Устройство для накожной фиксации сухожильного шва на кисти

 

Использование: медицина, травматология и ортопедия Сущность полезной модели: устройство состоит из корпуса (1) в виде круглой пластмассовой пуговицы с двумя овальными отверстиями (2). Отверстия (2) соединены между собой перемычкой (3) длиной 3-4 мм. Нижнюю поверхность перемычки (3) стачивают на 2 мм. Перемычка (3) вкруговую через отверстия (2) покрыта оболочкой (4), выполненной из медицинской силиконовой резины марки, например, 617 Н 44, толщиной 2-3 мм. Оболочка (4) зафиксирована на перемычке с помощью склеивающего силикона марки 617 Н 46 (Компания Отто-Бокк, Германия).

Технический результат: улучшение надежности фиксации за счет напряженной адаптации сухожильного шва, профилактика осложнений.

2 илл.

Полезная модель относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии и может быть использована при первичных и вторичных восстановительных операциях на сухожилиях сгибателей пальцев кисти.

Известны фиксаторы для накожного сухожильного шва на кисти в виде пуговиц с двумя отверстиями. (Кош Р. Хирургия кисти. Изд-во академии наук Венгрии, 1966, С.147-203; Клюквин И.Ю., Мигулева И.Ю., Охотский В.П. Травмы кисти. Гоэтар-Медиа, М., 2009, 192 с).

Недостатки прототипа: прорезывание лигатур острым краем пуговичного отверстия, ослабление напряжения сухожильного шва и появление пролежня на коже под фиксаторами-пуговицами.

Технический результат: улучшение надежности фиксации за счет напряженной адаптации сухожильного шва, профилактика осложнений.

Это достигается за счет устройства в виде пуговицы с двумя отверстиями и перемычкой между ними, последняя покрыта вкруговую оболочкой, проходящей через отверстия и выполненной из медицинской силиконовой резины толщиной 2-3 мм.

Полезная модель изображена на схеме, где на фиг.1 дан общий вид устройства, на фиг.2 - вид сбоку.

Устройство состоит из корпуса (1) в виде круглой пластмассовой пуговицы с двумя овальными отверстиями (2). Отверстия (2) соединены между собой перемычкой (3) длиной 3-4 мм. Нижнюю поверхность перемычки (3) стачивают на 2 мм. Перемычка (3) с обеих сторон вкруговую через отверстия (2) покрыта оболочкой (4), выполненной из медицинской силиконовой резины марки, например, 617 Н 44 (компания Отто-Бокк, Германия), толщиной 2-3 мм. Оболочка (4) зафиксирована на перемычке с помощью склеивающего силикона марки 617 Н 46 (компания Отто-Бокк, Германия).

Устройство используется следующим образом. Корпус в виде пуговицы (1) располагают на коже пальца в необходимом месте. Лигатуры сухожильного шва, выполненные, например, из капрона, выходящие из кожи, проводят через отверстия (2) и завязывают над силиконовой оболочкой (4) перемычки (3), например, тройным узлом.

Устройство позволяет обеспечить сохранность лигатуры от прорезывания острыми краями отверстия пуговицы, прочность фиксации и напряженность сухожильного шва и равномерное давление устройства на кожу пальца, т.е. профилактику пролежня.

Устройство для накожной фиксации сухожильного шва на кисти, представляющее собой пуговицу с двумя отверстиями и перемычкой между ними, отличающееся тем, что перемычка вкруговую через отверстия покрыта оболочкой, выполненной из медицинской силиконовой резины толщиной 2-3 мм, которая зафиксирована на перемычке с помощью склеивающего силикона марки 617 Н 46 (Германия), а нижняя поверхность перемычки сточена на 2 мм.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к медицинским изделиям, и может быть использовано для постоянного отведения слюны из проксимальной культи пищевода, а также для поведения выпитой жидкости в желудок при соединении катетера с гастростомической трубкой
Наверх