Устройство для определения светораспределения источников света (варианты)

 

Полезная модель направлена на уменьшение массогабаритных показателей устройства для определения светораспределения источников света без снижения его эксплуатационных характеристик. Указанный технический результат достигается тем, что устройство состоит из основания, на котором расположен механизм вращения источника света вокруг вертикальной оси и стойки, на которой закреплены подшипники с расположенной в них полой оси с фотоприемником, перемещаемым вокруг источника света. Фотоприемник представляет собой световод. В первом варианте входное отверстие световода закреплено в оси подшипников, жестко закрепленных на перемещающемся конце подвижного устройства, выполненного в виде изогнутого рычага, другой конец которого жестко закреплен с полой осью с возможностью вращения вокруг горизонтальной оси, а выходное отверстие световода неподвижно расположено в трубке, жестко закрепленной на входе регистрирующего устройства. При этом световод проходит сквозь полую ось подвижного устройства с возможностью вращения в ней. Во втором варианте входное отверстие световода неподвижно расположено в трубке, жестко закрепленной на перемещающемся конце подвижного устройства, а выходное отверстие световода жестко закреплено в оси подшипника на входе регистрирующего устройства. При этом световод проходит сквозь полую ось подвижного устройства с возможностью вращения в ней. 2 илл.

Полезная модель относится к светотехнике и может быть использована для измерения светораспределения силы света источников света.

Известно устройство с помощью которого определяется светораспределение силы света источника света, которое обычно называют гониофотометром. Устройство содержит основание со стойкой, в которой закреплены подшипники, в которых располагается ось подвижного устройства с закрепленным на нем фотоприемником. Фотоприемник посредством подвижного устройства перемещается вокруг источника света в определенной плоскости (например - вертикальной), а сам источник света имеет возможность вращаться вокруг своей оси в другой плоскости (например - горизонтальной) (Гониофотометр RiGO 801 для светодиодов и миниатюрных источников света./ Фирма ТТВ [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.technoteam.de - Загл. с экрана.)

Недостатком данной конструкции является достаточно большие массогабаритные показатели, что связано с большими размерами прецизионных фотометрических головок и, соответственно, массивная конструкция подвижного устройства, обеспечивающего конструкционную прочность крепления и перемещения в пространстве фотоголовки, что требует использования более мощных электродвигателей для их перемещения в пространстве. Использование более простых фотоприемников (более легких) в конструкции фотоголовки позволяют регистрировать только силу света исследуемого источника оптического излучения, что снижает эксплуатационные характеристики устройства.

Технический результат заключается в уменьшении массогабаритных показателей устройства без снижения его эксплуатационных характеристик.

Технический результат достигается тем, что устройство для определения светораспределения источников света состоит из основания, на котором расположен механизм вращения источника света вокруг вертикальной оси и стойки, на которой закреплены подшипники с расположенной в них полой оси с фотоприемником, перемещаемым вокруг источника света. Фотоприемник представляет собой световод. В первом варианте входное отверстие световода закреплено в оси подшипников, жестко закрепленных на перемещающемся конце подвижного устройства, выполненного в виде изогнутого рычага, другой конец которого жестко закреплен с полой осью с возможностью вращения вокруг горизонтальной оси, а выходное отверстие световода неподвижно расположено в трубке, жестко закрепленной на входе регистрирующего устройства. При этом световод проходит сквозь полую ось подвижного устройства с возможностью вращения в ней. Во втором варианте входное отверстие световода неподвижно расположено в трубке, жестко закрепленной на перемещающемся конце подвижного устройства, а выходное отверстие световода жестко закреплено в оси подшипника на входе регистрирующего устройства. При этом световод проходит сквозь полую ось подвижного устройства с возможностью вращения в ней.

На фиг.1 изображен первый вариант конструкции устройства для определения светораспределения источников света.

На фиг.2 изображен второй вариант конструкции устройства для определения светораспределения источников света.

Устройство в первом варианте (фиг.1) содержит основание 1, на котором расположен механизм вращения 2 источника света 3 вокруг вертикальной оси 4 и стойку 5, на которой закреплены подшипники 6 с полой осью 7 подвижного устройства 8. Подвижное устройство 8, выполнено в виде изогнутого рычага, имеющее возможность перемещать входное отверстие 9 световода 10 вокруг источника света 3 вокруг горизонтальной оси 11 в вертикальной плоскости, проходящей через вертикальную ось 4. Входное отверстие 9 световода 10 закреплено в продольном отверстии оси 12, которая является валом подшипников 13, закрепленных на изогнутом рычаге 8. Световод 10 проходит сквозь полую ось 7 изогнутого рычага 8 с возможностью вращения в ней. Выходное отверстие 14 световода 10 неподвижно расположено в трубке 15, закрепленной на поверхности]6 регистрирующего устройства 17.

Устройство во втором варианте (фиг.2) содержит основание 1, на котором расположен механизм вращения 2 источника света 3 вокруг вертикальной оси 4 и стойку 5, на которой закреплены подшипники 6, в которых располагается полая ось 7 изогнутого рычага 8. Изогнутый рычаг 8 перемещает входное отверстие 9 световода 10 вокруг источника света 3 вокруг горизонтальной оси 11 в вертикальной плоскости, проходящей через вертикальную ось 4. Входное отверстие 9 световода 10 неподвижно расположено в трубке 18 изогнутого рычага 8. Выходное отверстие 14 световода 10 жестко закреплено в продольном отверстии оси 19, которая свободно вращается в подшипниках 20, закрепленных на поверхности 16 регистрирующего устройства 17.

Устройство для определения светораспределения источников света работает следующим образом. На основании 1 устройства расположен механизм вращения 2, в котором устанавлен источник света 3, светораспределение которого определяется путем его вращения вокруг вертикальной оси 4 в заданной меридиональной плоскости. Рядом с механизмом вращения 2 располагается стойка 5 с подшипниками 6, на которых вращается полая ось 7 изогнутого рычага 8. Изогнутый рычаг 8 вращается вокруг горизонтальной оси 11, которая проходит через излучающую часть источника света 3. Путем перемещения входного отверстия 9 световода 10 вокруг источника света 3 и вокруг горизонтальной оси 11 осуществляется измерение светораспределения в заданной меридиональной плоскости. При неподвижном креплении входного 9 и выходного 14 отверстий световода 10 в устройстве для определения светораспределения источника света 3, при вращении изогнутого рычага 8, световод 10 будет испытывать скручивающие нагрузки, что приведет к преждевременному его износу.

В первом варианте (фиг.1) выходное отверстие 14 световода 10 располагается неподвижно в трубке 15, закрепленной на поверхности 16 регистрирующего устройства 17, поэтому для предотвращения износа световода 10, его входное отверстие 9 закрепляется в продольном отверстии оси 12, которая свободно вращается в подшипниках 13, жестко закрепленных на изогнутом рычаге 8.

Во втором варианте (фиг.2) входное отверстие 9 световода 10 располагается в трубке 18 изогнутого рычага 8 фиксировано, поэтому для предотвращения износа световода 10, его выходное отверстие 14 жестко закрепляется в продольном отверстии оси 19, которая свободно вращается в подшипниках 20, закрепленных на поверхности 16 регистрирующего устройства 17.

Входное отверстие световода может иметь насадку с заданным диаметром фотоприемной поверхности, что позволяет расширить возможности устройства и соответствовать требованиям регламентирующих стандартов. Использование в качестве регистрирующего устройства спектрофотометра с соответствующим программным обеспечением позволяет измерять не только светораспределение исследуемого источника оптического излучения, но и прочие светотехнические характеристики, такие как световой поток, цветовую температуру, координаты цветности, спектр излучения и т.п..

По сравнению с известным решением, предлагаемое позволяет уменьшить массогабаритные показатели устройства без снижения его эксплуатационных характеристик.

1. Устройство для определения светораспределения источников света, состоящее из основания с расположенным на нем механизмом вращения источника света вокруг вертикальной оси и стойки, на которой закреплены подшипники с расположенной в них полой оси с фотоприемником, перемещаемым вокруг источника света, отличающееся тем, что фотоприемник представляет собой световод, входное отверстие которого закреплено в оси подшипников, жестко закрепленных на перемещающемся конце подвижного устройства, выполненного в виде изогнутого рычага, другой конец которого жестко закреплен с полой осью с возможностью вращения вокруг горизонтальной оси, а выходное отверстие световода неподвижно расположено в трубке, жестко закрепленной на входе регистрирующего устройства, при этом световод проходит сквозь полую ось подвижного устройства с возможностью вращения в ней.

2. Устройство для определения светораспределения источников света, состоящее из основания с расположенным на нем механизмом вращения источника света вокруг вертикальной оси и стойки, на которой закреплены подшипники с расположенной в них полой осью с фотоприемником, перемещаемым вокруг источника света, отличающееся тем, что фотоприемник представляет собой световод, входное отверстие которого неподвижно расположено в трубке, жестко закрепленной на перемещающемся конце подвижного устройства, а выходное отверстие световода жестко закреплено в оси подшипника на входе регистрирующего устройства, при этом световод проходит сквозь полую ось подвижного устройства с возможностью вращения в ней.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области измерения интенсивности оптического излучения и может быть использована в системах контроля доступа на охраняемые объекты

Тренажер // 99718

Изобретение относится к медицинской технике и касается конструкции источника света для медицинских устройств, используемых для освещения органов и тканей при исследованиях и вмешательствах

Полезная модель относится к области спектрофотометрии и может быть использована при анализе состава жидкого вещества и пространственного распределения структурной его единицы.
Наверх