Распылитель жидкости

 

Полезная модель относится к области распыления жидкостей и может быть использована в химической, металлургической, лакокрасочной промышленности. Распылитель жидкости содержит корпус со сквозным отверстием, охваченным коллекторной полостью, соединенной со штуцером для подвода газа. В сквозном отверстии корпуса установлен патрубок с каналом для подвода жидкости. Патрубок установлен в сквозном отверстии корпуса с возможностью вращения. С одной стороны корпуса на патрубке выполнен диск, по наружному краю которого выполнены пазы. На патрубке установлена с возможностью осевого перемещения относительно диска торель, по наружному краю которой выполнены выступы. Выступы торели входят в пазы диска, образуя зазор, сообщающийся с каналом для подвода жидкости в патрубке. На корпусе расположено охватывающее диск и торель по крайней мере одно сопло, соединенное с коллекторной полостью. Полезная модель позволила получить технический результат, а именно, обеспечила регулирование дисперсности капель.

1 н.п. 4 з.п. ф-лы и 2 ил.

Полезная модель относится к области распыления жидкостей и может быть использована в химической, металлургической, лакокрасочной промышленности, в частности, при распыливании воды, топлив, дезинфицирующих составов и т.п.

Известно «Устройство для пневматического распыления жидкости» по авторскому свидетельству СССР 1209309, содержащее корпус с распыляющим соплом, размещенный внутри корпуса вкладыш в виде насадки, у которой каналы на цилиндрическом участке выполнены прямолинейными по образующей, а сужающийся участок вкладыша выполнен в виде усеченного конуса, центральный канал вкладыша сообщается с источником подачи жидкости, вкладыш образует с корпусом кольцевую камеру, сообщающуюся с патрубком подачи сжатого воздуха.

Недостатком известного устройства по авторскому свидетельству 1209309 является отсутствие возможности регулирования дисперсности капель, то есть во вкладыше отсутствует возможность изменения расхода жидкости.

Известно устройство по авторскому свидетельству СССР 1214224 «Разбрызгивающее устройство», принятое в качестве ближайшего аналога, содержащее цилиндрическую камеру с тангенциальным вводом и конической насадкой, расширяющейся к выходу, а также установленный в конической насадке с возможностью осевого перемещения конус, угол наклона образующей которого к его оси превышает на 2-3° соответствующий угол наклона образующей конической насадки, оканчивающейся направляющим элементом.

Недостатком известного устройства по авторскому свидетельству СССР 1214224 является отсутствие возможности существенного регулирования дисперсности капель, так как изменение зазора между конической насадкой и установленном в ней конусе не приводит к значительному изменению дисперсности капель.

Перед заявляемой полезной моделью поставлена задача обеспечения регулирования дисперсности капель.

Поставленная задача в заявляемой полезной модели решается за счет того, что распылитель жидкости содержит корпус со сквозным отверстием, охваченным коллекторной полостью, соединенной со штуцером для подвода газа, установленный в сквозном отверстии корпуса патрубок с каналом для подвода жидкости, при этом патрубок установлен в сквозном отверстии корпуса с возможностью вращения, с одной стороны корпуса на патрубке выполнен диск, по наружному краю которого выполнены пазы, на патрубке установлена с возможностью осевого перемещения относительно диска торель, по наружному краю которой выполнены выступы, выступы торели входят в пазы диска, образуя зазор, сообщающийся с каналом для подвода жидкости в патрубке, на корпусе расположено охватывающее диск и торель по крайней мере одно сопло, соединенное с коллекторной полостью.

На корпусе может быть расположено охватывающее диск и торель сопло в виде кольцевой щели.

На корпусе могут быть расположены охватывающие диск и торель сопла в виде цилиндрических отверстий.

На корпусе могут быть расположены охватывающие диск и торель сопла в виде конуса, расширяющегося в направлении истечения газа.

На корпусе могут быть расположены охватывающие диск и торель сопла в виде сопла Лаваля.

Заявленная полезная модель отличается от известного технического решения по авторскому свидетельству СССР 1214224 тем, что патрубок установлен в сквозном отверстии корпуса с возможностью вращения, с одной стороны корпуса на патрубке выполнен диск, по наружному краю которого выполнены пазы, на патрубке установлена с возможностью осевого перемещения относительно диска торель, по наружному краю которой выполнены выступы, выступы торели входят в пазы диска, образуя зазор, сообщающийся с каналом для подвода жидкости в патрубке, на корпусе расположено охватывающее диск и торель по крайней мере одно сопло, соединенное с коллекторной полостью.

Указанное отличие позволило получить технический результат, а именно, обеспечило регулирование дисперсности капель.

На фиг.1 представлен продольный разрез распылителя жидкости, показаны сопла в виде конуса, расширяющегося в направлении истечения газа.

На фиг.2 представлен вид на распылитель по стрелке А фиг.1.

Распылитель жидкости (фиг.1, 2) содержит корпус 1 со сквозным отверстием 2, охваченным коллекторной полостью 3, соединенной со штуцером 4 для подвода газа, установленный в сквозном отверстии 2 корпуса 1 патрубок 5 с каналом 6 для подвода жидкости, при этом патрубок 5 установлен в сквозном отверстии 2 корпуса 1 с возможностью вращения, с одной стороны корпуса 1 на патрубке 5 выполнен диск 7, по наружному краю которого выполнены пазы 8, на патрубке 5 установлена с возможностью осевого перемещения относительно диска 7 торель 9, по наружному краю которой выполнены выступы 10, выступы 10 торели 9 входят в пазы 8 диска 7, образуя зазор 11, сообщающийся с каналом 6 для подвода жидкости в патрубке 5, на корпусе 1 расположено охватывающее диск 7 и торель 9 по крайней мере одно сопло 12, соединенное с коллекторной полостью 3. Патрубок 5 установлен в сквозном отверстии 2 корпуса 1 на подшипниках 13. Торель 9 и набор шайб 14 зафиксированы гайками 15.

Распылитель жидкости работает следующим образом. Жидкость подают в канал 6 для подвода жидкости в патрубке 5. Патрубок 5 имеет возможность вращения, он установлен в сквозном отверстии 2 корпуса 1 на подшипниках 13. На патрубке 5 выполнен диск 7, по наружному краю которого выполнены пазы 8. Также на патрубке 5 установлена с возможностью осевого перемещения относительно диска 7 торель 9, по наружному краю которой выполнены выступы 10. Между выступами 10 торели 9 и пазами 8 диска 7 образуется зазор 11, сообщающийся с каналом 6 для подвода жидкости в патрубке 5. Величину зазора 11 регулируют набором шайб 14, установленными между патрубком 5 и торелью 9. Торель 9 и набор шайб 14 фиксируют гайками 15. Жидкость вытекает из зазора 11 в виде пленки. Устойчивость пленки при ее распаде зависит от конфигурации пазов 8 на диске 7 и выступов 10 на торели 9, а также толщины пленки, определяемой зазором 11. Чем меньше толщина пленки и чем больше перегибы пленки, определяемые конфигурацией пазов 8 на диске 7 и выступов на торели 9, тем интенсивнее проходит распад пленки на капли. При этом дисперсность капель также повышается. Газ подают через штуцер 4 для подвода газа, расположенный на корпусе 1, и сообщающийся с коллекторной полостью 3. Распределяясь в коллекторной полости 3, газ истекает через сопла 12, охватывающие вращающийся патрубок 5 с диском 7 и торелью 9. Образовавшаяся при истечении жидкости из зазора 11 между диском 7 и торелью 9 пленка попадает в поток газа, истекающий из сопел 12. В потоке газа капли дробятся на более мелкие, что значительно повышает дисперсность капель. Дисперсность капель зависит от следующих параметров: скорость вращения патрубка 5, величина зазора 11, скорость истечения газа из сопел 12, соотношение объемного расхода жидкости и газа. Для увеличения дисперсности капель следующие параметры должны увеличиваться: скорость вращения патрубка 5, скорость истечения газа из сопел 12, расход газа; величина зазора 11 должна уменьшаться, увеличивая скорость истечения газа из сопел 12, можно значительно повысить дисперсность капель при постоянном расходе газа. При дозвуковых скоростях истечения газа сопло 12 выполняют в виде кольцевой щели, также сопла 9 выполняют в виде цилиндрических отверстий. При сверхзвуковых скоростях истечения сопла 12 выполняют в виде сопла Лаваля или в виде конуса, расширяющегося в направлении истечения газа (фиг.1, 2). При сверхзвуковой скорости истечения газа возникают скачки уплотнения. Образовавшиеся при распаде пленки капли, попадая на скачок уплотнения, подвергаются интенсивному силовому воздействию и распадаются на множество мельчайших капель. Поэтому применение сверхзвуковых сопел 12 позволяет существенно повысить дисперсность капель.

Полезная модель позволила получить технический результат, а именно, обеспечила регулирование дисперсности капель.

1. Распылитель жидкости, содержащий корпус со сквозным отверстием, охваченным коллекторной полостью, соединенной со штуцером для подвода газа, установленный в сквозном отверстии корпуса патрубок с каналом для подвода жидкости, отличающийся тем, что патрубок установлен в сквозном отверстии корпуса с возможностью вращения, с одной стороны корпуса на патрубке выполнен диск, по наружному краю которого выполнены пазы, на патрубке установлена с возможностью осевого перемещения относительно диска торель, по наружному краю которой выполнены выступы, выступы торели входят в пазы диска, образуя зазор, сообщающийся с каналом для подвода жидкости в патрубке, на корпусе расположено охватывающее диск и торель по крайней мере одно сопло, соединенное с коллекторной полостью.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что на корпусе расположено охватывающее диск и торель сопло в виде кольцевой щели.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что на корпусе расположены охватывающие диск и торель сопла в виде цилиндрических отверстий.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что на корпусе расположены охватывающие диск и торель сопла в виде конуса, расширяющегося в направлении истечения газа.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что на корпусе расположены охватывающие диск и торель сопла в виде сопла Лаваля.



 

Наверх