Узел крепления стойки ножа к диску почвообрабатывающей машины

 

Полезная модель направлена на повышение надежности и качества технологического процесса. Указанный технический результат достигается тем, что пазы и отверстия в дисках выполняют штамповкой, соединив их попарно таким образом, чтобы паз одного диска располагался против отверстия другого диска, после чего их фиксируют между собой на валу - сваркой. Стойки ножей устанавливают в пазах с обеих сторон диска. Как вариант, диски соединяют попарно заклепками.

1 з.п. ф-лы. 3 илл.

Полезная модель относится к области сельскохозяйственной техники, в частности к устройствам для крепления ножей к фрезбарабану почвообрабатывающей машины.

Известно одноболтовое крепление ножей к диску, в котором выполнен паз для стойки ножа с отверстием под болт (авт. свид. СССР 619135, МКл. А01В 33/14, 1978 г.). Однако, изготовление таких пазов путем фрезерования требует больших затрат труда и энергии, что сдерживает широкое применение такого крепления в фрезерных машинах.

Цель полезной модели - снижение трудоемкости и энергоемкости изготовления дисков фрезбарабана и крепление ножа одним болтом.

Это достигается тем, что пазы и отверстия в дисках выполняют штамповкой затем попарно соединяют, например сваркой, причем паз одного диска располагают против отверстия второго диска. Кроме того, диски могут соединены с помощью заклепок. Фиксацию спаренных дисков на валу фрезбарабана почвообрабатывающей машины осуществляют с помощью сварки. Крепление стоек ножей производят с обеих сторон спаренных дисков.

На фиг.1 изображен узел крепления стойки ножа почвообрабатывающей машины.

На фиг.2 - сечение узла по АА.

На фиг.3 - сечение узла по заклепочному соединению ББ.

Узел состоит из двух дисков 1,2 в которых, методом штамповки выполнены пазы 3, отверстия 4, в которые входят болты 5 и с помощью шайб 6 и гаек 7 крепятся ножи 8 со стойками 9. Диски 1, 2 закрепляют на валу 10, между собой заклепками 11.

Узел работает следующим образом: выштампованные диски 1,2 (одинаковые детали) соединяют попарно сваркой или с помощью заклепок 11, таким образом, чтобы паз 3 одного диска 1 находился против отверстия 4 - другого диска 2. Затем с помощью сварки их фиксируют на валу 10. Закрепляют ножи 8 после того как их стойки 9 войдут в пазы 3 дисков 1, 2, через отверстие 4 устанавливают болт 5 и с помощью шайб 6 и гаек 7 крепят ножи 8 на барабане почвообрабатывающей машины.

1. Узел крепления стойки ножа к диску почвообрабатывающей машины, содержащий два соединенных между собой и зафиксированных на валу сваркой диска, в которых методом штамповки выполнены пазы и отверстия для стоек ножей, причем паз одного диска расположен напротив отверстия второго диска, а стойки ножей закреплены с обеих сторон диска.

2. Узел по п.1, отличающийся тем, что диски соединяют с помощью заклепок.



 

Наверх