Устройство индуктивной связи

 

Предлагаемое техническое решение направлено на автоматизацию процесса регулировки громкости звукового сигнала приемника индуктивной связи, входящего в состав гарнитуры индуктивной связи, в зависимости от уровня акустического фона окружающей обстановки. Указанная цель достигается тем, что в устройство индуктивной связи, состоящее из передающей антенны и приемника индуктивной связи, введены усилитель низкой частоты с регулируемым усилением и измеритель уровня шума, выход которого соединен с управляющим входом усилителя низкой частоты с регулируемым усилением, к выходу которого подключена передающая антенна, вход усилителя низкой частоты с регулируемым усилением является входом устройства. Принцип работы устройства заключается в изменении уровня сигнала в передающей антенне, а следовательно и уровня громкости звукового сигнала, воспроизводимого приемником индуктивной связи, в зависимости от уровня акустического шума окружающей обстановки. В условиях сильных акустических шумов уровень громкости возрастает, а в тихой обстановке - уменьшается.

Предлагаемое техническое решение относится к области электроакустики и может использоваться в беспроводных гарнитурах для радиостанций, слуховых аппаратов, звуковоспроизводящей аппаратуры (плееры, переносные радиоприемники и др.).

Известны устройства индуктивной связи фирм «ОТТО Communications» (США), «Phonak Communications» (Швейцария) и других производителей электроакустических изделий.

Из известных устройств индуктивной связи наиболее близким по технической сущности является устройство, описанное в журнале «Специальная техника» 1 за 1998 год.

Устройство состоит из передающей антенны - индуктора и беспроводного индуктивного приемника, размещаемого в слуховом проходе. Приемник содержит последовательно включенные приемную антенну, усилитель низкой частоты и электроакустический преобразователь.

Недостатком устройства является необходимость управлять уровнем электрического сигнала звуковой частоты, поступающего с низкочастотного выхода звуковоспроизводящей аппаратуры (например, портативной радиостанции) на передающую антенну, в зависимости от уровня акустических шумов и помех окружающей обстановки. Управление уровнем электрического сигнала звуковой частоты осуществляется регулятором громкости звуковоспроизводящей аппаратуры. В условиях сильных внешних акустических шумов и помех необходимо увеличивать уровень громкости. При воспроизведении звукового сигнала в тихом месте большая громкость может вызвать дискомфорт пользователя и его утомляемость. В этом случае требуется уменьшать уровень громкости.

Целью предлагаемого технического решения является устранение отмеченного недостатка.

Поставленная цель достигается тем, что в устройство индуктивной связи, состоящее из передающей антенны и приемника индуктивной связи, введены усилитель низкой частоты с регулируемым усилением и измеритель уровня шума, выход которого соединен с управляющим входом усилителя низкой частоты с регулируемым усилением, к выходу которого подключена передающая антенна, вход усилителя низкой частоты с регулируемым усилением является входом устройства.

Структурная схема предлагаемой гарнитуры индуктивной связи представлена на фиг.1.

Устройство содержит на передающей стороне усилитель низкой частоты с регулируемым усилением 1, измеритель уровня шума 2, передающую антенну 3, на приемной стороне - приемник индуктивной связи 4.

Предлагаемое устройство индуктивной связи работает следующим образом. Электрический сигнал звуковой частоты (речь, музыка) от источника информации (радиостанция, плеер, радиоприемник и т.п.) поступает на вход усилителя низкой частоты с регулируемым усилением 1, на управляющий вход которого подается напряжение с выхода измерителя уровня шума 2. Измеритель уровня шума 2 измеряет уровень фоновой акустической обстановки и формирует на выходе напряжение, соответствующее уровню акустического шума. В зависимости от изменения величины акустического шума изменяется и величина напряжения на выходе измерителя уровня шума 2. Изменение напряжения на выходе измерителя уровня шума 2 приводит к изменению коэффициента усиления усилителя низкой частоты с регулируемым усилением 1, что вызывает изменение уровня сигнала в передающей антенне 3. Изменение уровня сигнала в передающей антенне 3 приводит к изменению уровня сигнала принимаемого приемником индуктивной связи 4 и изменению громкости воспроизводимого приемником индуктивной связи 4 звукового сигнала. Так в условиях сильных внешних акустических шумов и помех напряжения на выходе измерителя уровня шума 2 возрастает, что приводит к увеличению коэффициента усиления усилителя низкой частоты с регулируемым усилением 1 и увеличению уровня сигнала в передающей антенне 3. Увеличение уровня сигнала в передающей антенне 3 приводит к увеличению уровня принимаемого приемником индуктивной связи 4 сигнала и возрастанию громкости воспроизводимого приемником индуктивной связи 4 звукового сигнала. При воспроизведении звукового сигнала в тихом месте уровень громкости воспроизводимого приемником индуктивной связи 4 звукового сигнала наоборот уменьшается.

Использование новых элементов на передающей стороне - усилителя низкой частоты с регулируемым усилением и измерителя уровня шума выгодно отличает предлагаемое устройство индуктивной связи от прототипа, так как позволяет автоматически регулировать уровень громкости воспроизводимых устройством звуковых сигналов в зависимости от уровня шума окружающей акустической обстановки.

В качестве примера схемотехнического решения измерителя уровня шума может быть приведен измеритель уровня шума, реализованный в портативном шумомере фирмы «Брюль и Къер», модель 2219. Измеритель уровня шума содержит микрофон и измерительную схему, состоящую из микрофонного усилителя, квадратичного детектора и усреднителя. В предлагаемой гарнитуре индуктивной связи микрофон может быть вынесенным или размешаться в одном блоке с усилителем низкой частоты с регулируемым усилением и измерительной схемой. Передающая антенна (индуктор) может быть помещена в малогабаритный корпус прямоугольной формы, либо быть выполнена в виде многовитковой петлевой антенны.

Устройство легко реализуется на современной компонентной базе.

Предлагаемое решение устройства индуктивной связи позволяет простыми техническими средствами получить заявленный результат - автоматически управлять громкостью звукового сигнала, воспроизводимого приемником индуктивной связи, в зависимости от уровня акустического шума окружающей обстановки.

16/16/С3/3947

Устройство индуктивной связи, состоящее из передающей антенны и приемника индуктивной связи, отличающееся тем, что в него введены усилитель низкой частоты с регулируемым усилением и измеритель уровня шума, выход которого соединен с управляющим входом усилителя низкой частоты с регулируемым усилением, к выходу которого подключена передающая антенна, вход усилителя низкой частоты с регулируемым усилением является входом устройства.



 

Похожие патенты:

Устройство линейного усиления сигнала с амплитудной и фазовой модуляцией с использованием нелинейных усилителей предназначено для усиления сигнала сотовой связи.
Наверх