу продукции скважины.

Технической задачей предполагаемой полезной модели является обеспечение требуемого качества отбираемых проб продукции скважины, то есть повышение ее представительности.

Задача решается путем создания устройства для отбора продукции скважины, состоящего из фрагмента манифольдной линии с возможностью его быстрого крепления на устьевой арматуре скважины, трехходового вентиля, байпасной линии, крана для отбора проб и обратного клапана. Предлагаемое устройство, обеспечивая требуемое качество пробы продукции скважины, не имеет сложностей в изготовлении и монтаже.

Предлагаемое техническое решение поясняется чертежами, представленными на фиг.1-3, где:

- на фигуре 1 схематически представлена стандартная обвязка устьевой арматуры добывающей скважины.

- на фигуре 2 схематически представлена предлагаемая обвязка устьевой арматуры с установленным устройством для отбора пробы продукции скважины.

- на фигуре 3 схематически представлено устройство для отбора пробы продукции скважины, вид сверху.

Монтаж устройства для отбора пробы продукции скважины производится на устьевую арматуру скважины следующим образом.

Сначала производят демонтаж фрагмента манифольдной линии на отрезке от устьевой арматуры 1 до первого быстросъемного (например, муфтового) соединения 2, и вместо него монтируется фрагмент манифольдной линии 3 в сборе с байпасной линией 4 с размещенными на ней трехходовым вентилем 5, пробоотборным краном 6 и обратным клапаном 7, причем устройство монтируется так, чтобы байпасная линия располагалась в горизонтальной плоскости. В месте соединения манифольдной линии 3 с байпасной линией 4 по направлению потока продукции скважины с помощью резьбы монтируется трехходовой вентиль 5. На байпасной линии, на расчетном расстоянии от трехходового вентиля 5, обеспечивающем требуемый объем пробы, устанавливается обратный клапан 7. В промежутке между трехходовым вентилем 5 и обратным клапаном 7 при помощи сварного соединения размещается пробоотборный кран 6.

Работает устройство для отбора пробы продукции скважины следующим образом.

Для обеспечения движения продукции из скважины по предлагаемому устройству трехходовой вентиль 5 переводится в положение «открыто», тем самым, перекрывая движение продукции скважины по манифольдной линии. Движение продукции скважины осуществляется через устройство для отбора пробы продукции скважины в течение некоторого промежутка времени, например 15-20 минут (зависит от диаметра и расчетного расстояния байпасной линии, обеспечивающих требуемый объем пробы). По истечении данного промежутка времени для отсечения устройства для отбора пробы продукции со скважины трехходовой вентиль 5 переводится в положение «закрыто», тем самым открывая движение жидкости по манифольдной линии 1 арматуры скважины. При этом вследствие создавшегося перепада давлений при переключении потоков продукции скважины, срабатывает обратный клапан 7, отсекая объем продукции скважины, предназначенный для пробы, который сливается через пробоотборный кран 6 в тару для проб.

Предлагаемое устройство для отбора пробы продукции скважины позволяет повысить достоверность состава пробы, а также легко изготавливается и монтируется обслуживающим персоналом на устьевом оборудовании скважины.

Устройство для отбора пробы продукции скважины, включающее манифольдную линию, пробоотборный кран, отличающееся тем, что содержит фрагмент манифольдной линии в сборе с байпасной линией, монтируемой в горизонтальной плоскости, с размещенными на ней трехходовым вентилем, пробоотборным краном и обратным клапаном.



 

Наверх