Штуцер пластикового фитинга

 

Полезная модель относится к области машиностроения, а именно к штуцерам пластиковых фитингов и может быть использована, в частности, в системах горячего и холодного водоснабжения и отопления при монтаже полимерных труб к оконечным устройствам посредством пластиковых фитингов, которые могут быть соединены с трубой за счет молекулярной памяти ее материала. Заявленный штуцер снабжен на наружной поверхности по меньшей мере двумя кольцевыми выступами, имеющими в осевом сечении зубообразную форму. При этом зубья в упомянутом сечении наклонены к оси штуцера в направлении от присоединяемой детали. Кроме того, наружный диаметр штуцера на выступах увеличивается в направлении от присоединяемой детали. Технический результат - повышение герметичности, прочности и долговечности соединения фитинга с деталью (трубой). 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Полезная модель относится к области машиностроения, а именно к штуцерам пластиковых фитингов и может быть использована, в частности, в системах горячего и холодного водоснабжения и отопления при соединении полимерных труб между собой, а также при их монтаже к оконечным устройствам (коллекторам, кранам, резьбовым фитингам) посредством пластиковых фитингов, которые могут быть соединены с трубой за счет молекулярной памяти ее материала.

Из уровня техники известны пластиковые фитинги (в частности фирмы «UPONOR») штуцеры которых соединяются с трубой за счет молекулярной памяти ее материала.

Из уровня техники известны конструкции фитингов (см., например, WO 9940354 А1, 12.08.1999, US 4648634 A, 10.03.1987) в которых на наружной поверхности штуцера выполнены кольцевые выступы, имеющие в осевом сечении зубообразную форму. При этом, для исключения смещения трубы относительно тела штуцера, зубья в сечении наклонены по отношению к оси в направлении от присоединяемой детали (трубы).

Недостатком таких штуцеров является малая герметичность при использовании штуцера для монтажа полимерных труб, в частности, при соединении трубы с фитингом за счет молекулярной памяти материала трубы. При использовании этого метода, труба с надетой на нее гильзой расширяется в холодном состоянии и надевается на тело фитинга за счет чего в течение короткого промежутка времени труба с гильзой плотно охватывает тело фитинга. Таким образом, при соединении фитинга с трубой за счет молекулярной памяти для обеспечения достаточной степени герметичности необходимо обеспечить плавное обжатие трубы по всей длине штуцера, что затруднительно при использовании упомянутых аналогов.

Задачей заявленной полезной модели является создание штуцера, обеспечивающего надежное и герметичное соединения фитинга с полимерной трубой.

Технический результат полезной модели заключается в повышении герметичности, прочности и долговечности соединения фитинга с деталью (трубой), особенно при соединении фитинга с трубой за счет молекулярной памяти ее материала.

Указанный технический результат достигается за счет того, что штуцер пластикового фитинга выполнен трубчатым и снабжен на наружной поверхности по меньшей мере двумя кольцевыми выступами, имеющими в осевом сечении зубообразную форму, при этом зубья в упомянутом сечении наклонены к оси штуцера в направлении от присоединяемой детали, а наружный диаметр штуцера на выступах увеличивается в этом направлении.

Кроме того, указанный технический результат достигается за счет того, что:

- наружный диаметр штуцера на участках без выступов увеличивается в направлении от присоединяемой детали.

- угол наклона зубьев, составляет от 12 до 15°.

Заявленная полезная модель поясняется фиг.1, на которой показан заявленный штуцер 1 фитинга, установленный в трубе 2 с надетой на нее гильзой 3. Штуцер имеет по крайней мере два кольцевых выступа 4, которые в осевом сечении имеют зубообразную форму, при этом зубья в упомянутом сечении наклонены к оси штуцера в направлении от присоединяемой детали, т.е. направлены в сторону тела фитинга (фланца). Отличительной особенностью штуцера по сравнению с известными аналогами является, то в заявленной конструкции диаметр штуцера на выступах увеличивается в направлении от присоединяемой детали, т.е. при переходе от одного выступа к другому штуцер расширяется. В предпочтительном варианте реализации наружный диаметр штуцера на участках без выступов (т.е. между зубьями) также должен увеличиваться в направлении от присоединяемой детали. Кроме того, предпочтительный угол наклона зубьев составляет от 12 до 15°.

При монтаже труб с использованием фитинга с заявленным штуцером при усадке трубы 2 и гильзы 3 на штуцере за счет молекулярной памяти на вершине зубьев создаются большие местные удельные давления, за счет которых тело зуба входит во внутреннюю поверхность трубы, обеспечивая дополнительную герметичность. При этом «обратное» направление зубьев препятствует смещению трубы относительно тела штуцера при механических нагрузках, а различные диаметры зубьев обеспечивают плавное обжатие трубы по всей длине штуцера.

Таким образом, заявленная конструкция штуцера обеспечивает повышенную (по сравнению с аналогами) герметичность и надежность соединения.

1. Штуцер пластикового фитинга, выполненный трубчатым и снабженный на наружной поверхности по меньшей мере двумя кольцевыми выступами, имеющими в осевом сечении зубообразную форму, при этом зубья в упомянутом сечении наклонены к оси штуцера в направлении от присоединяемой детали, отличающийся тем, что наружный диаметр штуцера на выступах увеличивается в направлении от присоединяемой детали.

2. Штуцер по п.1, отличающийся тем, что наружный диаметр штуцера на участках без выступов увеличивается в направлении от присоединяемой детали.

3. Штуцер по п.1, отличающийся тем, что угол наклона зубьев составляет от от 12 до 15°



 

Похожие патенты:

Монтаж трубопроводов систем отопления из полимерных материалов отличается надежностью по сравнению с металлическими аналогами, нестойкими к коррозии и агрессивным воздействиям окружающей среды.
Наверх