Источник питания сварочной дуги

 

Полезная модель относится к области сварочного производства, а именно к источникам питания сварочной дуги и может использоваться в преобразовательной технике. Состоит из трехфазного мостового выпрямителя с параллельно подключенной первичной обмоткой и двух последовательно соединенных первичных обмоток соединенных согласно через два тиристора. Частота на выходе преобразователя 300 герц.

Полезная модель относится к области сварочного производства, а именно к источникам питания сварочной дуги и может использоваться в преобразовательной технике.

В настоящее время для сварки используется большое количество разнообразных сварочных источников питания.

Известен источник питания для дуговой сварки [1], содержащий блок тиристоров, трансформатор.

Недостатком известного устройства является большая масса, габариты, низкая частота выходного напряжения.

Недостатки известного устройства устраняются в результате повышения частоты выходного напряжения до 300 Гц.

Известен источник питания для дуговой сварки [2], содержащий трехфазный мостовой управляемый выпрямитель параллельно которому присоединена первичная обмотка трансформатора, причем конец обмотки присоединен к положительному выводу трехфазного мостового управляемого выпрямителя, а начало к отрицательному выводу трехфазного мостового управляемого выпрямителя, двух согласно включенных обмоток и двух управляемых вентилей,

Недостатком известного устройства является невозможность использования тиристорных сдвоенных модулей рассчитанных на одинаковое максимальное напряжение, предлагается перенести тиристоры из начала и конца фазных обмоток в середину.

Промышленность выпускает силовые тиристорные сдвоенные модули МТТ, МТОТО соединенные катод-анод, которые имеют высокие массогабаритные показатели и стоят гораздо меньше, чем два одиночных тиристора.

Для устранения недостатков предлагается источник питания сварочной дуги, содержащий трехфазный мостовой управляемый выпрямитель параллельно которому присоединена первичная обмотка трансформатора, две согласно включенные обмоток и два управляемых вентиля. Конец первичной обмотки трансформатора присоединен к положительному выводу трехфазного мостового управляемого выпрямителя, а начало - к отрицательному выводу трехфазного мостового управляемого выпрямителя. Плюс трехфазного мостового управляемого выпрямителя присоединен к началу первой согласно включенной обмотки, конец этой обмотки присоединен к аноду первого управляемого вентиля, катод которого присоединен к нулевому выводу и аноду второго вентиля, катод которого присоединен к началу второй согласной обмотки, конец которой присоединен к минусу трехфазного управляемого выпрямителя.

Для реализации вышеописанной схемы источника питания сварочной дуги используются силовые тиристорные модули МТТ М - модуль, ТТ - тиристор, так как используются два тиристора, МТОТО М - модуль, ТО - тиристор оптронный (оптотиристор). (Замятин В.Я. И др. Мощные полупроводниковые приборы. Тиристоры: Справочник - М. Радио и связь, 1988-576 с.).

На фигуре 1 изображены фазы А, В, С, 0 - нулевой вывод. Тиристорные модули VS1 и VS2, VS3 и VS4, VS5 и VS6 соединены в мостовой управляемый выпрямитель рассчитаны на линейное напряжение, VS7 и VS8 рассчитаны на фазное напряжение. 9 - трансформатор, имеющий две фазные обмотки включенные согласно 10, 12, 11 - обмотка включенная параллельно управляемому мостовому выпрямителю, 13 - одна или несколько вторичных обмоток. Точками изображены начала обмоток.

Источник питания сварочной дуги преобразует трехфазное напряжение в однофазное с увеличением частоты в шесть раз. Увеличение частоты в шесть раз позволяет пропорционально уменьшить массогабаритные показатели трансформатора также в шесть раз. При преобразовании трехфазного напряжения в однофазное уменьшается число обмоток трансформатора, в предлагаемом источнике питания сварочной дуги вторичная обмотка трансформатора одна, а в трехфазном трансформаторе их три. Повышение частоты снижает число витков обмоток трансформатора, их активное сопротивление, а это приводит к повышению КПД.

Источник питания сварочной дуги может использоваться как регулятор напряжения или тока. Работа источника питания сварочной дуги задается схемой управления.

Отличительной особенностью от прототипа является взаимное расположение элементов.

На выходе преобразователя форма тока отлична от синусоидальной, при сварке алюминия это улучшит процессы катодного распыления, а повышенная частота, увеличив давление дуги, повысит глубину проплавления.

Источники информации:

1. А.с. 1110571 Кл В23К 9/00. 1984.

2. А.с. 1404236 Кл В23К 9/00. 1988.

Источник питания сварочной дуги, содержащий трехфазный мостовой управляемый выпрямитель, параллельно которому присоединена первичная обмотка трансформатора, причем конец обмотки присоединен к положительному выводу трехфазного мостового управляемого выпрямителя, а начало - к отрицательному выводу трехфазного мостового управляемого выпрямителя, две согласно включенные обмотки и два управляемых вентиля, отличающийся тем, что плюс трехфазного мостового управляемого выпрямителя присоединен к началу первой согласно включенной обмотки, конец этой обмотки присоединен к аноду первого управляемого вентиля, катод которого присоединен к нулевому выводу и аноду второго вентиля, катод которого присоединен к началу второй согласной обмотки, конец которой присоединен к минусу трехфазного управляемого выпрямителя.



 

Похожие патенты:

Высоковольтный силовой тиристорный вентиль (модуль-тиристор) относится к электротехнике, в частности, к области высоковольтной преобразовательной техники.
Наверх