Гигиеническая прокладка

 

Полезная модель относится к средствам гигиены, а именно, к женским впитывающим прокладкам. Гигиеническая прокладка закрепляется на нижнем белье и содержит плоское удлиненное основное тело и прикрепленные к нему по бокам крылышки. Основное тело включает обращенный к нижнему белью наружный слой из непроницаемого для жидкости материала с клеевыми полосками, обращенный к телу пользователя внутренний слой из проницаемого для жидкости материала, и абсорбирующую центральную часть. Центральная часть вставлена в основное тело между наружным слоем и внутренним слоем и выполнена из двух слоев с разной гигроскопичностью. Крылышки включают наружный слой из непроницаемого для жидкости материала с клеевыми полосками и внутренний слой из проницаемого для жидкости материала. В местах сопряжения крылышек с основной частью выполнен ступенчатый переход с параллельными или радиально расходящимися гофрами. Полезная модель позволяет увеличить надежность крепления. 2 илл.

Полезная модель относится к средствам гигиены, а именно, к женским впитывающим прокладкам.

Известна гигиеническая прокладка, закрепляемая на нижнем белье и содержащая плоское удлиненное основное тело, включающее обращенный к нижнему белью наружный слой из непроницаемого для жидкости материала с клеевыми полосками, обращенный к телу пользователя внутренний слой из проницаемого для жидкости материала, и абсорбирующую центральную часть, вставленную в основное тело между наружным слоем и внутренним слоем, а также крылышки, расположенные по бокам от основного тела и также включающие наружный слой из непроницаемого для жидкости материала с клеевыми полосками и внутренний слой из проницаемого для жидкости материала (см. патент RU 2285514, кл. A61F 13/15, опубл. 20.10.2006). Недостатком известного устройства является неудобство использования, обусловленное соскальзыванием прокладки с места закрепления во время использования.

Задачей полезной модели является устранение указанного недостатка. Технический результат заключается в увеличении надежности крепления. Поставленная задача решается, а технический результат достигается тем, что гигиеническая прокладка, закрепляемая на нижнем белье, содержит плоское удлиненное основное тело, включающее обращенный к нижнему белью наружный слой из непроницаемого для жидкости материала с клеевыми полосками, обращенный к телу пользователя внутренний слой из проницаемого для жидкости материала, и абсорбирующую центральную часть, вставленную в основное тело между наружным слоем и внутренним слоем, а также крылышки, расположенные по бокам от основного тела и также включающие наружный слой из непроницаемого для жидкости материала с клеевыми полосками и внутренний слой из проницаемого для жидкости материала, причем абсорбирующая центральная часть основного тела выполнена из двух слоев с разной гигроскопичностью, а в местах сопряжения крылышек с основной частью выполнен ступенчатый переход с параллельными или радиально расходящимися гофрами.

На фиг.1 представлен общий вид предлагаемой гигиенической прокладки;

На фиг.2 - поперечный разрез ее основной части.

Гигиеническая прокладка содержит плоское удлиненное основное тело 1 и расположенные по бокам от него крылышки 2. В местах сопряжения крылышек с основной частью выполнен ступенчатый переход 3 с параллельными или радиально расходящимися гофрами 4. Гофры 4 выполняют тиснением нетканого материала прессом с верхней и нижней стороны дугообразными зубцами. При этом достигается способность материала в месте обработки растягиваться или сжиматься при необходимости.

Прокладка включает обращенный к нижнему белью наружный слой 5 из непроницаемого для жидкости материала (например, полиэтилена) с клеевыми полосками для фиксации на нижнем белье, обращенный к телу пользователя внутренний слой 6 из проницаемого для жидкости материала, и абсорбирующую центральную часть. Слои 5 и 6 выполнены заодно для основного тела 1 и крылышек 2. Абсорбирующая центральная часть вставлена в основное тело 1 между наружным слоем 5 и внутренним слоем 6 и выполнена из двух слоев 7 и 8 с разной гигроскопичностью. Слой 7 имеет анатомическую округлую форму, а слой 8 представляет собой суперабсорбент прямоугольной формы.

Выполнение ступенчатого перехода 3 с гофрами 4 обеспечивает большую гибкость конструкции прокладки. Выполнение абсорбирующей центральной части из двух слоев с разной степенью гигроскопичности обеспечивает сепаративную локализацию влаги, что также способствует увеличению гибкости конструкции, что, в свою очередь, позволяет осуществить более надежное закрепление.

Гигиеническая прокладка, закрепляемая на нижнем белье и содержащая плоское удлиненное основное тело, включающее обращенный к нижнему белью наружный слой из непроницаемого для жидкости материала с клеевыми полосками, обращенный к телу пользователя внутренний слой из проницаемого для жидкости материала и абсорбирующую центральную часть, вставленную в основное тело между наружным слоем и внутренним слоем, а также крылышки, расположенные по бокам от основного тела и также включающие наружный слой из непроницаемого для жидкости материала с клеевыми полосками и внутренний слой из проницаемого для жидкости материала, отличающаяся тем, что абсорбирующая центральная часть основного тела выполнена из двух слоев с разной гигроскопичностью, а в местах сопряжения крылышек с основной частью выполнен ступенчатый переход с параллельными или радиально расходящимися гофрами.



 

Похожие патенты:

Настоящий подгузник для взрослого человека относится к изделиям персонального ухода, таким как одноразовый подгузник. Задачей полезной модели является повышение удобства использования подгузника для пользователя, в частности обеспечение возможности контролирования наполнения подгузника
Наверх