Устройство для определения положений и управления коммутационной аппаратурой

 

Полезная модель относится к электротехнике и предназначена для определения положений и управления коммутационной аппаратурой. В качестве коммутационной аппаратуры могут выступать высоковольтные выключатели, разъединители, отделители, короткозамыкатели. Полезная модель может использоваться на объектах электроэнергетики: станциях, подстанциях. Устройство для определения положений и управления коммутационной аппаратурой содержит контроллер сигнализации и управления коммутационной аппаратурой, блок активации цепей управления, оптические датчики положения высоковольтных контактов, световоды, передающие оптические сигналы от контроллера сигнализации и управления к блоку активации цепей управления, оптическим датчикам положения, а так же от оптических датчиков положения к контроллеру сигнализации и управления. Устройство отличается тем, что данные сигнализации о положении коммутационной аппаратуры и сигналы управления коммутационной аппаратурой передаются через световоды в виде светового сигнала (изменения интенсивности светового сигнала). Для определения положения контактов коммутационной аппаратуры используются независимые оптические датчики для положений «включено» и «выключено». Световой сигнал не подвержен влиянию электромагнитных помех, присутствующих на подстанциях, что обеспечивает высокую степень надежности и достоверности передачи данных, а так же безопасность для обслуживания. Технический результат полезной модели состоит в повышении достоверности данных сигнализации о положении коммутационных аппаратов, повышении надежности системы управления коммутационными аппаратами, повышении безопасности обслуживания цепей управления и сигнализации.

ОБЛАСТЬ ТЕХНИКИ

Полезная модель относится к электротехнике и предназначена для определения положений и управления коммутационной аппаратурой. В качестве коммутационной аппаратуры могут выступать высоковольтные выключатели, разъединители, отделители, короткозамыкатели. Полезная модель может использоваться на объектах электроэнергетики: станциях, подстанциях.

УРОВЕНЬ ТЕХНИКИ

В настоящее время комплексы для управления и определения положения коммутационных аппаратов используют цепи управления и сигнализации, выполненные на базе медных контрольных кабелей. Медные цепи подвержены влиянию мощных внешних электромагнитных полей, возникающих на подстанциях. Электромагнитные поля являются источником помех и могут привести к искажениям сигналов в медных кабелях. В связи с этим существует проблема обеспечения надежности и достоверности передачи данных сигнализации и управления.

Известен способ распознавания коммутационного положения разъединителя или заземляющего выключателя (заявка на изобретение 2009131755/07), при котором в замкнутом коммутационном положении подвижная контактная пластина в зазоре контакт-детали прилегает к контакт-детали, в разомкнутом коммутационном положении подвижная контактная пластина находится на расстоянии от контакт-детали, причем для различения обоих коммутационных положений на оптический сигнал при замкнутом коммутационном положении воздействует контактная пластина, при этом индицируется, что разъединитель или заземляющий выключатель находится в замкнутом коммутационном положении, в противном случае индицируется, что разъединитель или заземляющий выключатель находится в разомкнутом коммутационном положении.

Признаки прототипа, совпадающие с существенными признаками заявляемой полезной модели, следующие.

Различение положений коммутационных аппаратов производится через распознавание воздействия, которое осуществляется на оптический сигнал.

Причины, препятствующие получению технического результата, который обеспечивается полезной моделью, следующие:

- отсутствие возможности управления положениями коммутационной аппаратуры посредством изменения оптического сигнала;

- отсутствие контроля нахождения подвижной контактной пластины в крайнем разомкнутом положении и промежуточном разомкнутом положении. В связи с этим отсутствует возможность контроля корректности операции размыкания.

РАСКРЫТИЕ ПОЛЕЗНОЙ МОДЕЛИ

Устройство для определения положений и управления коммутационной аппаратурой содержит контроллер сигнализации и управления коммутационной аппаратурой, блок активации цепей управления, оптические датчики положения высоковольтных контактов, световоды, передающие оптические сигналы от контроллера сигнализации и управления к блоку активации цепей управления, оптическим датчикам положения, а так же от оптических датчиков положения к контроллеру сигнализации и управления.

Устройство отличается тем, что данные сигнализации о положении коммутационной аппаратуры и сигналы управления коммутационной аппаратурой передаются через световоды в виде светового сигнала (изменения интенсивности светового сигнала). Световой сигнал не подвержен влиянию электромагнитных помех, присутствующих на подстанциях, что обеспечивает высокую степень надежности и достоверности передачи данных, а так же безопасность для обслуживания.

Технический результат полезной модели состоит в повышении достоверности данных сигнализации о положении коммутационных аппаратов, повышении надежности системы управления коммутационными аппаратами, повышении безопасности обслуживания цепей управления и сигнализации.

Сущность полезной модели поясняется функциональной схемой (см. Фиг.1).

Контроллер сигнализации и управления формирует изменение оптического сигнала, соответствующее команде включения или выключения коммутационного аппарата. Данное изменение передается через соответствующий световод к блоку активации цепей управления. В блоке активации цепей управления данное изменение оптического сигнала передается на управляющий вход соответствующего оптически управляемого ключа, установленного в цепях включения или выключения коммутационного аппарата. Оптически управляемый ключ при получении изменения оптического сигнала активирует цепь управления включением или выключением, которая передает электрический сигнал на контакты цепей управления коммутационного аппарата. При получении электрического сигнала на соответствующие контакты управления происходит срабатывание коммутационного аппарата, после чего аппарат переходит соответственно в состояние «включено» или «выключено».

При переходе в состояние «включено» или «выключено» происходит изменение положения подвижных высоковольтных контактов коммутационного аппарата. При этом контакты, находясь в том или ином конечном положении, через оптическую связь активируют оптические датчики положения. Для обеспечения детерминированности положения контактов используются независимые датчики для положений «включено» и «выключено». Оптические датчики соединены световодами с контроллером сигнализации и управления. Контроллер формирует опорный оптический сигнал, передаваемый в оптические датчики. При активации датчики изменяют опорный оптический сигнал. Изменения передаются через световоды в контроллер сигнализации и управления. Контроллер на основании изменения оптического сигнала, произведенного тем или иным оптическим датчиком, определяет текущее положение коммутационного аппарата.

1. Устройство для определения положений и управления коммутационной аппаратурой, содержащее контроллер сигнализации и управления коммутационной аппаратурой, блок активации цепей управления, оптические датчики положения высоковольтных контактов, световоды, передающие оптические сигналы от контроллера сигнализации и управления к блоку активации цепей управления, оптическим датчикам положения, а также от оптических датчиков положения к контроллеру сигнализации и управления, отличающееся тем, что сигналы от контроллера сигнализации и управления к блоку активации цепей управления передаются через световоды в виде светового сигнала (изменений интенсивности светового сигнала).

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что для определения положения контактов коммутационной аппаратуры используются независимые оптические датчики для положений «включено» и «выключено».



 

Наверх