Глушитель стрелкового оружия

 

Полезная модель относится к оборонной технике и направлена на совершенствование съемных глушителей для стрелкового оружия. Глушитель для стрелкового оружия, содержит кожух, сепаратор с поперечными перегородками и приливом на задней перегородке с внутренней резьбой для установки на оружии. На приливе сепаратора размещена тарельчатая пружина с наружными перьями и буртом, выступающим за торец прилива сепаратора, при этом в задней части кожуха имеются пазы, в которые вставлены перья тарельчатой пружины. Кроме того, на торце кожуха имеется выемка под фиксатор оружия. Такое выполнение глушителя позволяет устранить влияние изменений поверхности, возникающих в месте крепления глушителя на оружии на стабильность положения средней точки попадания (СТП) пуль после очередного снятия и установки глушителя, а также разборки и чистки его.

Полезная модель относится к оборонной технике и направлено на совершенствование съемных глушителей для стрелкового оружия.

Известно, что стабильность положения глушителя относительно канала ствола во время выстрела оказывает существенное влияние на кучность стрельбы, так как всякого рода смещения приводят к увеличению рассеивания пуль.

Известны различные конструкции глушителей, например патент РФ 2208755, МПК: F41A 21/30, опубл.20.07.2003 г., патент ФРГ 2949830, опубл.19.07.81 г., патент РФ 2104457, опубл.02.10.98 г.

Во всех перечисленных конструкциях глушитель соединяется с оружием с помощью резьбовых соединений, которые в принципе могут обеспечить достаточную соосность канала ствола и отверстия для пролета пули в глушителе. Однако, как показала практика, при неоднократной разборке и сборке и особенно при чистке глушителя происходит существенное истирание установочных поверхностей в месте соединения глушителя с оружием, что влечет за собой нарушение сооности глушителя и канала ствола и, как следствие, к изменению характера рассеивания пуль, то есть к смещению средней точки попадания (СТП).

Наиболее близким по конструктивному исполнению к предлагаемой полезной модели является глушитель по патенту РФ 2089815, МПК: F41A 21/30, опубл. 10.09.97 г., содержащий кожух, сепаратор с поперечными перегородками и приливом на задней перегородке с внутренней резьбой для установки на оружии. Данный глушитель также обладает вышеуказанными недостатками.

Задачей предложенного технического решения является обеспечение стабильности положения средней точки попадания (СТП) пуль после очередного снятия и установки глушителя на оружие, обеспечивая таким образом высокую точность стрельбы оружия.

Для достижения поставленной задачи в глушителе для стрелкового оружия, содержащем кожух, сепаратор с поперечными перегородками и приливом на задней перегородке с внутренней резьбой для установки на оружии, на приливе сепаратора размещена тарельчатая пружина с наружными перьями и буртом, выступающим за торец прилива сепаратора, при этом в задней части кожуха имеются пазы, в которые вставлены перья тарельчатой пружины.

Кроме того, на торце кожуха имеется выемка под фиксатор оружия.

Такое выполнение глушителя позволяет устранить влияние изменений поверхности, возникающих в месте крепления глушителя на оружии на стабильность положения средней точки попадания (СТП) пуль после очередного снятия и установки глушителя, а также разборки и чистки его.

На фиг.1 представлен общий вид предлагаемого глушителя в разрезе; на фиг.2 - вид А со стороны крепления глушителя к оружию.

Глушитель состоит из сепаратора 1 с подпружиненным фиксатором 2, перегородками 3 и приливом 4 с внутренней резьбой. На сепаратор надет кожух 5. На приливе 4 сепаратора установлена тарельчатая пружина 8 с буртом 9 и лепестками 10. Кожух 5 имеет пазы 6 для размещения в них лепестков 10 пружины 8, а также выемку 7 для фиксации глушителя на оружии.

При сборке глушителя лепестки 10 пружины помещаются в пазы 6 кожуха 5, а затем кожух вместе с пружиной устанавливается на сепаратор 1 до фиксации фиксатором 2.

В собранном виде глушитель устанавливается (навинчивается) на оружие до упора бурта 9 тарельчатой пружины 8 в ответный элемент оружия, например, колодку мушки, и вхождения фиксатора оружия в выемку 7 на торце кожуха 5. При стрельбе, после снятий-установок глушителя, за счет пружины 8 обеспечивается постоянное прижатие витков резьбы сепаратора к ответным виткам резьбы ствола с сохранением соосности глушителя и канала ствола, позволяя сохранять постоянство положения средней точки попадания пуль в цель. Проведенные экспериментальные исследования подтвердили стабильность положения СТП в процессе эксплуатации после даже 500-ой установок-снятий глушителя с его разборкой и чисткой.

Предложенная конструкция глушителя обеспечивает требуемое снижение уровня звука и стабильность характеристик оружия по кучности.

1. Глушитель стрелкового оружия, содержащий кожух, сепаратор с поперечными перегородками и приливом на задней перегородке с внутренней резьбой для установки на оружии, отличающийся тем, что на приливе сепаратора размещена тарельчатая пружина с наружными перьями и буртом, выступающим за торец прилива сепаратора, при этом в задней части кожуха имеются пазы, в которые вставлены перья тарельчатой пружины.

2. Глушитель стрелкового оружия по п.1, отличающийся тем, что на торце кожуха имеется выемка под фиксатор оружия.



 

Наверх