Устройство для измерения геометрических параметров

 

Полезная модель предназначена для определения отклонения от соосности поверхности посадки наружного кольца роликового подшипника относительно поверхности посадки подшипникового щита в остов, а также для измерения отклонения от параллельности этих осей.

Устройство позволяет обеспечить комплексное измерение деталей типа подшипникового щита, имеющих посадочное место под подшипник, за один оборот, с одновременным снижением погрешности измерений за счет оптимальной самоустановки и упрощением конструкции.

Устройство содержит стол, на котором установлены неподвижные опоры так, что угол образованный между ними, составляет 60°. За счет этого реализуется трехточечная схема измерения.

На неподвижных опорах установлены вращающиеся вокруг своей оси опоры с роликами, что дает возможность вращения не только относительно оси роликов, но и относительно плоскости, параллельной этим осям. На стойке установлен измерительный преобразователь, на измерительной ножке которого закреплен измерительный преобразователь, что позволяет определять отклонение от перпендикулярности оси поверхности предназначенной для посадки наружного кольца роликового подшипника относительно поверхности обладающей наибольшей информативностью, а также определять отклонения от соосности этой же поверхности относительно поверхности предназначенной для посадки подшипникового щита в остов.

Полезная модель предназначена для определения отклонения от соосности поверхности посадки наружного кольца роликового подшипника относительно поверхности посадки подшипникового щита в остов, а также для измерения отклонения от параллельности этих осей.

Известно устройство для измерения параметров вкладыша подшипника (см. патент RU 2113283 С1 опубликован 20.06.1998, кл. В07С 5/08).

Устройство предназначено для контрольно-измерительной техники и может быть использовано для контроля высоты и непараллельности поверхностей стыка относительно образующей наружной цилиндрической поверхности вкладыша подшипников.

Техническая задача - расширение технологических возможностей устройства. Указанная техническая задача решается тем, что устройство, содержащее основание, установленный на нем контрольный блок, фиксированный упор и подвижную измерительную головку контрольного блока, механизм перемещения головки контрольного блока в виде рабочего цилиндра, эжектор, частотомер, блок индикации и процессорный блок, механизм разбраковки вкладышей, приводные шиберы для перемещений отбракованных деталей, лотки для деталей и датчик перемещения, размещенный в подвижной измерительной головке с возможностью контактирования его наконечника с базовой поверхностью контрольного блока и предназначенный для измерения высоты вкладыша, оснащается контрольным блоком, выполненным содержащим дополнительно четыре датчика перемещения, включенных в общую измерительную систему и размещенных попарно в фиксированном упоре и подвижной измерительной головке с возможностью контактирования их наконечников с поверхностями стыка вкладыша и предназначенных для измерения отклонения от параллельности поверхностей стыка вкладыша относительно образующей его наружной цилиндрической поверхности, причем контакт наконечников датчиков с поверхностями стыка вкладыша выполнен через шарики.

Недостатки известного решения заключаются в том, что комплексное измерение параметров деталей производится за счет сложного конструктивного сочетания отдельных элементов с достаточно высокой погрешностью измерений.

Задача полезной модели состоит в том, чтобы обеспечить комплексное измерение деталей, имеющих посадочное место под подшипник с одновременным снижением погрешности измерений и упрощением конструкции.

Предлагаемая совокупность признаков согласно полезной модели характеризуется тем, что содержит основание, на котором установлены по трехточечной схеме измерения неподвижные опоры, угол образованный между ними составляет 60°, на неподвижных опорах установлены вращающиеся опоры в виде роликов с возможностью вращения относительно оси роликов и плоскости, параллельной этим осям, основание снабжено двумя регулируемыми опорами и шарнирной опорой, на основании установлена стойка с измерительными преобразователями, один из которых закреплен на подвижной ножке другого преобразователя.

Авторы утверждают, что им не известна из современного уровня техники другая идентичная совокупность признаков или аналогичные технические решения, что позволяет отнести полезную модель к техническим решениям, обладающим новизной.

Общий вид устройства представлен на схеме: фиг.1 - вид сбоку: фиг.2 - вид сверху. На фиг.3 - схема установки измерителей.

Устройство содержит стол 1, на котором установлены неподвижные опоры 2 таким образом, что угол образованный между ними, составляет 60°. За счет этого реализуется трехточечная схема измерения с коэффициентом преобразования Ксх=1,5, поэтому погрешность такой схемы измерения будет ниже чем у двухточечной с коэффициентом преобразования, равным 1.

На неподвижных опорах 2 установлены вращающиеся вокруг своей оси опоры 3 с роликами 4, что дает возможность вращения не только относительно оси роликов 4, но и относительно плоскости, параллельной этим осям. На стойке 5 установлен измерительный преобразователь 6, на измерительной ножке которого закреплен измерительный преобразователь 7. Такая установка измерительных преобразователей 6, 7 позволяет определять отклонение от перпендикулярности оси поверхности предназначенной для посадки наружного кольца роликового подшипника относительно поверхности обладающей наибольшей информативностью, а также для определения отклонения от соосности этой же поверхности относительно поверхности предназначенной для посадки подшипникового щита в остов.

Стол 1 находится на двух регулируемых опорах 8 и шарнирной опоре 9.

Устройство работает следующим образом. Вначале на опоры 2 стола 1 устанавливают подшипниковый щит. Затем с помощью регулируемых опор 8 выставляется угол наклона стола 1 относительно оси Z в плоскости XOZV и относительно оси У в плоскости XOYZ (3-5 и 6-8° соответственно). Угол наклона стола 1 необходим для самоустоновки измеряемой детали в призме стола 1. Указанные углы наклона позволяют обеспечить наиболее оптимальную схему измерения, когда линия измерения перпендикулярна направлению вектора силы тяжести (требования ГОСТ 8.050). Далее устанавливают стойку 5 с измерительными преобразователями 6, 7 так, чтобы оси измерения преобразователей 6, 7 были перпендикулярны поверхности опоры 2, расположенной у края стола 1, имеющего наибольший угол наклона. При этом измерительный наконечник измерительного преобразователя 6 вводит в соприкосновение с поверхностью, предназначенной для посадки наружного кольца роликового подшипника в среднем сечении, а измерительный наконечник измерительного преобразователя 7 устанавливают в упор с этой же поверхностью в крайнем сечении.

Затем поворачивают подшипниковый щит на угол, равный 360°, снимают показания с измерительных преобразователей 6, 7 и выбирают из показаний наибольшие значения, по которым и определяют отклонение от перпендикулярности оси поверхности, предназначенной для посадки наружного кольца роликового подшипника относительно поверхности, обладающей наибольшей информативностью, и отклонение от соосности этой же поверхности относительно поверхности, предназначенной для посадки подшипникового щита в остов.

Заявленное устройство позволяет обеспечить комплексное измерение деталей типа подшипникового щита, имеющих посадочное место под подшипник, за один оборот, с одновременным снижением погрешности измерений за счет оптимальной самоустановки и упрощением конструкции.

Промышленная применимость полезной модели обеспечивается тем, что составные части используются также и в других устройствах, определяющих современный уровень техники.

Устройство для измерения геометрических параметров подшипникового щита, характеризующееся тем, что содержит основание, на котором установлены по трехточечной схеме измерения неподвижные опоры, угол, образованный между ними, составляет 60°, на неподвижных опорах установлены вращающиеся опоры с роликами с возможностью вращения относительно оси роликов и в плоскости, параллельной этим осям, основание снабжено двумя регулируемыми опорами и шарнирной опорой, на основании установлена стойка с измерительными преобразователями, один из которых закреплен на подвижной ножке другого.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для периодического измерения, контроля и настройки углов поворота рулей летательных аппаратов в заданных пределах
Наверх