Элемент строительной конструкции

 

Полезная модель относится к строительству и может быть использована для устройства стен и перегородок в жилых, общественных и производственных помещениях, преимущественно для повышения звукоизоляции ограждающих конструкций.

Технический результат от использования предлагаемого элемента строительной конструкции заключается в обеспечении возможности сооружения двуслойных и многослойных стен и перегородок с повышенными звукоизолирующими свойствами при сохранении_их массы и толщины.

Элемент строительной конструкции представляет собой твердое тело 1 с выемками 2.

Полезная модель относится к строительству и может быть использована для устройства стен и перегородок в жилых, общественных и производственных помещениях, преимущественно для создания многослойных звукоизолирующих ограждающих конструкций.

Известен элемент строительной конструкции, представляющий собой твердое тело в виде прямой правильной четырехугольной призмы с одной или более выемками, имеющими форму, обеспечивающую возможность хотя бы частичного заполнения выемок путем прикладывания элементов друг к другу («Техника-молодежи», 1977, 9, сс.62-65).

Известный элемент строительной конструкции не обеспечивает достаточно высокой устойчивости и прочности многослойных звукоизолирующих конструкций с ровными лицевыми поверхностями.

Технический результат от использования предлагаемого элемента строительной конструкции заключается в повышении устойчивости и прочности многослойных звукоизолирующих конструкций с ровными лицевыми поверхностями, а также в расширении ассортимента элементов строительных конструкций.

В первом варианте указанный технический результат достигается тем, что в элементе строительной конструкции, представляющем собой твердое тело в виде призмы с одной или более выемками, имеющими форму, обеспечивающую возможность хотя бы частичного заполнения выемок путем прикладывания элементов друг к другу, выемки имеют форму правильной треугольной призмы.

В этом случае выемки могут иметь форму призмы, только три грани которой лежат в тех же плоскостях, что и три грани твердого тела, или форму призмы со срезанными или скругленными ребрами, не лежащим в указанных плоскостях; твердое тело может быть выполнено в виде или прямой, или правильной, или четырехугольной призмы, или обладать этими признаками в любых сочетаниях.

При выполнении твердого тела в виде прямой правильной треугольной призмы выемки могут иметь форму правильной призмы с гранями, составляющими с гранями твердого тела угол, равный или почти равный 60°, и срезанными боковыми ребрами, только одна грань которой лежит в той же плоскости, что и одна грань твердого тела.

Во втором варианте указанный технический результат достигается тем, что в элементе строительной конструкции, представляющем собой твердое тело в виде призмы с одной или более выемками, имеющими форму, обеспечивающую возможность хотя бы частичного заполнения выемок путем прикладывания элементов друг к другу, выемки имеют форму прямой правильной четырехугольной призмы с гранями, составляющими с гранями твердого тела угол, равный или почти равный 45°, и срезанными боковыми ребрами, только одна грань которой лежит в той же плоскости, что и одна грань твердого тела.

В третьем варианте указанный технический результат достигается тем, что в элементе строительной конструкции, представляющем собой твердое тело в виде призмы с одной или более выемками, имеющими форму, обеспечивающую возможность хотя бы частичного заполнения выемок путем прикладывания элементов друг к другу, выемки имеют форму квадратной призмы или трапецеидальной - равнобочной или неравнобочной - призмы, обращенной внутрь твердого тела большим основанием, только три грани которой лежат в тех же плоскостях, что и три грани твердого тела, или в форме четырехугольной призмы со срезанными или скругленными ребрами, не лежащими в указанных плоскостях.

На фиг.1 изображен элемент строительной конструкции в форме четырехугольной призмы с одной выемкой в форме правильной треугольной призмы; на фиг.2 - фрагмент строительной конструкции из элементов, изображенных на фиг.1; на фиг.3 - элемент строительной конструкции в форме треугольной призмы с выемкой, грани которой составляют с гранями твердого тела угол 60°; на фиг.4 - фрагмент строительной конструкции из элементов, изображенных на фиг.3; на фиг.5 - элемент строительной конструкции в форме четырехугольной призмы с выемкой, грани которой составляют с гранями твердого тела угол 45°; на фиг.6 - фрагмент строительной конструкции из элементов, изображенных на фиг.5; на фиг.7 - фрагмент строительной конструкции из элементов в форме четырехугольной призмы с несколькими выемками в форме квадратной призмы, только три грани которой лежат в тех же плоскостях, что и три грани твердого тела; на фиг.8 - фрагмент строительной конструкции из элементов в форме четырехугольной призмы с несколькими выемками в форме трапецеидальной призмы.

Элемент строительной конструкции представляет собой твердое тело 1 с выемками 2.

Элемент строительной конструкции используют следующим образом. Ряд элементов складывают в ряды таким образом, чтобы выемки 2 каждого элемента были заполнены фрагментами твердого тела 1 других элементов. При этом зазоры между элементами соседних рядов заполняют звукопоглощающим wm.v виброизолирующим материалом, а зазоры между элементами одного ряда - клеем, например, минеральным.

При складывании конструкции из элементов, изображенных на фиг.3 и фиг.5, виброизолирующим материалом заполняют и свободное пространство, образовавшееся ввиду того, что выемки 2 в твердом теле 1 имеют форму призм со срезанными ребрами.

1. Элемент строительной конструкции, представляющий собой твердое тело в виде призмы с одной или более выемками, имеющими форму, обеспечивающую возможность хотя бы частичного заполнения выемок путем прикладывания элементов друг к другу, отличающийся тем, что выемки имеют форму правильной треугольной призмы.

2. Элемент строительной конструкции по п.1, отличающийся тем, что выемки имеют форму призмы, только три грани которой лежат в тех же плоскостях, что и три грани твердого тела, или форму призмы со срезанными или скругленными ребрами, не лежащим в указанных плоскостях.

3. Элемент строительной конструкции по п.1, отличающийся тем, что твердое тело выполнено в виде прямой призмы.

4. Элемент строительной конструкции по п.1, отличающийся тем, что твердое тело выполнено в виде правильной призмы.

5. Элемент строительной конструкции поп.1, отличающийся тем, что твердое тело выполнено в виде четырехугольной призмы.

6. Элемент строительной конструкции по п.1, отличающийся тем, что призма выполнена прямой правильной треугольной, а выемки имеют форму правильной призмы с гранями, составляющими с гранями твердого тела угол, равный или почти равный 60°, и срезанными боковыми ребрами, только одна грань которой лежит в той же плоскости, что и одна грань твердого тела.

7. Элемент строительной конструкции, представляющий собой твердое тело в виде прямой правильной четырехугольной призмы с одной или более выемками, имеющим форму, обеспечивающую возможность хотя бы частичного заполнения выемок путем прикладывания элементов друг к другу, отличающийся тем, что выемки имеют форму прямой правильной четырехугольной призмы с гранями, составляющими с гранями твердого тела угол, равный или почти равный 45°, и срезанными боковыми ребрами, только одна грань которой лежит в той же плоскости, что и одна грань твердого тела.

8. Элемент строительной конструкции, представляющий собой твердое тело в виде призмы с одной или более выемками, имеющим форму, обеспечивающую возможность хотя бы частичного заполнения выемок путем прикладывания элементов друг к другу, отличающийся тем, что выемки имеют форму квадратной призмы или трапецеидальной равнобочной или неравнобочной призмы, обращенной внутрь твердого тела большим основанием, только три грани которой лежат в тех же плоскостях, что и три грани твердого тела, или в форме четырехугольной призмы со срезанными или скругленными ребрами, не лежащими в указанных плоскостях.

9. Элемент строительной конструкции по п.8, отличающийся тем, что твердое тело выполнено в виде прямой призмы.

10. Элемент строительной конструкции по п.8, отличающийся тем, что твердое тело выполнено в виде правильной призмы.

11. Элемент строительной конструкции по п.8, отличающийся тем, что твердое тело выполнено в виде четырехугольной призмы.

12. Элемент строительной конструкции по любому из пп.1-11, отличающийся тем, что глубина выемки составляет половину или примерно половину глубины твердого тела.

13. Элемент строительной конструкции по любому из пп.1-12, отличающийся тем, что твердое тело выполнено или из обожженной глины, или из тяжелых или легких бетонов, или из пескобетона, или из пенобетона, или из газобетона, или из гипса, или из твердого полимера, или из полимербетона.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к теплозвукоизоляционным панелям, применяемым в промышленном и гражданском строительстве
Наверх