Дульное устройство огнестрельного оружия

 

Полезная модель относится к средствам уменьшения громкости звука выстрела. Дульное устройство огнестрельного оружия содержит расширительную камеру, выполненную с возможностью отвода атмосферу одной части газов в продольном направлении движения пули и другой части газов в поперечном направлении движения пули через кольцевую полость. Дульное устройство снабжено фланцем, крышкой и кожухом. Фланец и крышка образуют первую расширительную камеру. Фланец и кожух образуют первую кольцевую полость. Фланец выполнен с возможностью крепления на стволе огнестрельного оружия. Дульное устройство может быть снабжено вставкой, дополнительной вставкой, торцовой вставкой и крышкой, которые соответственно образуют вторую, третью и четвертую расширительные камеры, а также вторую, третью и четвертую кольцевые полости отвода пороховых газов из соответствующих расширительных камер. Полезная модель направлена на решение задачи увеличение ресурса за счет предотвращения осаждения продуктов горения при отводе пороховых газов в поперечном направлении. 5 зависим. п-тов ф-лы, 1 илл.

Полезная модель относится к средствам уменьшения громкости звука выстрела.

Известно дульное устройство огнестрельного оружия, содержащее несколько расширительных камер, выполненных с возможностью отвода в атмосферу пороховых газов из каждой камеры в продольном направлении движения пули /Патент США 6575074, 2003/.

К недостаткам данного устройства можно отнести затрудненный отвод тепла из расширительных камер, сопровождающийся перегревом корпуса при долгой стрельбе.

Наиболее близким аналогом является дульное устройство огнестрельного оружия, содержащее несколько расширительных камер, выполненных с возможностью отвода в атмосферу пороховых газов из каждой камеры в продольном направлении движения пули и в поперечном направлении /Патент РФ 2397422, 2010/.

Для отвода в атмосферу пороховых газов в поперечном направлении от направления движения пули стенка каждой камеры выполнена из пористого материала, в порах которого осаждаются продукты горения, что приводит к снижению ресурса.

Полезная модель направлена на решение задачи увеличение ресурса за счет предотвращения осаждения продуктов горения при отводе пороховых газов в поперечном направлении.

Полезная модель поясняется фигурой чертежа дульного устройства огнестрельного оружия.

Дульное устройство огнестрельного оружия содержит фланец 1, кожух 2, вставку 3а, дополнительную вставку 3б, торцовую вставку 4 и крышку 5, которые выполнены в виде тел вращения, расположены вдоль оси симметрии и образуют между собой неразъемные сварные соединения.

Фланец 1 включает втулку 10, торцовую стенку 11, промежуточную радиальную стенку 12 и цилиндрическую стенку 13, которые расположены вдоль оси симметрии.

На наружной поверхности втулки 10 между торцовой стенкой 11 и промежуточной радиальной стенкой 12 выполнены три кольцевые перегородки 14а, 14б, 14в.

В каждой кольцевой перегородке 14а, 14б, 14в выполнена радиальная щель.

В средней части цилиндрической стенки 13 выполнены два сквозных радиальных отверстия 15, а в промежуточной радиальной стенке 12 на периферии выполнен радиальный сквозной паз 16.

На внутренней поверхности втулки 10 выполнена резьба, которая предназначена для крепления дульного устройства на стволе огнестрельного оружия.

Кожух 2 выполнен в виде цилиндрической оболочки с возможностью охвата цилиндрической стенки 13 фланца 1.

Вставка 3а, также как и дополнительная вставка 3б, состоит из конической стенки 30 и цилиндрической стенки 31, которая образует место 32 сопряжения с большим основанием конической стенки 30.

На наружной поверхности конической стенки 30 в направлении от цилиндрической стенки 31 выполнены узкая перегородка 33, промежуточная перегородка 34, широкая перегородка 35 и радиальная стенка 36.

С одной стороны от места 32 сопряжения в цилиндрической стенке 31 выполнены два сквозных радиальных отверстия 37, а с другой стороны перед узкой перегородкой 33 в конической стенке 30 выполнены два сквозных радиальных отверстия 38, расположенные с противоположных сторон от оси симметрии.

Две щели промежуточной кольцевой перегородки 34 расположены в одной плоскости со сквозными радиальными отверстиями 37 цилиндрической стенки 31 и сквозными радиальными отверстиями 38 конической стенке 30, а две щели узкой перегородки 33 и широкой перегородки 35 расположены в другой перпендикулярной плоскости.

Торцовая вставка 4 включает коническую стенку 40, на большем основании которой выполнено кольцо 41, образующее выступ.

На наружной поверхности конической стенки 40 в направлении от большего основания к меньшему основанию выполнены узкая перегородка 43, промежуточная перегородка 44, широкая перегородка 45 и радиальная стенка 46.

Перед узкой перегородкой 43 в конической стенке 40 выполнены два сквозных радиальных отверстия 48, расположенные с противоположных сторон от оси симметрии.

Две щели промежуточной кольцевой перегородки 44 расположены в одной плоскости со сквозными радиальными отверстиями 48 конической стенки 40, а две щели узкой перегородки 43 и широкой перегородки 45 расположены в другой перпендикулярной плоскости.

Крышка 5 выполнена в виде диска со сквозным отверстием в центре.

Промежуточная стенка и цилиндрическая стенка фланца 1 совместно с радиальной стенкой 36 вставки 3а образуют первую расширительную камеру.

Коническая стенка 30 промежуточной вставки 3 и радиальная стенка 36 дополнительной вставки 3б образуют вторую расширительную камеру.

Коническая стенка 30 дополнительной вставки 3б и радиальная стенка 46 торцовой вставки 4 образуют третью расширительную камеру.

Коническая стенка 40 торцовой вставки 4 и крышка 5 образуют четвертую расширительную камеру.

Торцовая стенка, втулка и промежуточная стенка фланца 1 с оболочкой кожуха 2 образуют первую кольцевую полость, которая связана с первой расширительной камерой через радиальный сквозной паз 16 в промежуточной радиальной стенке 12, а с атмосферой через радиальную кольцевую щель между торцовой стенкой 11 и кожухом 2.

Кольцевые перегородки 13а, 13б, 13в фланца 1 образуют лабиринт нерегулируемого гидравлического дросселя для выхода в атмосферу газа через щель в радиальной стенке из расширительной камеры в кольцевую радиальную щель между кожухом 2 и торцовой стенкой фланца 1.

Узкая перегородка 33, промежуточная перегородка 34 и широкая перегородка 35 вставки 3а образуют лабиринт первого нерегулируемого гидравлического дросселя для выхода в атмосферу газа через отверстия 38 в конической стенке 30 из первой расширительной камеры и два радиальные сквозные отверстия 15 цилиндрической стенки 12 фланца 1.

Узкая перегородка 33, промежуточная перегородка 34 и широкая перегородка 35 дополнительной вставки 3б образуют лабиринт второго нерегулируемого гидравлического дросселя для выхода в атмосферу газа через отверстия 38 в конической стенке 30 из второй расширительной камеры и два радиальные сквозные отверстия 15 цилиндрической стенки 12 вставки 3а.

Узкая перегородка 43, промежуточная перегородка 44 и широкая перегородка 45 торцовой вставки 4 образуют лабиринт третьего нерегулируемого гидравлического дросселя для выхода в атмосферу газа через отверстия 38 в конической стенке 40 из торцовой расширительной камеры и два радиальные сквозные отверстия 15 цилиндрической стенки 12 другой вставки 3б.

Фланец, кожух, первая вставка, вторая вставка, торцовая вставка и крышка собираются в единый корпус при помощи сварки.

Сначала к цилиндрической стенке фланца приваривают торцовую кольцевую стенку первой вставки, к цилиндрической стенке которой приваривают торцовую кольцевую стенку второй вставки, к цилиндрической стенке которой приваривают торцовую кольцевую торцовой вставки, к торцовому выступу на конической стенке которой приваривают крышку.

Затем к цилиндрической стенке фланца с противоположной стороны от первой вставки приваривают кожух дросселя, образуя жесткую конструкцию со сквозным каналом, который образован меньшими основаниями конической стенки 30 одной вставки 3а, конической стенки 30 другой вставки 3б, конической стенки 40 торцовой вставки 4 и отверстием в крышке 5а.

Возможен так же вариант выполнения фланца, кожуха, первой вставки, второй вставки, торцовой вставки и крышки с участками имеющими резьбу для разъемного соединения.

На оружие устройство крепиться посредством соединения между резьбой на втулке 10 и резьбовым участком на стволе 49.

Работа глушителя происходит следующим образом.

Дульное устройство, используя резьбу на внутренней поверхности втулки фланца, закрепляют на стволе огнестрельного оружия.

При выстреле пуля под воздействием пороховых газов вылетает из ствола оружия и пролетает через камеру, первую камеру, вторую камеру и торцовую камеру.

Из каждой камеры часть пороховых газов через лабиринт дросселя отводится, постепенно охлаждаясь и расширяясь, в атмосферу.

В результате последовательного сброса пороховых газов давление на выходе из торцовой камеры значительно ниже, чем давление на входе в камеру.

Таким образом, вылет пули сопровождается выходом пороховых газов с невысокой скоростью и температурой, а соответственно с негромким звуком и без визуально наблюдаемой вспышки света.

1. Дульное устройство огнестрельного оружия, содержащее, по меньшей мере, первую расширительную камеру, выполненную с возможностью отвода в атмосферу одной части газов в продольном направлении движения пули и другой части газов в поперечном направлении движения пули, отличающееся тем, что оно выполнено с возможностью отвода пороховых газов из упомянутой камеры в поперечном направлении, по меньшей мере, через первую кольцевую полость.

2. Дульное устройство по п.1, отличающееся тем, что оно снабжено фланцем, крышкой и кожухом, фланец и крышка образуют первую расширительную камеру, а фланец и кожух образуют первую кольцевую полость, при этом фланец выполнен с возможностью крепления на стволе огнестрельного оружия.

3. Дульное устройство по п.2, отличающееся тем, что оно снабжено вставкой, дополнительной вставкой, торцовой вставкой и крышкой, которые соответственно образуют вторую, третью и четвертую расширительные камеры, а также вторую, третью и четвертую кольцевые полости отвода пороховых газов из соответствующих расширительных камер.

4. Дульное устройство по п.3, отличающееся тем, что каждая вставка включает цилиндрическую стенку, радиальную стенку и коническую стенку, большее основание которой совмещено с цилиндрической стенкой, а меньшее основание которой совмещено с радиальной стенкой.

5. Дульное устройство по п.3, отличающееся тем, что в каждой вставке выполнено, по меньшей мере, одно отверстие в конической стенке и, по меньшей мере, одно отверстие в цилиндрической стенке с возможностью отвода пороховых газов из соответствующих расширительных камер через кольцевые полости в атмосферу.

6. Дульное устройство по п.4, отличающееся тем, что каждая вставка выполнена, по меньшей мере, с одной перегородкой по форме плоского кольца с радиальным вырезом снаружи на конической стенке, при этом отверстие в конической стенке расположено между большим основанием и перегородкой.



 

Наверх