Сошниковая секция овощной сеялки

 

Сошниковая секция овощной сеялки относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использована в сельском хозяйстве для выращивания овощных культур. Предлагаемая конструкция сошниковой секции овощной сеялки позволяет осуществить способ разноглубинного посева мелкосемянных овощных культур, который разработал заслуженный агроном РФ Я.Пантиелев, позволяющий при разных условиях увлажненности почвы получать стабильно высокие урожаи овощей. В состав сошниковой секции входит несущая рамка, опирающаяся на две катковые батареи, направляющих трубок, в которых проходят трубчатые сошники, индивидуально устанавливаемые на необходимую глубину с помощью пяти отверстий с шагом 10 мм в трубке сошника и фиксируемые в нужном положении с помощью специального болта.

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к бороздообразующим устройством посевных машин и может быть использовано для посева семян овощных культур.

Известна посевная секция для посева семян овощных культур, состоящая из рамы, опирающейся на два цилиндрических сплошных катка, в промежутке между которыми жестко закреплены килевидные сошники, причем на продольных брусках рамы имеются вертикальные пазы, служащие для одинаковой установки глубины заделки семян всех сошников при перестановке катков по высоте (Коненков П.Ф, Онищенко Н.В. Производство семян и севка репчатого лука. - М.: Агропромиздат, 1985. - 75 с.).

Наиболее близким к заявляемому устройству является сошниковая секция сеялки для посева семян (Авт. свид. СССР 1521331 А01С 7/20. Сошниковая секция сеялки для посева семян / Яковлев Н.С. и др. Заявитель Киевское СПКБ «Укрсортсемовощ». 3аявл. 23.04 87; опубл. 15.11.89. Бюл. 42), содержащая рамку, опирающуюся на два цилиндрических сплошных катка, между которыми расположены, жестко связанные с рамкой, сошники и двухпоточные делители семян, в рамке выполнены установочные пазы для регулирования положения рамки относительно опорных катков для обеспечения одинаковой глубины высева семян.

Первым недостатком указанных устройств является то, что широкие гладкие цилиндрические катки вызывают повышенное тяговое сопротивление секции, не обеспечивают рыхлый слой почвы в зоне расположения семян и достаточно равномерную заделку семян почвенным слоем.

Второй недостаток этих устройств является одинаковая заделка семян по глубине, которая не способствует получению оптимального урожая овощной культуры, что доказано полевыми опытами известного овощевода Пантиелева Я. (Пантиелев Я. Рациональный посев овощей. // Сельский механизатор. - 1986. - 8. - С.17-19.).

Задачей предлагаемой полезной модели является улучшение качества посева и повышение урожайности овощных культур за счет совершенствования конструкции сошниковой секции овощной сеялки.

Указанная задача решается тем, что сошниковая секция овощной сеялки содержит несущую рамку, опирающуюся впереди и сзади на катковые батареи, направляющие трубки для сошников, жестко закрепленных на рамке и попарно соединенных с двухпоточными делителями семян, трубчатые сошники, установленные в направляющих трубках рамки, причем, в каждой трубке сошника на расстоянии 30 мм от ее вершины просверлено с шагом 10 мм, пять отверстий диаметром 8 мм для установки сошника на пять положений по глубине, а в середине направляющей трубки, длина которой соответствует 12-14 шагов отверстий просверлено отверстие и приварена гайка М8 для фиксации специальным болтом нужного положения сошника по глубине, к тому же передняя катковая батарея выполнена в виде отдельных кольчато-шпоровых катков, свободно вращающихся на оси батареи и по количеству одинаково с числом сошников, а катковая батарея расположенная сзади сошников выполнена в виде отдельных катков с шинами атмосферного давления, так же свободно вращающихся на оси задней батареи и по количеству одинаково с числом сошников.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где изображена сошниковая секция овощной сеялки - вид сбоку и вид сверху.

Решение поставленной задачи становится возможной потому, что сошниковая секция овощной сеялки содержит несущую рамку 1, опирающуюся впереди и сзади на катковые батареи 2 и 3, направляющие трубки 4 для сошников 5, жестко закрепленные на несущей рамке 1 и попарно соединенные с двухпоточными делителями 6 семян, трубчатые сошники 5, установленные в направляющих трубках 4 несущей рамки 1, причем в каждой трубке сошника 5 на расстоянии 30 мм от ее вершины просверлено с шагом 10 мм пять отверстий 7 диаметром 8 мм для автономной установки сошника 5 на пять положений по глубине, а в середине направляющей трубки 4, длина которой составляет 12-14 шагов отверстий 7, просверлено отверстие и приварена гайка М8 для фиксации специальным болтом 8 нужного положения сошника 4 по глубине, к тому же передняя катковая батарея 2, расположенная впереди сошников 5, выполнена в виде отдельных кольчато-шпоровых катков 9, свободно вращающихся на оси 10 батареи 2, и по количеству катков соответствует числу сошников 5 секции, а катковая батарея 3, расположенная сзади сошников 5 выполнена в виде отдельных катков 11 с шинами атмосферного давления, также свободно вращающихся на оси 12 батареи 3 и по количеству катков соответствует числу сошников 5 секции.

При работе овощной сеялки семена от высевающего аппарата (не показан) подаются в двухпоточный делитель 6 и далее по выходным рукавам, направляющей трубке 4 несущей рамки 1 через трубки сошников 5 поступают на дно бороздок образованных сошниками 5. Положение сошника 5 по глубине вне зависимости от положения по глубине других сошников 5 устанавливается с помощью свободного перемещения трубки сошника 5 по направляющей трубке 4 и фиксации в нужном положении сошника специальным болтом 8 через одно из пяти отверстий 7 трубки сошника 5. Шпоры кольчато-шпорового катка 9 батареи 2, углубляясь уплотняют нижний подповерхностный слой почвы, на котором должны располагаться семена, а выходя из почвы разрыхляют верхний поверхностный слой ее, способствуя лучшему прикрытию почвой высеянных семян прикатывающим катком 11 с шинами атмосферного давления батареи 3.

Предлагаемая полезная модель позволяет осуществить способ разноглубинного посева мелкосемянных овощных культур, позволяющий при разных условиях увлажненности почвы получать стабильно высокие урожаи овощей, производить четырех-шестистрочный посев семян вместо одного или двухстрочного посева сеялкой СО-4,2, что обеспечивает более равномерное распределение растений в рядке и вместе с разноглубинной заделкой семян увеличивает полевую всхожесть на 1123% и урожайность на 1233% с одновременным увеличением выхода товарной фракции.

1. Сошниковая секция овощной сеялки, содержащая несущую рамку, опирающуюся впереди и сзади на катковые батареи, направляющие трубки для сошников, жестко закрепленных на рамке, и попарно соединенные с двухпоточными делителями семян, трубчатые сошники, установленные в направляющих трубках рамки, отличающаяся тем, что в каждой трубке сошника на расстоянии 30 мм от ее вершины просверлено с шагом 10 мм пять фиксирующих отверстий диаметром 8 мм для автономной установки сошника на пять положений по глубине, а в середине направляющей трубки, длина которой составляет 12-14 шагов отверстий, просверлено отверстие и приварена гайка М8 для фиксации специальным болтом нужного положения сошника по глубине.

2. Сошниковая секция овощной сеялки по п.1, отличающаяся тем, что передняя катковая батарея выполнена в виде отдельных кольчато-шпоровых катков, свободно вращающихся на оси батареи, и по количеству одинаково с числом сошников, а катковая батарея, расположенная сзади сошников, выполнена в виде отдельных катков с шинами атмосферного давления, также свободно вращающихся на оси батареи, и по количеству одинаково с числом сошников.



 

Наверх