Универсальный фотометр

 

Универсальный фотометр предназначен для проведения исследований и анализов материалов с помощью оптических средств и может быть использован для количественного определения флуоресцирующих соединений в практике химических, фармацевтических, биологических и других лабораторий. Задачей предлагаемой полезной модели является создание универсального фотометра, сочетающего в себе возможности флуориметра и фотоколориметра, а также повышение экспрессности флуориметрических и фотоколориметрических анализов. Для решения поставленной задачи предлагаемое устройство, содержащее источник световой энергии возбуждения, оптическую систему, кювету, закрываемую крышкой и фотоприемник, снабжено дополнительной внешней оптической ячейкой с крышкой и двумя гибкими световодами выполненными из световолокна. Световоды закреплены в крышке кюветы с помощью направляющих металлических трубок таким образом, чтобы их концы были строго направлены в окошки с источником излучения (первичный световод) и фотоприемником (вторичный световод). Противоположные концы световодов крепятся во внешней оптической ячейке посредством съемных световододержателей, с возможностью их установки, как под углом 90°, так и под углом 180°. Крышки кюветы и внешней оптической ячейки снабжены отверстиями для световодов, которые светогерметизированы резиновыми уплотнителями. 1 н.п.ф.

Универсальный фотометр предназначен для проведения исследований и анализов материалов с помощью оптических средств и может быть использован для количественного определения флуоресцирующих соединений в практике химических, фармацевтических, биологических и других лабораторий.

Известно устройство для определения интенсивности флуоресценции веществ - флуометрический детектор [1], состоящее из источника светового потока, фокусирующей оптики, капилляра с пробой, параболического зеркала, светофильтра и фотоприемного устройства. Недостатком этого устройства является суженный вариант введения анализируемой пробы через капилляр проточным способом.

В качестве прототипа предлагаемой полезной модели выбран флуориметр лабораторный «КВАНТ 5» [2], состоящий из источника световой энергии возбуждения, оптической системы, кюветы, закрываемой крышкой и фотоприемника. Работа известного устройства основана на регистрации флуорисцентного излучения от световой энергии возбуждения под углом 90°.

Недостатком этого устройства является то, что оно не позволяет измерять величину оптической плотности анализируемого раствора и малопригодно для определения микроколичеств анализируемой пробы из-за лимитируемого объема кюветы.

Надо отметить, что при использовании известных из области техники схем флуориметров, углы ориентировки которых 90°, уменьшается чувствительность измерения в процессе оптического преобразования за счет потери световой энергии, а также отражения части света от поверхности

кюветы (при анализе разбавленных растворов) или его рассеивания (в концентрированных растворах).

Задачей предлагаемой полезной модели является создание универсального фотометра, сочетающего в себе возможности флуориметра и фотоколориметра, а также повышение экспрессности флуориметрических и фотоколориметрических анализов.

Для решения поставленной задачи предлагаемое устройство, содержащее источник световой энергии возбуждения, оптическую систему, кювету, закрываемую крышкой и фотоприемник, снабжено дополнительной внешней оптической ячейкой с крышкой и двумя гибкими световодами выполненными из световолокна. Световоды закреплены в крышке кюветы с помощью направляющих металлических трубок таким образом, чтобы их концы были строго направлены в окошки с источником излучения (первичный световод) и фотоприемником (вторичный световод). Противоположные концы световодов крепятся во внешней оптической ячейке посредством съемных световододержателей, с возможностью их установки, как под углом 90°, так и под углом 180°. Крышки кюветы и внешней оптической ячейки снабжены отверстиями для световодов, которые светогерметизированы резиновыми уплотнителями.

Отличительным признаком предлагаемой полезной модели является то, что устройство снабжено дополнительной внешней оптической ячейкой с крышкой с отверстиями и двумя гибкими световодами выполненными из световолокна. Одни концы световодов закреплены в крышке кюветы с помощью направляющих металлических трубок, а противоположные концы в выносной оптической ячейке посредством съемных светодержателей. Причем световоды крепятся в световододержателях с возможностью их установки, как под углом 90°, так и под углом 180°, кроме того отверстия для световодов в крышках кюветы и внешней оптической ячейки светогерметизированы резиновыми уплотнителями.

Таким образом, задача полезной модели решена.

На фиг.1 изображен схема общего вида устройства, на фиг.2 изображен вид в разрезе I.

Универсальный фотометр состоит из источника световой энергии возбуждения 1, оптической системы 2, кюветы 3 с крышкой 4, первичного световода 5, вторичного световода 6, внешней оптической ячейки 7, фотоприемника 8 и световододержателей 9, направляющих металлических трубок 10.

Устройство работает следующим образом. Световой пучек из источника возбуждения 1 через оптическую систему 2 и первичный световод 5 проходит в оптическую ячейку 7 и попадает на анализируемую пробу. Непоглощенный свет или флуоресцентное излучение по вторичному световоду 6 возвращается в фотоприемник 8 флуориметра. Световоды 5 и 6 закреплены в крышке 4 кюветы 3 с помощью направляющих металлических трубок 10, а в крышке внешней оптической ячейки - световододержателей 9.

Посредством «Универсального фотометра» возможно проведение проточного анализа.

Предлагаемое устройство, кроме того, дает возможность для дальнейших разработок с целью увеличения чувствительности и разрешающей способности прибора за счет использования сменных световодов с различными оптическими свойствами.

Использованная литература:

1. Заявка RU №2000108047, А, опубл. 2002.01.27.

2. Флуориметр лабораторный ТУ 6-5Ж2.840.042ТУ-88.

Универсальный фотометр, содержащий источник световой энергии возбуждения, оптическую систему, кювету, закрываемую крышкой, и фотоприемник, отличающийся тем, что устройство снабжено дополнительной внешней оптической ячейкой с крышкой с отверстиями и двумя гибкими световодами, выполненными из световолокна, одни концы которых закреплены в крышке кюветы с помощью направляющих металлических трубок, а противоположные концы - в выносной оптической ячейке посредством съемных световододержателей, причем световоды крепятся в световододержателях с возможностью их установки как под углом 90°, так и под углом 180°, кроме того, отверстия для световодов в крышках кюветы и выносной оптической ячейки светогерметизированы резиновыми уплотнителями.



 

Наверх