Пластиковый фитинг

 

Полезная модель относится к области машиностроения, а именно к пластиковым фитингам и может быть использована, в частности, в системах горячего и холодного водоснабжения и отопления при монтаже полимерных труб к оконечным устройствам. Заявленный фитинг содержит трубчатый корпус, имеющий на одном конце штуцер для соединения с трубой. На другом конце он снабжен уплотнительной прокладкой и надетой на корпус накидной гайкой для соединения с оконечным устройством, а также разрезным кольцом, имеющим в осевом сечении z-образную форму и установленным в проточку фитинга для удержания гайки на его корпусе. Штуцер фитинга на наружной поверхности снабжен по меньшей мере двумя кольцевыми выступами, имеющими в осевом сечении зубообразную форму. Причем зубья в упомянутом сечении наклонены к оси штуцера в направлении от присоединяемой детали, а наружный диаметр штуцера на выступах увеличивается в указанном направлении. Технический результат заключается в повышении надежности фитинга, герметичности и долговечности соединения, снижение себестоимости изготовления фитинга, расширение его технологических возможностей. 3 з.п., 3 ил.

Полезная модель относится к области машиностроения, а именно к пластиковым фитингам и может быть использована, в частности, в системах горячего и холодного водоснабжения и отопления при монтаже полимерных труб к оконечным устройствам (коллекторам, кранам, резьбовым фитингам).

Из уровня техники известны пластиковые фитинги (в частности фирмы «UPONOR») которые соединяются с трубой за счет молекулярной памяти материала трубы.

Из уровня техники известны фитинги, в конструкции которых используется накидная гайка для соединения фитинга через уплотнительную прокладку с оконечным устройством (см. например, US 4648634 А, 10.03.1987). К недостаткам таких фитингов следует отнести малую механическую прочность и герметичность соединения, а также отсутствие в модельном ряду некоторых размеров, например, фитингов с накидными гайками 1/2 дюйма для труб диаметром 20 мм, а также угловых фитингов с гайками 1/2 дюйма и 3/4 дюйма. При несоблюдении посадочных размеров существует вероятность проскальзывания гайки через тело фитинга.

Задачей изобретения является создание пластикового фитинга универсальной конструкции, обеспечивающего надежное и герметичное соединение трубы с оконечным устройством.

Технический результат заявленной полезной модели заключается в повышении надежности фитинга, герметичности и долговечности соединения фитинга с трубой и оконечным устройством, снижение себестоимости изготовления фитинга, расширение его технологических возможностей.

Указанный технический результат достигается за счет того, что пластиковый фитинг трубчатый корпус, имеющий на одном конце штуцер, для соединения с трубой и снабженный с другого конца уплотнительной прокладкой и надетой на корпус накидной гайкой для соединения с оконечным устройством, а также разрезным кольцом, имеющим в осевом сечении z-образную форму и установленным в проточке корпуса фитинга для удержания на нем накидной гайки.

Кроме того, указанный технический результат достигается за счет того, что:

- штуцер фитинга на наружной поверхности снабжен по меньшей мере двумя кольцевыми выступами, имеющими в осевом сечении зубообразную форму, причем зубья в упомянутом сечении наклонены к оси штуцера в направлении от присоединяемой трубы, а наружный диаметр штуцера на выступах увеличивается в указанном направлении.

- фитинг выполнен прямым или угловым.

Заявленная полезная модель поясняется чертежами: на фиг.1 и 2 показана конструкция прямого и углового фитингов соответственно, на фиг.3 показана конструкция разрезного кольца. Заявленный фитинг включает трубчатый корпус 1, на одном конце которого выполнен штуцер 2 для соединения фитинга с трубой. На другом конце корпуса фитинга надета накидная гайка 3 для соединения фитинга через прокладку 4 с оконечным устройством. Для облегчения сборки фитинга и удержания гайки на корпусе в конструкции предусмотрено разрезное пластиковое кольцо 5, которое установлено в проточку корпуса фитинга. Указанное кольцо 5 имеет в сечении z-образную форму (т.е. выполнено ступенчатым), для обеспечения повышенной механической прочности соединения фитинга с оконечным устройством. Штуцер 2 имеет по крайней мере два кольцевых выступа 6, которые в осевом сечении имеют зубообразную форму, при этом зубья в упомянутом сечении наклонены к оси штуцера в направлении от присоединяемой детали (трубы), т.е. направлены в сторону тела фитинга (фланца). Диаметр штуцера на выступах увеличивается в направлении от присоединяемой детали, т.е. при переходе от одного выступа к другому штуцер расширяется.

Сборка и установка заявленного фитинга производится в следующей последовательности.

На корпус (тело) фитинга предварительно одевается накидная гайка и опускается вниз до упора, затем надевается разрезное кольцо, которое размещается в проточки тела фитинга. Затем производится установка фитинга. Для соединения фитинга с трубой используется молекулярная память ее материала: труба с надетой на нее гильзой расширяется в холодном состоянии и надевается на тело фитинга за счет чего в течение короткого промежутка времени труба с гильзой плотно охватывает тело фитинга. При этом на вершине зубьев создаются большие местные удельные давления, за счет которых тело зуба входит во внутреннюю поверхность трубы, обеспечивая дополнительную герметичность. «Обратное» направление зубьев препятствует смещению трубы относительно тела штуцера при механических нагрузках, а различные диаметры зубьев обеспечивают плавное обжатие трубы по всей длине штуцера. Другой конец фитинга посредством накидной гайки крепится к оконечному устройству. В рабочем положении за счет z-образной формы разрезного кольца, усилие фланца накидной гайки передается на тело фитинга и уплотнительную прокладку, тем самым обеспечивая герметизацию соединения.

Упругость разрезных пластмассовых колец позволяет производить сборку фитингов вручную без применения приспособлений и оборудования для термического формировании фланца на корпусе фитинга методом наварки и термодеформации, требующих время на загрузку фитинга в машину, нагрев, деформацию, охлаждение и выдержку, что значительно повышает время сборки и снижает производительность.

Таким образом, заявленная конструкция фитинга обеспечивает повышенную долговечность и герметичность соединения, и облегчает процесс его изготовления и монтажа.

1. Пластиковый фитинг, содержащий трубчатый корпус, имеющий на одном конце штуцер для соединения с трубой и снабженный с другого конца уплотнительной прокладкой и надетой на корпус накидной гайкой для соединения с оконечным устройством, а также разрезным кольцом, имеющим в осевом сечении z-образную форму и установленным в проточке корпуса фитинга для удержания на нем накидной гайки.

2. Фитинг по п.1, в котором штуцер фитинга на наружной поверхности снабжен по меньшей мере двумя кольцевыми выступами, имеющими в осевом сечении зубообразную форму, причем зубья в упомянутом сечении наклонены к оси штуцера в направлении от присоединяемой трубы, а наружный диаметр штуцера на выступах увеличивается в указанном направлении.

3. Фитинг по п.1, который выполнен прямым.

4. Фитинг по п.1, который выполнен угловым.



 

Похожие патенты:

Гофрированная полимерная перфорированная дренажная двухслойная труба полимерная или пвх заводского изготовления применяется при строительстве дренажей различного назначения в мелиоративном и гидротехническом строительстве, при очистке воды, отвода газов с полигонов ТБО. Дренажные трубы - часть конструкции горизонтального дренажа, выполняющая функцию водоприемного и водоотводящего элемента.

Полимерная труба применяется для систем теплоснабжения и горячего водоснабжения, в особенности для транспортировки среды с температурой до 125°С. Задачей, на решение которой направлено создание полезной модели, является обеспечение возможности транспортировки среды с температурой до 125°С, в том числе исключение возможности слипания стенок трубопровода при повышении температуры транспортируемой среды выше 130°С.

Терморасширяемые полимерные рукава могут применяться для защиты внутренних поверхностей труб и трубопроводов различного назначения, а также для бестраншейного восстановления изношенных трубопроводов различных диаметров.
Наверх