Каркас подвесного потолка

 

Полезная модель относится к области строительства, а именно к конструкции каркаса подвесного потолка и может быть использована в качестве оборудования для установки потолочных панелей внутри промышленных и жилых зданий.

Задача, на решение которой направлено заявленное техническое решение, заключается в повышении его надежности и жесткости.

Поставленная задача решается тем, что в каркасе подвесного потолка, содержащем взаимно перпендикулярно расположенные профили Т-образного сечения, образованные стойкой с полками, на которые опираются потолочные панели, а по концам стойки выполнены соединительные элементы, предназначенные для установки в прорези, выполненные на стойке перпендикулярного профиля с фиксирующими элементами, фиксирующие элементы выполнены покатой формы (в виде ракушки) методом объемной штамповки.

1 з.п. ф-лы, 3 илл.

Полезная модель относится к области строительства, а именно к конструкции каркаса подвесного потолка и может быть использована в качестве оборудования для установки потолочных панелей внутри промышленных и жилых зданий.

Известен каркас подвесного потолка, содержащий взаимно перпендикулярно расположенные профили Т-образного сечения, образованные стойкой с утолщением на конце и полками, на которые опираются потолочные панели, при этом по концам стойки выполнены соединительные элементы, предназначенные для установки в прорези, выполненные на стойке перпендикулярного профиля (патент на полезную модель RU 16605 U1, E04B 9/18, 2000).

Недостатком указанного каркаса является неудобство и сложность его монтажа.

Известен каркас подвесного потолка, содержащий взаимно перпендикулярно расположенные профили Т-образного сечения, образованные стойкой с утолщением на конце и полками, на которые опираются потолочные панели, при этом по концам стойки выполнены соединительные элементы, предназначенные для установки в прорези, выполненные на стойке перпендикулярного профиля, с фиксирующим элементом в виде отгибного язычка, направленного от торца профиля. (Патент на полезную модель RU 44702 U1, E04B 9/18, 2004 г.)

Недостатком указанного каркаса является низкая надежность, так как в процессе эксплуатации часто происходит самопроизвольное разъединение элементов каркаса.

Задача, на решение которой направлено заявленное техническое решение, заключается в повышении его надежности и жесткости.

Поставленная задача решается тем, что в каркасе подвесного потолка, содержащем взаимно перпендикулярно расположенные профили Т-образного сечения, образованные стойкой с полками, на которые опираются потолочные панели, а по концам стойки выполнены соединительные элементы, предназначенные для установки в прорези, выполненные на стойке перпендикулярного профиля с фиксирующими элементами, фиксирующие элементы выполнены покатой формы (в виде ракушки) методом объемной штамповки. На соединительных элементах может быть выполнен дополнительный элемент жесткости, полученный методом объемной штамповки.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен Т-образный элемент профиля каркаса; на фиг.2 - вид сбоку на фиг 1; на фиг.3 - изображено соединение профилей.

Каркас подвесного потолка содержит взаимно перпендикулярно расположенные профили Т-образного сечения, образованные стойкой 1 с полками 2, на которые опираются потолочные панели. По концам стойки выполнены соединительные элементы, предназначенные для установки в прорези, выполненные на стойке перпендикулярного профиля. Соединительные элементы сформированы в виде подштамповок 3, на которых выполнен фиксирующий элемент 4. Фиксирующий элемент 4 выполнен покатой формы (в форме ракушки) и получен методом объемной штамповки. При этом на соединительном элементе 3 выполнен только один надрез 5. Соединительные прорези представляют собой отверстия прямоугольной формы. На соединительных элементах 3 может быть выполнен дополнительный элемент жесткости 6, полученный методом объемной штамповки.

Сборка каркаса осуществляется путем соединения профилей Т-образного сечения. Соединение профилей производят с помощью соединительного элемента 3, который вводят в прорезь выполненную на стойке перпендикулярного профиля. Во время соединения одного профиля с другим, при легком надавливании, край профиля 7 выгибается в сторону, указанную стрелкой, и фиксирующий элемент 4, имеющий покатую форму (в виде ракушки), входит в прорезь и надежно защелкивается. Дополнительную жесткость конструкции придают элементы жесткости 6.

Описываемый каркас подвесного потолка обладает повышенной надежностью и жесткостью по сравнению с известными конструкциями.

1. Каркас подвесного потолка, содержащий взаимно перпендикулярно расположенные профили Т-образного сечения, образованные стойкой с полками, на которые опираются потолочные панели, при этом по концам стойки выполнены соединительные элементы, предназначенные для установки в прорези, выполненные на стойке перпендикулярного профиля, с фиксирующими элементами, отличающийся тем, что фиксирующие элементы выполнены покатой формы методом объемной штамповки.

2. Каркас по п.1, отличающийся тем, что на соединительных элементах выполнен дополнительный элемент жесткости, полученный методом объемной штамповки.



 

Похожие патенты:

Узловое соединение стержней пространственного металлического каркаса зданий и сооружений (промышленных, модульных, быстровозводимых, многоэтажных) относится к области строительства и может быть использовано в пространственных каркасах зданий в качестве узла соединения элементов несущих конструкций покрытий, перекрытий и стен зданий и сооружений.

Быстровозводимое жилое многоквартирное здание или промышленное сооружение из металлоконструкций относится к области строительства и может быть использовано для строительства малоэтажных быстровозводимых гражданских и промышленных зданий на основе металлического каркаса из легких стальных тонкостенных конструкций.

Изобретение относится к области строительства, а именно к металлическим каркасам одноэтажных многопролетных зданий
Наверх