Летающий инъекционный дротик (варианты)

 

Полезная модель относится к ветеринарной технике, а именно, к средствам для дистанционной инъекции животных, в частности для их отлова, и позволяет упростить конструкцию и повысить точность стрельбы дротиком, тем самым увеличить вероятность отлова животных. Летающий инъекционный дротик, по первому варианту, состоит из трубчатого цилиндрического корпуса со срезом на боковой поверхности для закладки в корпус фармакологического препарата и укрепленного в хвостовой части стабилизатора, а также установленного в носовой части цилиндрического корпуса стреловидного наконечника. Во втором варианте дротика на стреловидном наконечнике установлены продольные лопасти. В третьем варианте в носовой части цилиндрического корпуса, имеющего отверстия для заливки препарата, установлен стреловидный наконечник, а на отверстия одета трубка, сдвигаемая вдоль оси корпуса. Четвертый вариант дротика имеет стреловидный наконечник, установленный в носовой части дротика и снабженный продольными лопастями, а на отверстия в корпусе одета сдвигаемая вдоль оси трубка. В исполнении дротиков по зависимым пунктам вариантов 1 и 3, стреловидный наконечник может быть выполнен в виде тела вращения, относительно продольной оси цилиндрического корпуса, на поверхности которого выполнены шипы, и может быть выполнен в виде пирамиды с зазубринами на боковых гранях, со стороны основания стреловидный наконечник может иметь трубчатую втулку и ею охватывать корпус дротика или осевой выступ, входящий в корпус дротика, а также может быть выполнен с осевой выемкой. В исполнении дротиков по зависимым пунктам вариантов 2 и 4, наконечник имеет количество продольных лопастей, соответствующих количеству нарезов ствола, из которого метаются дротики, а так же может иметь на продольных лопастях зазубрины. В третьем и четвертом вариантах исполнения по зависимым пунктам сдвигаемая трубка выполнена из резины.

Полезная модель относится к ветеринарной технике, а именно, к средствам для дистанционной инъекции животных, в частности предназначенных для их отлова. Известен летающий инъекционный дротик по АС 420300 (СССР, 23.10.1973 г., A61D 7\00). Устройство состоит из корпуса в виде конической носовой части и цилиндрической части с кольцевыми пазами-проточками. Для исключения выпадения и «вычесывания» дротика после его попадания в мышцы животного в цилиндрической части имеется отверстие, в котором установлен зацеп. Перед использованием дротик снаряжают фармакологический препаратом, приготовленным в виде пасты на основе высококонцентрированного раствора глюкозы. Для этого в пазы-проточки закладывают пасту и дают ей подсохнуть. После выстрела дротик вонзается в тело животного и фармакологический препарат, вымываемый кровью, попадает в организм животного.

Основными недостатками описанного дротика являются сложность в изготовлении, неудобство в эксплуатации (сложен процесс закладывания пасты в пазы-проточки) и низкая эффективность действия из-за длительности процесса вымывания пасты кровью животного и, соответственно, значительным увеличением времени начала воздействия на биологический объект, что в большинстве случаев является нежелательным (можно потерять животное из виду и т.п.).

Известен также летающий инъекционный дротик по патенту на изобретение 2238700 RU (заявка на изобретение 20021063 02\14 от 11.63.2002 г., А61D 7\00), состоящий из цилиндрического цельнометаллического основания и одетого на него резинового колпака, внутри которого установлена полая игла. При попадании в мышцы животного игла прокалывает резиновый колпак и под действием давления от сжимаемого резинового колпака жидкость, находящаяся в колпаке, впрыскивается в мышцы животного.

Недостатками описанного дротика являются сложность в изготовлении, неудобство в эксплуатации (сложен процесс заполнения фармакологического препарата).

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к заявляемой полезной модели и принятому в качестве прототипа, является летающий инъекционный дротик по патенту РФ 77154 вариант 2 (заявка 2008114880 от 15.04.2008). Устройство состоит из трубчатого корпуса в виде носовой и цилиндрической частей и содержит стабилизатор; корпус изготовлен с носовой частью, образованной срезом к продольной оси трубки, а зацеп выполнен в виде запаянной проволоки, установленной в носовой части, причем на боковой цилиндрической части корпуса выполнен продольный срез, а стабилизатор снабжен металлической частью-наконечником.

При попадании в тело животного, срез носовой части и шип режут и рвут мышечные ткани. Фармакологический препарат, который закладывают в дротик, вымывается кровью и попадает в организм животного. Основными недостатками описанного дротика являются сложность в изготовлении и, самое главное, наличие металлической детали, расположенной в хвостовой части дротика резко снижает характеристики, которые влияют на устойчивость полета дротика (см., например, Дмитриевский А.А. Внешняя баллистика, М.: Машиностроение - 1979), и как следствие - снижается точность стрельбы и ухудшаются условия входа дротика в мышцы животного (появляется угол атаки и снижается скорость подхода к цели). Последний фактор приводит к тому, что при недостаточных скоростях полета дротика он не может внедриться на глубину, при которой обеспечивается вымывание кровью фармакологического препарата.

Техническим результатом, на достижение которого направлена полезная модель, является упрощение конструкции и повышение эффективности действия за счет повышения точности стрельбы дротиком и, соответственно, увеличение вероятности отлова животного.

Технический результат достигается тем, что летающий инъекционный дротик (по первому варианту), состоящий из трубчатого цилиндрического корпуса со срезом на боковой поверхности для закладки в корпус фармакологического препарата и укрепленный в хвостовой части стабилизатор, а в носовой части цилиндрического корпуса установлен стреловидный наконечник. По второму варианту исполнения стреловидный наконечник снабжен продольными лопастями. По третьему варианту в носовой части цилиндрического корпуса дротика, имеющего отверстия для заливки препарата, установлен стреловидный наконечник, а на отверстия одета трубка, сдвигаемая вдоль оси корпуса. В четвертом варианте исполнения стреловидный наконечник имеет продольные лопасти, а на корпусе установлена сдвигаемая вдоль оси трубка.

В исполнении дротиков по зависимым пунктам вариантов 1 и 3, стреловидный наконечник выполнен в виде тела вращения, относительно продольной оси цилиндрического корпуса, на поверхности которого установлены шипы, и может быть выполнен в виде многогранной пирамиды с зазубринами на боковых гранях, со стороны основания стреловидный наконечник может иметь трубчатую втулку, которая охватывает корпус дротика или осевой выступ, входящий в корпус дротика, а также наконечник дротика может иметь осевую выемку. В исполнении дротиков по зависимым пунктам вариантов 2 и 4, наконечник имеет количество продольных лопастей, соответствующих количеству нарезов ствола, из которого метаются дротики, а так же может иметь на продольных лопастях зазубрины. В третьем и четвертом вариантах исполнения по зависимым пунктам сдвигаемая трубка выполнена из резины.

На фиг.1 показано продольное сечение дротика по первому варианту исполнения, на фиг.2 - показан дротик со стреловидным наконечником в виде пирамиды, на фиг.3 - дротик, у которого стреловидный наконечник с торца охватывает цилиндрический корпус, на фиг.4 - показан дротик по второму и четвертому вариантам исполнения, у которых стреловидный наконечник снабжен продольными лопастями, на фиг.5 показано продольное сечение дротика, выполненного по третьему варианту исполнения с установленной на корпусе сдвигаемой трубкой.

Реализация указанного назначения дротика с достижением поставленной задачи обеспечивается тем, что летающий инъекционный дротик содержит трубчатый цилиндрический корпус 1 с продольным срезом 2 корпуса, а так же стабилизатор 3, укрепленный на хвостовой части корпуса дротика; в носовой части цилиндрического корпуса 1 установлен стреловидный наконечник 4, выполненный в виде тела вращения относительно продольной оси 5 цилиндрического корпуса 1. Стреловидный наконечник 4 имеет осевую выемку (поднутрение) 6 со стороны основания или выполнен в виде пирамиды 7. Стреловидный наконечник имеет осевой выступ 8, входящий в корпус дротика 1, а может с торца охватывать трубчатой втулкой 9 цилиндрический корпус 1. На наконечнике могут быть выполнены шипы (10). Грани пирамиды имеют зазубрины (11). Во втором и четвертом вариантах исполнения стреловидный наконечник снабжен продольными лопастями 12, на которых так же могут быть выполнены зазубрины 11. Количество лопастей соответствует количеству нарезов ствола, из которого метается дротик, за счет чего можно придать дротику вращение вокруг продольной оси, что повышает точность стрельбы. В третьем и четвертом вариантах исполнения дротика в носовой части цилиндрического корпуса, имеющего отверстия 13 для заливки препарата, установлен стреловидный наконечник 4, а на отверстия одета трубка 14 выполненная из резины и сдвигаемая вдоль оси корпуса 1.

Конструкция дротика по первому варианту исполнения при закладывании в его корпус фармакологического препарата в виде пасты, обеспечивает строгое осевое движение дротика при выходе из ствола метателя и лучшую аэробаллистическую центровку дротика благодаря смещению центра масс дротика ближе к носовой части, тем самым уменьшая начальные возмущения, приобретаемые дротиком (угол атаки и угловая скорость поперечного вращения). Это в конечном итоге повышает точность стрельбы и, естественно вероятность отлова животного. При выполнении наконечника осесимметричным или в виде многогранной пирамиды, обеспечивается более надежное строгое осевое движение дротика, как в стволе, так и в полете. Для крепления к корпусу можно выполнить на наконечнике выступ (крепление обеспечивается завальцовкой на выступ), а можно сделать трубчатый выступ, охватывающий корпус дротика и обеспечить соединение по посадке, приклеиванием, пайкой и пр. Для лучшего вымывания фармакологического, препарата кровью за счет более интенсивного разрыва и разреза мышц при внедрении на поверхности наконечника или на гранях пирамиды выполнены шипы или зазубрины.

Второй вариант исполнения дротика имеет осесимметричный наконечник с установленными на нем лопастями, что, во-первых, обеспечивает лучшую аэробаллистическую центровку дротика благодаря смещению центра масс дротика ближе к носовой части, а, во-вторых, при минимальном лобовом сопротивлении, установленные лопасти на наконечнике при внедрении в мышцы эффективнее режут и рвут мышечные ткани.

Конструкция дротика по третьему и четвертому варианту исполнения, при закладывании в него жидкого фармакологического препарата, так же обеспечивает надежное строгое осевое движение дротика при выходе из ствола метателя и лучшую аэробаллистическую центровку дротика, а резиновая трубка сдвигается и освобождает отверстия на корпусе для попадания фармакологического препарата в мышцы животного. Для крепления к корпусу дротика стреловидного наконечника, последний может иметь осевой или трубчатый выступ. На поверхности наконечника выполнены шипы, а на гранях - зазубрины.

Осесимметричный наконечник с установленными лопастями (вариант 4) обеспечивает лучшую аэробаллистическую центровку дротика и при минимальном лобовом сопротивлении, установленные лопасти эффективно режут и рвут мышечные ткани. Стреловидный наконечник может быть выполнен, как из металла, так и из твердой пластмассы. Выбор материала определяется в зависимости от требуемого смещения центра масс дротика к носовой части, от требуемой угловой осевой скорости вращения, которой необходимо придать дротику, от технологических требований и пр. Так, если требуется максимально сдвинуть центр масс вперед, необходимо изготавливать наконечник из металла с максимальным удельным весом (свинец, медь и пр. с соответствующими добавками, обеспечивающими прочность, пластичность и пр. свойства). Если дротик имеет хорошее развитое оперение, то наконечник можно выполнить из пластмассы. В качестве промежуточного варианта может быть рассмотрено изготовление дротика из металла, а лопастей из пластмассы, и наоборот.

Спроектированные с использованием данных отличий полезной модели, летающие инъекционные дротики, по сравнению с прототипом, позволили значительно упростить конструкцию и тем самым улучшить его технологичность, а также повысить аэродинамическую устойчивость дротика на траектории, уменьшить начальные возмущения при выстреле (угол атаки и угловую скорость вращения), благодаря чему, как показали отстрелы из пневматического оружия, рассеивание на дальностях 10 метров и более, уменьшилось более чем в 1,5-1,8 раза. Достигнутые показатели значительно повышают вероятность отлова животных.

1. Летающий инъекционный дротик, состоящий из трубчатого цилиндрического корпуса со срезом на боковой поверхности для закладки в корпус фармакологического препарата и укрепленный в хвостовой части стабилизатор, отличающийся тем, что в носовой части цилиндрического корпуса установлен стреловидный наконечник.

2. Летающий инъекционный дротик по п.1, отличающийся тем, что стреловидный наконечник выполнен в виде тела вращения относительно продольной оси цилиндрического корпуса.

3. Летающий инъекционный дротик по п.1, отличающийся тем, что стреловидный наконечник выполнен в виде многогранной пирамиды.

4. Летающий инъекционный дротик по п.1, отличающийся тем, что стреловидный наконечник с торца имеет осевой выступ, входящий в корпус дротика.

5. Летающий инъекционный дротик по п.1, отличающийся тем, что стреловидный наконечник с торца имеет трубчатый выступ, охватывающий корпус дротика.

6. Летающий инъекционный дротик по п.1, отличающийся тем, что на поверхности наконечника выполнены шипы.

7. Летающий инъекционный дротик по п.1, отличающийся тем, что стреловидный наконечник имеет осевую выемку со стороны основания.

8. Летающий инъекционный дротик по п.3, отличающийся тем, что боковые грани пирамиды имеют зазубрины.

9. Летающий инъекционный дротик, состоящий из трубчатого цилиндрического корпуса со срезом на боковой поверхности для закладки в корпус фармакологического препарата и укрепленный в хвостовой части стабилизатор, отличающийся тем, что в носовой части цилиндрического корпуса установлен осесимметричный стреловидный наконечник, а на наконечнике установлены продольные лопасти.

10. Летающий инъекционный дротик по п.9, отличающийся тем, что количество продольных лопастей, установленных на наконечнике, соответствует количеству нарезов в метателе, из которого производятся выстрелы.

11. Летающий инъекционный дротик по п.9, отличающийся тем, что продольные лопасти наконечника имеют зазубрины.

12. Летающий инъекционный дротик, состоящий из трубчатого цилиндрического корпуса с отверстиями на боковой поверхности для заливки в него фармакологического препарата и укрепленный в хвостовой части стабилизатор, отличающийся тем, что в носовой части цилиндрического корпуса установлен стреловидный наконечник, а на отверстия одета трубка, сдвигаемая вдоль оси корпуса.

13. Летающий инъекционный дротик по п.12, отличающийся тем, что стреловидный наконечник выполнен в виде тела вращения относительно продольной оси цилиндрического корпуса.

14. Летающий инъекционный дротик по п.12, отличающийся тем, что стреловидный наконечник выполнен в виде многогранной пирамиды.

15. Летающий инъекционный дротик по п.12, отличающийся тем, что стреловидный наконечник с торца имеет осевой выступ, входящий в корпус дротика.

16. Летающий инъекционный дротик по п.12, отличающийся тем, что стреловидный наконечник имеет трубчатый выступ, охватывающий корпус дротика.

17. Летающий инъекционный дротик по п.12, отличающийся тем, что на поверхности наконечника выполнены шипы.

18. Летающий инъекционный дротик по п.12, отличающийся тем, что стреловидный наконечник имеет осевую выемку со стороны основания.

19. Летающий инъекционный дротик по п.12, отличающийся тем, что сдвигаемая вдоль оси трубка выполнена из резины.

20. Летающий инъекционный дротик по п.14, отличающийся тем, что боковые грани пирамиды имеют зазубрины.

21. Летающий инъекционный дротик, состоящий из трубчатого цилиндрического корпуса с отверстиями на боковой поверхности для заливки в него фармакологического препарата и укрепленный в хвостовой части стабилизатор, отличающийся тем, что в носовой части цилиндрического корпуса установлен стреловидный наконечник, снабженный продольными лопастями, а на отверстия одета трубка, сдвигаемая вдоль оси корпуса.

22. Летающий инъекционный дротик по п.21, отличающийся тем, что количество продольных лопастей, установленных на наконечнике, соответствует количеству нарезов в метателе, из которого производятся выстрелы.

23. Летающий инъекционный дротик по п.21, отличающийся тем, что продольные лопасти наконечника имеют зазубрины.

24. Летающий инъекционный дротик по п.21, отличающийся тем, что сдвигаемая вдоль оси трубка выполнена из резины.



 

Наверх