Ролик конвейера

 

Предлагаемая полезная модель относится к области подъемно-транспортного машиностроения, а именно к ленточным конвейерам. Цель полезной модели - повышение надежности. Ролик конвейера имеет цилиндрическую обечайку 1, установленные на оси 2 на подшипниках 3 стаканы 4. Каждый из стаканов 4 имеет внутреннюю цилиндрическую 5 и внешнюю 6 части и размещенные во внутренней части 5 стаканов 4 лабиринтные уплотнения 7. На внутренней части обечайки 1 со стороны торцев выполнены кольцевые проточки 8. В кольцевых проточках 8 частично по длине размещены внешние 6 части стаканов 4, плотно завальцованные концевыми частями цилиндрической обечайки.

Предлагаемая полезная модель относится к области подъемно-транспортного машиностроения, а именно к ленточным конвейерам.

Известен ролик конвейера, содержащий цилиндрическую обечайку, установленную на оси посредством опор, включающих размещенные в стакане подшипник и лабиринтное уплотнение в виде набора входящих друг в друга втyлoк, имеющих торцевые стенки, при этом торцевые стенки втулок выполнены сферическими и установлены концентрично друг к другу (см. Авторское свидетельство СССР 688392, кл. B65G 39/00, 1978).

Недостатком этого ролика конвейера является его низкая надежность.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является ролик конвейера, содержащий цилиндрическую обечайку, установленные на оси на подшипниках стаканы, каждый из которых имеет внутреннюю и внешнюю цилиндрические части, и размещенные на оси во внутренней части стаканов лабиринтные уплотнения, цилиндрическая обечайка выполнена с двумя размещенными на ее концах ступенями, причем стаканы внешними цилиндрическими частями неподвижно установлены на ступенях цилиндрической обечайки с образованием зазора между концом цилиндрической обечайки и торцом стакана, при этом наружный диаметр каждой ступени цилиндрической обечайки меньше наружного диаметра цилиндрической обечайки в средней ее части на удвоенную толщину внешней цилиндрической части стакана (см. Патент РФ 1806078, кл. B65G 39/00, 1993).

Недостатком этого ролика конвейера является низкая надежность соединения обечайки со стаканами, технологическая сложность выполнения.

Целью настоящей полезной модели является повышение надежности.

Поставленный технический результат достигается тем, что ролик конвейера, содержащий цилиндрическую обечайку, установленные на оси на подшипниках стаканы, каждый из которых имеет внутреннюю цилиндрическую и внешнюю части, и размещенные на оси во внутренней части стаканов лабиринтные уплотнения, на внутренней части обечайки со стороны торцев выполнены кольцевые проточки, в которых частично по длине размещены с запрессовкой внешние части стаканов, плотно завальцованные концевыми частями цилиндрической обечайки.

На чертеже изображен ролик конвейера, общий вид, разрез.

Ролик конвейера имеет цилиндрическую обечайку 1, установленные на оси 2 на подшипниках 3 стаканы 4. Каждый из стаканов 4 имеет внутреннюю цилиндрическую 5 и внешнюю 6 части и размещенные во внутренней части 5 стаканов 4 лабиринтные уплотнения 7. На внутренней части обечайки 1 со стороны торцев выполнены кольцевые проточки 8. В кольцевых проточках 8 частично размещены внешние 6 части стаканов 4, плотно завальцованные концевыми частями цилиндрической обечайки.

Описанная конструкция ролика обеспечивает соосность подшипниковых узлов и цилиндрической обечайки, имеет небольшое сопротивление вращению роликов и повысить надежность, имеет высокую технологичность изготовления.

Ролик конвейера, содержащий цилиндрическую обечайку, установленные на оси на подшипниках стаканы, каждый из которых имеет внутреннюю цилиндрическую и внешнюю части, и размещенные на оси во внутренней части стаканов лабиринтные уплотнения, отличающийся тем, что на внутренней части обечайки со стороны торцов выполнены кольцевые проточки, в которых частично по длине размещены с запрессовкой внешние части стаканов, плотно завальцованные концевыми частями цилиндрической обечайки.



 

Наверх