Стенд для испытания объектов на удар

 

Полезная модель относиться к испытательным установкам и может быть использована при определении пределов динамической прочности различных изделий. Технической задачей является повышение производительности труда в процессе проведения серии испытаний. Поставленная задача решается тем, что в известном стенде для испытания объектов на удар, содержащем стол для установки испытуемого объекта, раму, ударник с регулируемой массой, соединенный с гибким элементом, механизм подъема и сброса ударника, состоящий из лебедки с электроприводом, спусковое устройство и элемент для управления спусковым устройством, установленные на раме, которая выполнена с двумя направляющими, в которые установлена каретка с возможностью перемещения вдоль одной из горизонтальных осей, соединенная с рамой винтами, обеспечивающими регулировку положения каретки относительно ударника, каретка содержит две направляющие, ориентированные перпендикулярно направляющим рамы, на которые установлен стол, соединенный с кареткой регулировочным винтом.

1 илл.

Полезная модель относится к испытательным установкам и может быть использована при определении пределов динамической прочности различных изделий.

Известен стенд для испытания объектов на удар (SU 1679236, G01M 7/08, 23.09.1991), содержащий основание, размещенную на нем наковальню, служащую для для установки на ней испытуемого объекта, ударник и механизм подъема и сброса ударника, включающий лебедку, спусковое устройство, через которое конец троса лебедки соединен с ударником, и установочно-подвижный в вертикальном направлении элемент для управления спусковым устройством. Недостатком данной конструкции стенда являются большие временные затраты на перемещение объекта испытаний для нанесения удара по разным точкам объекта.

Наиболее близким техническим решением к заявляемой полезной модели является стенд для испытаний объектов на удар (RU 21957, G01M 7/08, 27.02.2002), содержащий основание с наковальней для установки испытуемого объекта и ударник, соединенный посредством гибкого элемента с механизмом подъема и сброса ударника, состоящим из лебедки с электроприводом, спускового устройства и элемента для управления спусковым устройством, которые последовательно установлены на валу электропривода лебедки.

Недостатком данного стенда является большая затрата времени на размещение объекта для нанесения удара по разным точкам. Что не позволяет получить высокой производительности труда при проведении серии испытаний.

Технической задачей, на решение которой направлена полезная модель, является повышение производительности труда в процессе проведения серии испытаний.

Поставленная задача решается тем, что в стенде для испытания объектов на удар, содержащем стол для установки испытуемого объекта, раму, ударник с регулируемой массой, соединенный с гибким элементом, механизм подъема и сброса ударника, состоящий из лебедки с электроприводом, спусковое устройство и элемент для управления спусковым устройством, установленный на раме, которая выполнена с двумя направляющими, в которые установлена каретка с возможностью перемещения вдоль одной из горизонтальных осей, соединенная с рамой винтом, обеспечивающим регулировку положения каретки относительно ударника, каретка содержит две направляющие, ориентированные перпендикулярно направляющим рамы, на которые установлен стол, соединенный с кареткой регулировочными винтами. Полезная модель иллюстрируется чертежом на котором изображен стенд для испытания объектов на удар.

Стенд для испытания объектов на удар содержит ударник с регулируемой массой 1, соединенный с гибким элементом 2, который через блоки 3 и 4, установленные на раме 5, намотан на барабан 6, который через спусковое устройство 7 и редуктор 8 соединен с электродвигателем 9. Испытуемый объект 10 при помощи креплений 11 установлен на столе 12. Стол 12 размещен и имеет возможность перемещаться по направляющим каретки 13, установленной в направляющие 14 рамы 5. Фиксация и перемещение стола 12 относительно каретки 13 осуществляется винтом 15, а каретки 13 относительно рамы 5 винтами 16.

Испытание изделия производится следующим образом.

Испытуемый объект 10 при помощи креплений 11 фиксируется на столе 12. Положение стола 12 относительно траектории падения ударника 1 устанавливается при помощи винта 15 и перемещением каретки 13 при помощи винтов 16. После размещения испытуемого объекта 10 требуемой точкой под ударник 1, на спусковом устройстве 7 настраивается необходимая высота сброса ударника 1. После подготовки стенда производится включение электродвигателя 9, который через редуктор 8 и спусковое устройство 7 передает вращающий момент на барабан 6, тем самым наматывая гибкий элемент 4, поднимает ударник 1 до высоты, ограниченной спусковым устройством 7. В момент срабатывания спускового устройства 7 под действием силы тяжести ударник 1 падает на испытуемый объект 10 и наносит ему удар. Для проведения испытаний на удар в другой точке испытуемого объекта 10, производят корректировку положения стола 12 и повторяют сброс ударника 1.

Испытания объекта на удар проводятся до получения необходимых и достаточных опытных данных о состоянии объекта испытаний 10 в момент воздействия на него ударных нагрузок, либо до его разрушения.

Повышение производительности труда достигается за счет уменьшения количества подготовительных операций при проведении повторных испытаний или испытаний объекта путем ударов в разные точки. При проведении испытаний на стенде, взятом в качестве прототипа, для изменения точки нанесения удара требуется освободить крепления испытуемого объекта, переместить его в новое положение, зафиксировать объект и выполнить испытание путем сброса ударника в точку удара. В предлагаемом стенде для изменения точки нанесения удара достаточно изменить положение стола 12 в горизонтальной плоскости при помощи винтовых приводов 15 и 16, затем выполнить испытание путем сброса ударника 1 в точку удара. Отсутствие необходимости освобождать крепления и закреплять вновь объект испытания 10 позволяют снизить время, затрачиваемое на подготовку к опыту, тем самым повысить производительность труда при проведении множественных опытов.

Стенд для испытания объектов на удар, содержащий стол для установки испытуемого объекта, раму, ударник с регулируемой массой, соединенный с гибким элементом, механизм подъема и сброса ударника, состоящий из лебедки с электроприводом, спускового устройства и элемента для управления спусковым устройством, установленный на раме, отличающийся тем, что рама выполнена с двумя направляющими, в которые установлена каретка с возможностью перемещения вдоль одной из горизонтальных осей, соединенная с рамой винтом, обеспечивающим регулировку положения каретки относительно ударника, каретка содержит две направляющие, ориентированные перпендикулярно направляющим рамы, на которые установлен стол, соединенный с кареткой регулировочными винтами.



 

Наверх