Обои экранирующие

 

Данная конструкция обоев относится к изделиям, экранирующим вредное электромагнитное и электростатическое излучение. Изделие состоит из двух слоев, один из которых металлическая сетка. Период и толщина сетки выбраны с учетом скин-эффекта, что позволяет быть уверенными в действии. Обои соединяются между собой при наклеивании на стену участком фольги, что не сложно в исполнении. При проклейке на стену по всей площади обои промазываются непроводящим клеем, кроме места соединения фольги и сетки, что обеспечивает максимальную защиту от ударов током. От одного из участков обои заземляются, что предотвращает накопление электростатического заряда. Все вышеуказанное позволило: 1. Создать технологически простую в изготовлении и использовании конструкцию обоев, способную экранировать значительную часть электромагнитного и электростатического излучения. 2. Максимально снизить массу и себестоимость. 3. Обеспечить безопасность в эксплуатации. 4 з.п. ф-лы.

Полезная модель относится к изделиям, предназначенным для экранировки вредных влияний внешних электрических полей. Известна конструкция защитных обоев из заявки на изобретение 2003134203 от 25.11.2003. К недостаткам указанной конструкции можно отнести трудность в изготовлении, большой вес и большая толщина из-за многослойности, непродуманность соединений и изоляции, что влечет за собой опасность для жизни, и незаземленность, ведущая к накоплению электростатического заряда. Данная конструкция наиболее подходит к заявляемой, поэтому принята за прототип.

Перед авторами стояла задача создания конструкции обоев, экранирующих часть внешнего электромагнитного и электростатического излучения, простых и дешевых в изготовлении, удобных и безопасных в эксплуатации. Для решения данной задачи (технического результата) предлагается конструкция обоев, как и прототип, содержащая проводящий слой. В отличие от прототипа конструкция состоит из двух слоев: обычных (заводских) обоев и металлической сетки. В качестве второго слоя наиболее выгодно использовать алюминиевую сетку. Толщина слоя не более 250 мкм, что дает экранирование в более чем 10 раз излучения с частотой выше 1 МГц, и в менее чем в 10 раз с частотой до 1 МГц. Толщину можно варьировать в зависимости от конкретных потребностей в экранировке. Период решетки не более 5 мм. Соединение между слоями осуществляется с помощью непроводящего клея, например эпоксидного. Соединение между обоями осуществляется по стене при помощи прямоугольного участка фольги вверху и внизу листа. Ширина участка от 1 см. От одного из таких участков обои заземляются для предотвращения накопления электростатического заряда.

Все вышеуказанное позволило:

1. Создать технологически простую в изготовлении и использовании конструкцию обоев, способную экранировать значительную часть электромагнитного и электростатического излучения.

2. Максимально снизить массу и себестоимость.

3. Обеспечить безопасность в эксплуатации.

1. Обои экранирующие в виде рулонного материала, состоящие из слоя с рисунком и металлического слоя, отличающиеся тем, что соединяются при помощи внешнего проводника.

2. Обои экранирующие по п.1, отличающиеся тем, что металлический слой представляет собой алюминиевую сетку толщиной до 250 мкм и периодом до 5 мм.

3. Обои экранирующие по п.1, отличающиеся тем, что внешним проводником является участок фольги шириной от 1 см и соединение проводится по стене.

4. Обои экранирующие по п.1, отличающиеся тем, что металлический слой изолирован от слоя с рисунком непроводящим клеем.

5. Обои экранирующие по п.1, отличающиеся тем, что обои заземляются от одного из участка по п.4.



 

Наверх