Смеситель модулированных оптических сигналов

 

Полезная модель направлена на упрощение конструкции смесителя за счет аналогового перемножения двух оптических сигналов и получения амплитудно-модулированого сигнала. Смеситель включает фоторезистор, последовательно соединенный с регистрирующим устройством, световод, расположенный между источником света и фоторезистором. Дополнительно содержит фотодиод и второй световод, расположенный между вторым источником света и фотодиодом, включенным параллельно фоторезистору и регистрирующему устройству. 1 илл., 1 табл.

Полезная модель относится к области радиотехники, оптоэлектроники и может быть использована в системах радиосвязи.

Известен передатчик с амплитудной модуляцией, содержащий модулятор, в качестве которого использован фоторезистор, включенный в последовательную цепь между высокочастотным генератором и через усилитель мощности с антенной. Между фоторезис тором и источником света, управляемым источником сообщения, расположен светодиод (RU 39240, МПК Н03С 5/02, опубл. 20.07.2004).

Недостатком известного решения является невозможность аналогового перемножения двух оптических сигналов для занесения информации в поднесущую оптического сигнала, полученную в результате модуляции оптического сигнала высокой частотой.

Технический результат заключается в упрощении конструкции смесителя за счет аналогового перемножения двух оптических сигналов и получения амплитудно-модулированого сигнала.

Технический результат достигается тем, что смеситель модулированных оптических сигналов включает фоторезистор, последовательно соединенный с регистрирующим устройством, световод, расположенный между источником света и фоторезистором. Дополнительно содержит фотодиод и второй световод, расположенный между вторым источником света и фотодиодом, включенным параллельно фоторезистору и регистрирующему устройству.

На фиг.1 представлена схема смесителя модулированных оптических сигналов, включающая фоторезистор 1, последовательно соединенный с регистрирующим устройством 2, световод 3, расположенный между источником света 4 и фоторезистором 1. Второй световод 6 расположен между вторым источником света 7 и фотодиодом 5, включенным параллельно фоторезистору 1 и регистрирующему устройству 2.

Смеситель работает следующим образом. Перемножаемые оптические сигналы Ф7 и Ф4 поступают по световодам 6 и 3 на фотодиод 5 и фоторезистор 1 соответственно. Напряжение фотодиода 5, пропорциональное световому потоку Ф7=Ф m(1-cost), подается на фоторезистор 1. Проводимость фоторезистора 1 изменяется в соответствии со световым потоком Ф4=Ф(1-cost). Ток через фоторезистор 1 пропорционален произведению его проводимости на приложенное напряжение фотодиода 5, а следовательно произведению световых потоков Ф7 и Ф4 соответственно.

Проведено исследование коэффициента нелинейных искажений вносимых фоторезистором 1 в зависимости от уровня возбуждения. В табл.1 приведена зависимость коэффициента нелинейных искажений (S, %) фоторезистора 1 от уровня возбуждения (k). Из таблицы видно, что при уровне возбуждения менее 0,05 коэффициент нелинейных искажений, вносимых фоторезистором 1, может быть менее 1%.

По сравнению с известным решением гальваническая развязка между оптическими сигналами, выступающих в роли несущего и модулирующего сигналов, упрощает конструкцию смесителя модулированных оптических сигналов.

Смеситель модулированных оптических сигналов, включающий фоторезистор, последовательно соединенный с регистрирующим устройством, световод, расположенный между источником света и фоторезистором, отличающийся тем, что дополнительно содержит фотодиод и второй световод, расположенный между вторым источником света и фотодиодом, включенным параллельно фоторезистору и регистрирующему устройству.



 

Наверх