Биотуалет

 

Раскрыт биотуалет, содержащий корпус, транспортировочную камеру, лопастную мешалку, отверстие выгрузки, выполненное с возможностью закрепления на нем мешка. Корпус биотуалета содержит камеру подачи, выполненную с разделением на писсуар и приемную камеру, причем приемная камера выполнена с возможностью подачи поступающих веществ в транспортировочную камеру. Биотуалет также содержит систему подачи жидкости из писсуара в выходное отверстие жидкой фазы, выполненное с возможностью закрепления на нем отводящего шланга.

Область техники, к которой относится полезная модель

Настоящая полезная модель относится к санитарно-гигиеническому оборудованию, в частности, к биотуалетам, которые могут использоваться без подключения к канализационным сетям.

Уровень техники

В настоящее время биотуалеты нашли широкое применение в тех местах, где отсутствуют канализационные сети и требуется автономное санитарно-гигиеническое оборудование - например, на улицах городов, загородных участках и т.п. Результатом эксплуатации биотуалетов являются накопленные продукты жизнедеятельности человека различной степени переработки, которые необходимо извлекать из емкостей и отправлять на дальнейшую переработку или утилизацию.

В частности, из патентного документа RU 2164373 известен компостирующий автоматизированный биотуалет, содержащий корпус, воронку, крышку, камеру биоразложения с входным отверстием и ворошителем и электронагревательные элементы. Камера биоразложения выполнена по форме усеченного конуса, установленного наклонно своей продольной осью в сторону большего основания, и снабжена узлом выгрузки, несущим функцию ворошителя, при этом электронагревательные элементы сгруппированы по зонам различного подогрева, последовательно расположенным в камере биоразложения от большего основании усеченного конуса по признаку соответствующей мощности, что обеспечивает ускорение процесса биоразложения и повышает степень автоматизации устройства.

Недостатком рассмотренного биотуалета является то, что переработка жидкой и твердой фаз отходов жизнедеятельности производится совместно, причем выгрузка результатов переработки также производится совместно в одну емкость, что предъявляет особые требования по прочности к емкости. С другой стороны, использование дополнительной емкости в некоторых случаях является неудобным решением в связи с необходимость иметь емкость, специально предназначенную для выгрузки и переноса переработанных веществ жизнедеятельности человека.

Раскрытие полезной модели

Задачей настоящей полезной модели является обеспечение раздельной переработки жидкой и твердой фаз продуктов жизнедеятельности человека, причем дополнительной задачей является обеспечение удобства утилизации результатов переработки без необходимости применения дополнительных емкостей многоразового использования.

Задача настоящей полезной модели решается с помощью биотуалета, содержащего корпус, транспортировочную камеру, в которой установлена лопастная мешалка, и отверстие выгрузки, выполненное с возможностью закрепления на нем мешка. Корпус содержит камеру подачи, выполненную с разделением на писсуар и приемную камеру (приемная камера предназначена для осуществления дефекации), причем приемная камера выполнена с возможностью подачи поступающих веществ в транспортировочную камеру. Биотуалет также содержит систему подачи жидкости из писсуара в выходное отверстие жидкой фазы, выполненное с возможностью закрепления на нем отводящего шланга.

В одном из вариантов система подачи жидкости из писсуара в выходное отверстие жидкой фазы содержит систему фильтрации. С помощью шланга жидкая фаза может быть отведена, например, на участок грунта, где может быть распределена на некоторой площади, например, 2м2, через щебенчатую подушку. В другом варианте жидкая фаза может быть слита в канализацию, совмещенную с очистными сооружениями или накопительную канистру.

Твердая фаза измельчается лопастной мешалкой и подается с помощью мешалки либо другого устройства (например, наклонной поверхности) в отверстие выгрузки, на котором установлен мешок, выполненный из полимерных материалов. После наполнения мешка мешок снимается с отверстия выгрузки и может быть герметично завязан и далее оттранспортирован к месту утилизации. Благодаря применению мешка обеспечивается удобство в применении биотуалета настоящей конструкции, поскольку отсутствует необходимость использования дополнительной емкости. Разделение жидкой и твердой фазы продуктов жизнедеятельности человека позволяет уменьшить объем материала, поступающего в мешок, что позволяет увеличить срок использования одного мешка с 1-2 недель до 1-2 месяцев.

В предпочтительном варианте биотуалет содержит систему вентиляции, выполненную с возможностью пропускания воздуха через транспортировочную камеру. Наличие такой системы вентиляции обеспечивает высушивание вещества, находящегося в транспортировочной камере, что снижает объем материала, поступающего через отверстие выгрузки в мешок. Благодаря этому может быть увеличена длительность эксплуатации без необходимости смены мешка с 1-2 месяцев до 3-4 месяцев. В преимущественном варианте система вентиляции содержит воздуховод для отвода воздуха, благодаря которому воздух с содержащимися в нем частицами обрабатываемого материала и образующими неприятный запах, может быть отведен в то место, где он может быть беспрепятственно выпущен.

В предпочтительном варианте биотуалет содержит стульчак и крышку.

В одном из вариантов отверстие выгрузки может быть выполнено на боковой поверхности корпуса, причем лопастная мешалка в таком случае расположена горизонтально с возможностью перемещения веществ, поступающих из камеры подачи в транспортировочную камеру, в боковом направлении в отверстие выгрузки. Лопастная мешалка приводится в действие предпочтительно электроприводом, содержащимся в составе биотуалета. В преимущественном варианте лопастная мешалка содержит лопасти, которые предпочтительно установлены под углом к плоскости вращения лопастной мешалки. В предпочтительном варианте лопасти имеют ковшики-зацепы, причем преимущественно ковшики-зацепы расположены таким образом, что при перемещении лопасти около отверстия выгрузки непосредственно около отверстия выгрузки перемещается ковшик-зацеп, расположенный на лопасти, что позволяет перемещать и подавать в отверстие выгрузки вещества, находящиеся в транспортировочной камере.

В одном из вариантов писсуар выполнен с использованием перегородки, отделяющей в камере подачи пространство писсуара от приемной камеры. В преимущественном варианте эта перегородка установлена наклонно на передней стенке корпуса.

Техническим результатом настоящей полезной модели является обеспечение разделения поступающих продуктов жизнедеятельности человека на твердую и жидкую фазу, что повышает удобство утилизации как твердой, так и жидкой фазы - жидкая фаза может быть просто слита, а твердая фаза упакована в мешок, выполненный из полимерных материалов. Таким образом, устранена необходимость использования емкостей многоразового использования, так как результат переработки материала биотуалетом по настоящей полезной модели может быть упакован в недорогие и низкопрочные емкости, которые могут быть одноразовыми.

Также благодаря отделению жидкой фазы от твердой удается достичь другой технический результат, заключающийся в увеличении срока эксплуатации, в течение которого отсутствует необходимость утилизации накопленных продуктов переработки. Применение вентиляции для сушки материалов твердой фазы дозволяет дополнительно уменьшить объем и повысить срок эксплуатации без утилизации накопленных продуктов.

Краткое описание чертежей

На фиг.1 представлена схема расположения камеры подачи и транспортировочной камеры в корпусе биотуалета.

На фиг.2 представлена условная схема устройства транспортировочной камеры биотуалета.

Осуществление полезной модели

На фиг.1 представлена схема биотуалета. Биотуалет содержит корпус 1, транспортировочную камеру 2, в которой установлена лопастная мешалка 3, и отверстие выгрузки, выполненное с возможностью закрепления на нем мешка. Корпус 1 содержит камеру подачи, выполненную с разделением на писсуар 4 и приемную камеру 5 (приемная камера предназначена для осуществления дефекации), причем приемная камера 5 выполнена с возможностью подачи поступающих веществ в транспортировочную камеру 2. Биотуалет также содержит систему 11 подачи жидкости из писсуара 4 в выходное отверстие 12 жидкой фазы, выполненное с возможностью закрепления на нем отводящего шланга. Система 11 подачи жидкости из писсуара в выходное отверстие 12 жидкой фазы может содержать систему фильтрации.

На фиг.2 представлена условная схема устройства транспортировочной камеры биотуалета. Твердая фаза измельчается лопастной мешалкой 3 и подается с помощью мешалки 3 либо другого устройства (например, наклонной поверхности) в отверстие 7 выгрузки, на котором установлен мешок 8, выполненный из полимерных материалов. После наполнения мешка мешок 8 снимается с отверстия 7 выгрузки и может быть герметично завязан и далее оттранспортирован к месту утилизации.

В предпочтительном варианте биотуалет содержит систему вентиляции, выполненную с возможностью пропускания воздуха через транспортировочную камеру. В преимущественном варианте система вентиляции содержит воздуховод для отвода воздуха, благодаря которому воздух с содержащимися в нем частицами обрабатываемого материала и образующими неприятный запах, может быть отведен в то место, где он может быть беспрепятственно выпущен в атмосферу.

В предпочтительном варианте биотуалет содержит стульчак и крышку.

Как показано на фиг.2, отверстие 7 выгрузки может быть выполнено на боковой поверхности корпуса 1, причем лопастная мешалка 3 в таком случае расположена горизонтально с возможностью перемещения веществ, поступающих из камеры подачи в транспортировочную камеру 2, в боковом направлении в отверстие 7 выгрузки. Лопастная мешалка 3 приводится в действие предпочтительно электроприводом 13, содержащимся в составе биотуалета. В преимущественном варианте лопастная мешалка 3 содержит лопасти 9, которые предпочтительно установлены под углом к плоскости вращения лопастной мешалки 3. В предпочтительном варианте, показанном на фиг.1-2, лопасти 9 имеют ковшики-зацепы 6, причем преимущественно ковшики-зацепы 6 расположены таким образом, что при перемещении лопасти 9 около отверстия 7 выгрузки непосредственно около отверстия 7 выгрузки перемещается ковшик-зацеп 6, расположенный на лопасти 9, что позволяет перемещать и/или подавать в отверстие 7 выгрузки вещества, находящиеся в транспортировочной камере 2.

На фиг.1 показан вариант биотуалета, когда писсуар 4 выполнен с использованием перегородки 10, отделяющей в камере подачи пространство писсуара 4 от приемной камеры 5. В преимущественном варианте, показанном на фиг.1, перегородка 10 установлена наклонно на передней стенке корпуса 1.

1. Биотуалет, содержащий корпус, транспортировочную камеру, лопастную мешалку, отверстие выгрузки, выполненное с возможностью закрепления на нем мешка, причем корпус содержит камеру подачи, выполненную с разделением на писсуар и приемную камеру, причем приемная камера выполнена с возможностью подачи поступающих веществ в транспортировочную камеру, причем биотуалет также содержит систему подачи жидкости из писсуара в выходное отверстие жидкой фазы, выполненное с возможностью закрепления на нем отводящего шланга.

2. Биотуалет по п.1, отличающийся тем, что содержит систему вентиляции, выполненную с возможностью пропускания воздуха через транспортировочную камеру.

3. Биотуалет по п.2, отличающийся тем, что система вентиляции содержит воздуховод для отвода воздуха.

4. Биотуалет по п.1, отличающийся тем, что система подачи жидкости из писсуара в выходное отверстие жидкой фазы содержит систему фильтрации.

5. Биотуалет по п.1, отличающийся тем, что содержит стульчак и крышку.

6. Биотуалет по п.1, отличающийся тем, что отверстие выгрузки выполнено на боковой поверхности корпуса, причем лопастная мешалка расположена горизонтально с возможностью перемещения веществ, поступающих через камеру подачи, в боковом направлении в отверстие выгрузки.

7. Биотуалет по п.1, отличающийся тем, что содержит электропривод, приводящий в движение лопастную мешалку.

8. Биотуалет по п.1, отличающийся тем, что лопастная мешалка содержит лопасти.

9. Биотуалет по п.1, отличающийся тем, что лопасти установлены под углом к плоскости вращения лопастной мешалки.

10. Биотуалет по п.1, отличающийся тем, что лопасти имеют ковшики-зацепы.

11. Биотуалет по п.1, отличающийся тем, что ковшики-зацепы расположены таким образом, что при перемещении лопасти около отверстия выгрузки непосредственно около отверстия выгрузки перемещается ковшик-зацеп, расположенный на лопасти.

12. Биотуалет по п.1, отличающийся тем, что писсуар выполнен с использованием перегородки, отделяющей в камере подачи пространство писсуара от приемной камеры.

13. Биотуалет по п.1, отличающийся тем, что перегородка установлена наклонно на передней стенке корпуса.



 

Похожие патенты:
Наверх