Форсунка

 

Полезная модель предназначена для распыления жидкого, преимущественно водоугольного топлива. Форсунка состоит из корпуса с патрубками для подвода топлива и распыляющего агента, центральной топливной камеры и концентрически с ней расположенной камеры распыляющего агента, выходных сопел. Для повышения производительности и эффективности распыления в корпусе форсунки у каждого сопла дополнительно оборудована полость для смешения топлива и распыляющего агента, гидравлически связанная с топливной камерой и концентрической камерой распыляющего агента каналами, тангенциально примыкающими к камере смешения по направлению движения смеси топлива и распыляющего агента. 2 илл.

Полезная модель относится к конструкциям пневмомеханических форсунок, предназначенных для распыления жидкого, преимущественно водоугольного топлива. Она может быть использована при разработке новых конструкций форсунок, устанавливаемых на котлах и других теплогенерирующих установках, сжигающих жидкое, преимущественно водоугольное топливо.

Известны конструкции форсунок (1. Д.Г.Пажи, B.C.Галустов. Основы техники распыливания жидкостей. Москва, Химия, 1984, - С.170-171), предназначенных для распыления мазута. В качестве распыляющего агента в данных конструкциях используют сжатый воздух или пар. Однако данные конструкции обладают существенным недостатком - форсунки неприспособлены для распыления водоугольного топлива, особенностью которого является высокая динамическая вязкость и наличие в топливе частиц твердой фазы крупностью до 0,5 мм.

Наиболее близким решением по технической сущности и достигаемому результату является конструкция форсунки по патенту РФ 2044958 от 12.10.92 г. Форсунка содержит корпус, снабженный каналами подачи топлива и распылителя, вихревую камеру с выходным соплом, центральным отверстием в днище и двумя тангенциальными отверстиями в боковой стенке камеры, разнесенными по его длине, ближнее из которых к днищу сообщено с каналом подачи распылителя. Центральное отверстие камеры сообщено с каналом подачи распылителя. Тангенциальное отверстие, расположенное между соплом и подключенным к каналу подачи распылителя тангенциальным отверстием сообщено с каналом подачи топлива и выполнено на расстоянии от днища, составляющем 1/3 его диаметра, при этом тангенциальные отверстия выполнены с одинаковыми направлениям закрутки. Тангенциальное отверстие, сообщенное с каналом подачи распылителя, выполнено касательным к днищу вихревой камеры.

Недостатком данной конструкции является малая производительность форсунки ввиду наличия только одного распылительного сопла.

Задачами, решаемыми предлагаемой полезной моделью являются:

- устранение недостатков, присущих аналогу и прототипу;

- повышение производительности форсунки;

- увеличение эффективности распыления высоковязкого водоугольного топлива.

Поставленные задачи решаются тем, что в форсунке, содержащей корпус с патрубками для подвода топлива и распыляющего агента, центральную топливную камеру и концентрически с ней расположенную камеру распыляющего агента, выходные сопла для распыленного топлива, в корпусе у каждого выходного сопла дополнительно оборудована полость для смешения топлива и распыляющего агента, гидравлически связанная с топливной камерой и концентрической камерой распыляющего агента каналами, тангенциально примыкающими и каждой из камер смешения по направлению движения смеси топлива и распыляющего агента.

Выполнение конструкции форсунки предложенным образом обеспечивает:

- эффективное смешение жидкого, преимущественно водоугольного топлива и распыляющего агента перед распылением у каждого выходного сопла;

- повышение производительности форсунки в n раз, где n - количество выходных сопел форсунки;

- эффективное распыление топлива в топку котла. На фиг.1 представлен общий разрез форсунки, а на фиг.2 фрагмент разреза А-А.

Форсунка содержит корпус 1 с патрубками для подвода топлива 2 и распыляющего агента 3, центральную топливную камеру 4 и концентрически с ней расположенную камеру распыляющего агента 5, выходное сопло 6. В корпусе у каждого выходного сопла 6 дополнительно оборудованы полости 7 для смешения топлива и распыляющего агента. Полости 7 связаны с центральной топливной камерой тангенциальными каналами 8, а с камерой распыляющего агента - тангенциальными каналами 9.

Форсунка работает следующим образом.

Водоугольное топливо подается в центральную топливную камеру 4 по питающему патрубку 2, откуда по тангенциальным каналам 8 топливо равномерно поступает в полости смешения 7, расположенные у каждого из выходных сопел 6 форсунки.

Одновременно в камеры смешения из концентрической камеры 5 распыляющего агента по тангенциальным каналам 9 равномерно поступает распыляющий агент, который подается в форсунку по питающему патрубку 3.

За счет равномерной и тангенциальной подачи топлива и распыляющего агента в камерах смешения осуществляется эффективное смешивание топлива и распыляющего агента. За счет полученной крутки и под давлением полученная смесь через выходные сопла эффективно распыляется в топочное пространство котла или другого теплогенерирующего устройства.

Форсунка для распыления жидкого преимущественно водоугольного топлива, включающая корпус с патрубками для подвода топлива и распыляющего агента, центральную топливную камеру и концентрически с ней расположенную камеру распыляющего агента, выходные сопла, отличающаяся тем, что в корпусе у каждого сопла дополнительно оборудована полость для смешения топлива и распыляющего агента, гидравлически связанная с топливной камерой и концентрической камерой распыляющего агента каналами, тангенциально примыкающими к камере смешения по направлению движения смеси топлива и распыляющего агента.



 

Наверх