Противоугонное промежуточное скрепление

 

Полезная модель относится к области железнодорожного транспорта и может использоваться при строительстве и реконструкции рельсовых путей. Технический результат, - повышение надежности работы конструкции, -достигается тем, что в противоугонном промежуточном скреплении, содержащем подкладку (1) с площадкой (2) для установки рельса (3), ограниченную с двух сторон П-образными стойками (4), путевые шурупы (5) для крепления подкладки (1) к шпале (6) и две прямоугольные пластины (7), выполненные из пружинной стали, каждая из которых одним концом (8) заведена под перемычку (9) П-образной стойки (4) с выходом на скошенную поверхность (10) подошвы (4) рельса (3), а другим концом (12) взаимодействует с опорным элементом (13). Этот опорный элемент (13) представляет собой дополнительный путевой шуруп, выполненный на участке h от низа (15) шляпки (16) до начала (17) резьбы (18) в форме усеченного конуса, обращенного основанием (19) вверх, пропущенный сквозь отверстие (20) в подкладке (1) и ввинченный в древесину шпалы 6 так, что конической его участок h расклинивает стенку (21) отверстия (20) и торец (21) пластины (7). Ил.1.

Полезная модель относится к области железнодорожного транспорта и может использоваться при строительстве и реконструкции рельсовых путей.

Известна конструкция противоугонного промежуточного скрепления (RU 1693, Е01В 9/46, 16.02.1996 г.), содержащего подкладку с площадкой для установки рельса, ограниченной с обеих сторон ребордами с отверстиями, через которые пропущены упругие элементы в виде стержней, одним концом опирающиеся на подошву рельса, другим -взаимодействующие с упорами, установленными на подкладке. Силы трения между упругими элементами и подошвой сопротивляются угону рельса, и подкладка кроме своего прямого назначения крепления рельса, и подкладка кроме своего прямого назначения крепления рельса к шпале выполняет функции противоугона.

Расчеты показывают, что при тех усилиях, которые передаются на упругий элемент но площадке его взаимодействия с подошвой рельса, возникают высокие контактные напряжения, которые приводят к ускоренному износу упругих элементов и быстрому выходу их из строя.

Главным недостатком конструкции является короткие сроки службы упругих элементов.

Наиболее близкой к заявляемому техническому решению является конструкция противоугонного промежуточного скрепления (RU 31383, Е01В 9/38, 10.08.2003 г.), содержащая подкладку с площадкой для установки рельса, ограниченную с двух сторон П-образными стойками, путевые шурупы для крепления подкладки к шпале и две прямоугольные пластины, выполненные из пружинной стали, каждая из которых одним концом заведена под перемычку П-образной стойки с выходом на скошенную поверхность подошвы рельса, а другим концом взаимодействует с опорным элементом. Площади взаимодействия с подошвой рельса у пластин существенно больше, а напряжения соответственно, ниже, чем у стержней, которыми представлены упругие элементы в конструкции аналога. Пластины изнашиваются в несколько раз медленнее, чем стержни, и в этом бесспорное преимущество конструкции прототипа по сравнению с аналогом.

Однако эффективность работы рассматриваемой конструкции постепенно снижается по другой причине. Под действием вибраций, передаваемых колесами подвижного составa на путь, происходят упругие перемещения пластин относительно подкладок и буртики, которые служат упорами для пластин, быстро изнашиваются, контакты пластин с подошвами рельсов ослабляются, а силы трения между ними уменьшаются и перестают сопротивляться угону рельсов.

Недостаток конструкции заключается в наличии отказов, при которых она быстро утрачивает свои функциональные качества и перестает работать как средство противоугона рельсов.

При разработке полезной модели решалась задача повышения надежности работы противоугонного промежуточного скрепления.

Технический результат достигается тем, что в противоугонном промежуточном скреплении, содержащем подкладку с площадкой для установки рельса, ограниченную с двух сторон П-образными стойками, путевые шурупы для крепления подкладки к шпале и две прямоугольные пластины, выполненные из пружинной стали, каждая из которых одним концом заведена под перемычку П-образной стойки с выходом па скошенную поверхность подошвы рельса, а другим концом взаимодействует с опорным элементом. Этот опорный элемент представляет собой дополнительный путевой шуруп, выполненный на участке от низа шляпки до начала резьбы в форме усеченного конуса, обращенного основанием вверх, пропущенный сквозь отверстие в подкладке и ввинченный в древесину шпалы так, что конической его участок расклинивает стенку отверстия и торец пластины.

Сущность технического решения разъясняется с помощью чертежа, на котором указан общий вид предлагаемой конструкции.

Противоугонное промежуточное скрепление, содержит подкладку 1 с площадкой 2 для установки рельса 3, ограниченную с двух сторон П-образными стойками 4, путевые шурупы 5 для крепления подкладки 1 к шпале 6 и две прямоугольные пластины 7, выполненные из пружинной стали, каждая из которых одним концом 8 заведена под перемычку 9 П-образной стойки 4 с выходом на скошенную поверхность 10 подошвы 4 рельса 3, а другим концом 12 взаимодействует с опорным элементом 13. Опорный элемент 13 представляет собой дополнительный путевой шуруп 14, выполненный на участке h от низа 15 шляпки 16 до начала 17 резьбы 18 в форме усеченного конуса, обращенного основанием 19 вверх, пропущенный сквозь отверстие 20 в подкладке 1 и ввинченный в древесину шпалы 6 так, что конической его участок h расклинивает стенку 21 отверстия 20 и торец 22 пластины 7.

Устройство работает следующим образом. При укладке пути на каждую подкладку 2 противоугонного промежуточного скрепления устанавливаются по две прямоугольные пластины 7. Каждая из них до отказа вводится под перемычку 9 соответственно П-образной стойки 4 концам 8, обращенным к рельсу 3. А с противоположного конца 12 через отверстие 20 в подкладке 2 в шпалу 6 ввинчен шуруп 14, конический участок h которого усиливает контакт упруго изогнутой пластины 7 с поверхностью 10 подошвы 11 рельса 3 и обеспечивает необходимую величину силы трения, препятствующую угону рельса. В результате износа металла по взаимодействующим площадкам пластин 7 с подошвами 11 рельсов 3 силы трения будут ослабевать. Однако само по себе наличие у шурупа 14 конусообразного участка h позволит в процессе периодических осмотров пути постоянно восстанавливать эти силы за счет доворачивания шурупа 14 и обеспечивать тем самым надежную работу противоугонного устройства в процессе эксплуатации пути.

Противоугонное промежуточное скрепление, содержащее подкладку с площадкой для установки рельса, ограниченную с двух сторон П-образными стойками, путевые шурупы для крепления подкладки к шпале и две прямоугольные пластины, выполненные из пружинной стали, каждая из которых одним концом заведена под перемычку П-образной стойки с выходом на скошенную поверхность подошвы рельса, а другим концом взаимодействует с опорным элементом, отличающееся тем, что опорный элемент представляет собой дополнительный путевой шуруп, выполненный на участке от низа шляпки до начала резьбы в форме усеченного конуса, обращенного основанием вверх, пропущенный сквозь отверстие в подкладке и ввинченный в древесину шпалы так, что конической его участок расклинивает стенку отверстия и торец пластины.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам путевого хозяйства железных дорог и обеспечивает повышение устойчивости работы рельсовых цепей на участках с железобетонными шпалами
Наверх