Виброизолятор

 

Полезная модель относится к области машиностроения, а именно к средствам защиты оборудования от вибрационных воздействий. Сущность полезной модели состоит в том, что в виброизоляторе, содержащем обоймы, упругий элемент из троса и ограничитель перемещений, обоймы выполнены однотипными, разъемными и состоящими из двух контактирующих друг с другом шайб с четырьмя оппозитно расположенными относительно плоскости контакта криволинейными пазами, упругодемпфирующий элемент выполнен в виде четного числа меридиональных полуколец троса, осевые линии которых размещены на поверхности сферы и соединенных между собой двумя основными обоймами, расположенными в полюсах сферы, и одного экваториального кольца, играющего роль ограничителя перемещений, соединенного с меридиональными полукольцами с помощью дополнительных обойм, причем все участки упругодемпфирующего элемента выполнены из одной заготовки, представляющей собой до сборки квазизамкнутое тросовое кольцо, пространственно изогнутое и защемленное в местах соединения основными и вспомогательными обоймами. При этом контактирующие между собой шайбы дополнительных обойм виброизолятора стянуты между собой с помощью четырех равномерно расположенных по окружности винтов или заклепок, для чего в шайбах выполнены соответствующие резьбовые или гладкие отверстия. Кроме того, одна из контактирующих между собой шайб основных обойм виброизолятора выполнена с резьбовым выступом, служащим для крепления виброизолятора к основанию и защищаемому объекту, а обе шайбы основных обойм стянуты между собой, как и дополнительные обоймы, с помощью четырех равномерно расположенных по окружности винтов или заклепок, для чего в шайбах выполнены соответствующие резьбовые или гладкие отверстия. 3 п.ф., 5 илл.

Полезная модель относится к области машиностроения, а именно к средствам защиты оборудования от вибрационных воздействий.

Известен тросовый виброизолятор, содержащий две разъемные обоймы и расположенный между ними упругий тросовый элемент в виде замкнутого кольца (Патент РФ 2179667, МКИ F16F 7/14, F16G 11/00./Тросовый виброизолятор/ Заявл. 05.02.01, опубл. 20.02.02, БИ 5).

Недостатком известного виброизолятора является низкая устойчивость в направлениях, перпендикулярных его оси.

Наиболее близким по технической сущности является амортизатор, содержащий обоймы, упругий элемент из троса и ограничитель перемещений в виде четырех колец из упругого троса, одно из которых связано с обоймами, два других закреплены в направляющих, связанных с упругим элементом, и соединенных четвертым (Авт.св-во СССР 796550, МКИ F16F 7/14 / Амортизатор / Заявл. 09.01.78, опубл. 23.09.80, БИ 35 - прототип).

Недостатком прототипа является различие жесткостей в поперечных направлениях.

Техническим результатом, на достижение которого направлено создание данной полезной модели, является обеспечение высокой устойчивости и стабильности характеристик виброизолятора и получение заданных жесткостей в поперечных направлениях.

Решение поставленной задачи достигается тем, что в виброизоляторе, содержащем обоймы, упругий элемент из троса и ограничитель перемещений, - обоймы выполнены однотипными, разъемными и состоящими из двух контактирующих друг с другом шайб с четырьмя оппозитно расположенными относительно плоскости контакта криволинейными пазами, упругодемпфирующий элемент выполнен в виде четного числа меридиональных полуколец троса, осевые линии которых размещены на поверхности сферы и соединенных между собой двумя основными обоймами, расположенными в полюсах сферы, и одного экваториального кольца, играющего роль ограничителя перемещений, соединенного с меридиональными полукольцами с помощью дополнительных обойм, причем все участки упругодемпфирующего элемента выполнены из одной заготовки, представляющей собой до сборки квазизамкнутое тросовое кольцо, пространственно изогнутое и стянутое в местах соединения основными и вспомогательными обоймами. Контактирующие между собой шайбы дополнительных обойм виброизолятора стянуты между собой с помощью четырех, равномерно расположенных по окружности винтов или заклепок, для чего в шайбах выполнены соответствующие резьбовые или гладкие отверстия.

Одна из контактирующих между собой шайб основных обойм виброизолятора выполнена с резьбовым выступом, служащим одновременно для крепления виброизолятора к основанию и защищаемому объекту, а обе шайбы основных обойм стянуты между собой, как и дополнительные обоймы, с помощью четырех, равномерно расположенных по окружности винтов или заклепок, для чего в шайбах выполнены соответствующие резьбовые или гладкие отверстия. Сущность полезной модели поясняется рисунками, где:

на фиг.1 показан внешний вид виброизолятора в изометрии;

на фиг.2 - внешний вид сформированных участков упруго-демпфирующего элемента без основных и дополнительных обойм;

на фиг.3 - конфигурация шайб основных обойм;

на фиг.4 - конфигурация шайб дополнительных обойм;

на фиг.5 показана технология заневоливания упругодемпфирующего элемента на сферической оправке.

Виброизолятор (фиг.1, 2, 3, 4) содержит основные 2 и дополнительные 3 обоймы, упругий элемент из троса 1 и ограничитель перемещений, обоймы выполнены однотипными, разъемными и состоящими из двух контактирующих друг с другом шайб с четырьмя оппозитно расположенными относительно плоскости контакта криволинейными пазами, упругодемпфирующий элемент 1 выполнен в виде четного числа меридиональных полуколец троса, осевые линии которых размещены на поверхности сферы и соединенны между собой двумя основными обоймами 2, расположенными в полюсах сферы, и одного экваториального кольца, играющего роль ограничителя перемещений, соединенного с меридиональными полукольцами с помощью дополнительных обойм 3, причем все участки упругодемпфирующего элемента выполнены из одной заготовки, представляющей собой до сборки квазизамкнутое тросовое кольцо, пространственно изогнутое и защемленное в местах соединения основными 2 и дополнительными 3 обоймами. Контактирующие между собой шайбы дополнительных обойм 3 виброизолятора стянуты между собой с помощью четырех равномерно расположенных по окружности винтов или заклепок, для чего в шайбах выполнены соответствующие резьбовые или гладкие отверстия. Одна из контактирующих между собой шайб основных обойм 2 виброизолятора выполнена с резьбовым выступом, служащим для крепления виброизолятора к основанию и защищаемому объекту при помощи гаек 4, а обе шайбы основных обойм 2 стянуты между собой, как и дополнительные обоймы 3, с помощью четырех равномерно расположенных по окружности винтов или заклепок, для чего в шайбах выполнены соответствующие резьбовые или гладкие отверстия. Изготовление упругодемпфирующего элемента 1 производят следующим образом. Кольцевую заготовку (фиг.5) укладывают на сферическую оправку 5 и закрепляют при помощи шпилек 6. Сферическую оправку 5 закрепляют на кронштейне 7, для этого в ней сделаны два глухих отверстия 8. Сформованный упругодемпфирующий элемент 1 термообрабатывют вместе с оправкой 5. После термообработки упругодемпфирующий элемент 1 снимают с оправки 5 и на него устанавливают основные 2 и вспомогательные обоймы 3.

Устройство работает следующим образом. При воздействии на основные обоймы 2 упругодемпфирующий элемент 1 изменяет форму, и энергия вибрации рассеивается в участках троса за счет потерь на трение между жилами троса. Меридиональные участки троса воспринимают осевые и боковые нагрузки, а экваториальные участки троса ограничивают деформацию. Кроме того, экваториальные участки обеспечивают устойчивость меридиональных полуколец троса. При равномерном расположении меридиональных полуколец троса боковая жесткость виброизолятора одинакова во всех направлениях. Располажением меридиональных полуколец с переменным шагом получают заданное соотношение боковых жесткостей в двух взаимно перпендикулярных направлениях. Условие четности меридиональных полуколец троса необходимо для обеспечения возможности выполнения упругодемпфирующего тросового элемента из одной кольцевой заготовки.

Возможность осуществления предлагаемого изобретения обеспечивается тем, что все его элементы могут быть изготовлены из известных конструкционных материалов и на стандартном оборудовании.

Проведенный заявителем анализ уровня техники, включающий поиск по патентным и научно-техническим источникам информации, и выявление источников, содержащих сведения об аналогичных изобретениях позволили установить, что заявитель не обнаружил аналог, характеризующийся признаками тождественными (идентичными) всем существенным признакам заявляемой полезной модели. Следовательно, заявленная полезная модель соответствует критерию «новизна».

Критерий «промышленная применимость» подтверждается тем, что предлагаемый виброизолятор может быть использован в области машиностроения в качестве эффективного средства защиты различных приборов и оборудования от вибрационных воздействий.

1. Виброизолятор, содержащий обоймы, упругий элемент из троса и ограничитель перемещений, отличающийся тем, что обоймы выполнены однотипными, разъемными и состоящими из двух контактирующих друг с другом шайб с четырьмя оппозитно расположенными относительно плоскости контакта криволинейными пазами, упругодемпфирующий элемент выполнен в виде четного числа меридиональных полуколец троса, осевые линии которых размещены на поверхности сферы, и соединенных между собой двумя основными обоймами, расположенными в полюсах сферы, и одного экваториального кольца, играющего роль ограничителя перемещений, соединенного с меридиональными полукольцами с помощью дополнительных обойм, причем все участки упругодемпфирующего элемента выполнены из одной заготовки, представляющей собой до сборки квазизамкнутое тросовое кольцо, пространственно изогнутое и защемленное в местах соединения основными и вспомогательными обоймами.

2. Виброизолятор по п.1, отличающийся тем, что контактирующие между собой шайбы дополнительных обойм виброизолятора стянуты между собой с помощью четырех равномерно расположенных по окружности винтов или заклепок, для чего в шайбах выполнены соответствующие резьбовые или гладкие отверстия.

3. Виброизолятор по п.1, отличающийся тем, что одна из контактирующих между собой шайб основных обойм виброизолятора выполнена с резьбовым выступом, служащим для крепления виброизолятора к основанию и защищаемому объекту, а обе шайбы основных обойм стянуты между собой, как и дополнительные обоймы, с помощью четырех равномерно расположенных по окружности винтов или заклепок, для чего в шайбах выполнены соответствующие резьбовые или гладкие отверстия.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам защиты объектов от вибраций, ударов и шума и может быть использовано в любой области техники

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при изготовлении тросовых виброизоляторов для виброзащиты приборов и оборудования в любой области техники
Наверх