Машина для правки дисков из листового материала

 

Полезная модель относится к обработке металлов давлением, а именно к машинам для правки и обеспечивает правку и вальцевание дисков из листового металла в ручном, автоматическом и полуавтоматическом режимах. Машина для правки дисков из листового материала содержит две обоймы, в одной из которых установлен в одной плоскости с возможностью вращения ряд ведомых роликов, а в другой - ведущие ролики, ведущие ролики кинематически связаны с приводом вращения, ведущие и ведомые ролики расположены в шахматном порядке, суппорт, на котором в сферическом подшипнике с возможностью вращения относительно своей оси установлена планшайба крепления диска, механизм перемещения суппорта вдоль оси вращения роликов, механизмы перемещения каждого ролика в плоскости, перпендикулярной плоскости диска, механизм перемещения обоймы ведомых роликов, датчики положения роликов относительно плоскости обрабатываемого диска, механизм перемещения обоймы ведомых роликов выполнен с возможностью отведения и регулирования усилия прижатия, механизм перемещения суппорта снабжен датчиком положения центра обрабатываемого диска, суппорт снабжен датчиком угла поворота планшайбы с диском, в ведущем и ведомом рядах установлено первыми по направлению подачи диска по одному ролику, которые расположены оппозитно. 4 илл.

Полезная модель относится к обработке металлов давлением, а именно к машинам для правки дисков из листового материала и обеспечивает правку и вальцевание дисков из листового металла в ручном, автоматическом и полуавтоматическом режимах.

Известны машины для правки дисков из листового материала, содержащие два ряда правильных роликов, расположенных в шахматном порядке, и планшайбу для закрепления диска с механизмом ее перемещения (см., например, SU 609571)

Недостатком этой машины является низкое качество правки и невозможность вальцевания дисков.

Наиболее близкой к предложенной является машина для правки дисков из листового материала, содержащая два ряда правильных роликов, расположенных в шахматном порядке и планшайбу для закрепления диска с механизмом ее перемещения, в которой механизм индивидуальной настройки каждого холостого ролика выполнен в виде клина с возможностью перемещения в обойме параллельно оси ролика (см., например, RU 2003403)

Подбор режимов правки на таких машинах является длительным и трудоемким из-за необходимости проведения точных настроек механизмов роликов и приводов, отсутствия средств оценки остаточной пространственной кривизны диска в процессе и после правки. Шахматное расположение роликов не дает возможности выполнять вальцевание дисков.

Техническим результатом при использовании заявленной полезной модели является улучшение качества правки, повышение эффективности машины и расширение ее функциональных возможностей за счет обеспечения вальцевания дисков, а также возможность автоматизации процесса правки и вальцевания в автоматическом режиме.

Для достижения этого технического результата предлагается машина для правки дисков из листового материала, содержащая две обоймы, в одной из которых установлен в одной плоскости с возможностью вращения ряд ведомых роликов, а в другой - ряд ведущих роликов, ведущие ролики кинематически связаны с приводом вращения, суппорт, на котором в сферическом подшипнике с возможностью вращения относительно своей оси установлена планшайба крепления диска, механизм перемещения суппорта вдоль оси вращения роликов, механизмы перемещения каждого ролика в плоскости, перпендикулярной плоскости диска, механизм перемещения обоймы ведомых роликов, датчики положения роликов относительно плоскости обрабатываемого диска, механизм перемещения обоймы ведомых роликов выполнен с возможностью отведения и регулирования усилия прижатия, механизм перемещения суппорта снабжен датчиком положения центра обрабатываемого диска, суппорт снабжен датчиком угла поворота планшайбы с диском, первые по направлению подачи диска ролики в ведущем и ведомом рядах расположены оппозитно, остальные ведущие и ведомые ролики расположены в шахматном порядке.

Совокупность существенных признаков заявляемой машины для правки дисков из листового материала не следует явным образом из изученного уровня техники, имеет существенные отличия от рассмотренных аналогов. Опытные образцы заявляемой машины для правки дисков из листового материала были изготовлены и успешно испытаны заявителем. Поэтому заявитель считает, что заявляемая машина для правки дисков из листового материала соответствует критериям охраноспособности «новизна» и «промышленная применимость».

Сущность полезной модели поясняется чертежами, на которых показан пример выполнения машины для правки и вальцевания дисков из листового материала. На фиг.1 показан общий вид машины, на фиг.2 вид по стрелке А фиг.1, на фиг.3 - вид по стрелке Б фиг.1, на фиг.4 - показано расположение роликов при правке диска.

На фигурах обозначено: диск 1, расположенные в шахматном порядке ведущие правильные ролики 2, ведомые правильные ролики 3, привод 4 вращения ведущих правильных роликов 2, ходовой винт 5, нажимной гидроцилиндр 6 с регулятором давления, винтовые механизмы 7 индивидуальной настройки правильных роликов 2 и 3, привод 8 вращения ходового винта 5, сферический подшипник 9, датчики 10 положения правильных роликов 2 и 3, инкрементный датчик 11 угловых перемещений ходового винта 5, инкрементный датчик 12 угловых перемещений диска 1, датчик - лазерный дальномер 13, планшайбы 14, суппорт 15. Ходовой винт 5 обеспечивает радиальные перемещения суппорта 15. Позициями 16 и 17 обозначены первые по направлению подачи диска 1 соответственно ведущий и ведомый правильные ролики, расположенные оппозитно. Одна обойма, в которой установлены ведомые ролики 3, 17, обозначена позицией 18, другая обойма, в которой установлены ведущие ролики 2, 16 - позицией 19. Направления движения на фигурах показаны стрелками

Машина снабжена системой автоматики (на рисунках не показана), обеспечивающей обработку информации от датчиков 10-13 для расчета профиля диска 1, управления приводами 4 и 8 и представления данных процесса правки и вальцевания в автоматическом режиме в реальном масштабе времени.

Неподвижные части машины могут быть смонтированы на станине или иных неподвижных основаниях.

Конструкция машины не накладывает принципиальных ограничений на количество ведущих и ведомых роликов, а также на тип механизмов прижатия рядов роликов и индивидуальной настройки роликов.

Машина работает в двух режимах:

Правка выполняется следующим образом: Для заправки диска 1 ряд роликов 3 гидроцилиндром 6, перемещающим обойму 18, - отводится от ряда 2 на расстояние, достаточное для установки диска на планшайбы 14, суппорт 15 посредством вращения ходового винта 5 приводом 8 перемещается на максимальное расстояние от плоскости роликов 2 и 3, после чего диск 1 устанавливается на планшайбы 14 и фиксируется. Управление перемещениями выполняется оператором по показаниям датчиков 10-12 с использованием системы автоматики в полуавтоматическом режиме. Затем суппорт 15 устанавливается так, чтобы ряд роликов 2 находился напротив внутренней зоны обработки диска 1. Внешняя и внутренняя зоны диска 1, в пределах которых происходит обработка, определяются расположением технологических отверстий и типом кромки диска 1 и зависят от технологических параметров диска 1. Далее ряд роликов 3, установленных в одной обойме 18 механизмом перемещения - гидроцилиндром 6 подводится к диску 1. При помощи механизмов 7 индивидуальной настройки положение каждого правильного ролика рядов 2 и 3 может быть настроено оператором или системой автоматики. Датчики 10 системы автоматики определяют положение роликов 2 и 3, оператор машины при необходимости имеет возможность скорректировать положение роликов 2 и 3.

После этого гидроцилиндром 6 с регулятором давления задается прижимное усилие. Затем оператор запускает выполнение операций системой автоматики, которая контролирует положение роликов 2 и 3 датчиками 10 и начальное положение центра диска 1 на суппорте 15 относительно плоскости роликов 2, 3 датчиком 11, угол поворота диска 1 датчиком 12. Затем система автоматики приводит диск 1 во вращение приводом 4, а приводом 8 перемещает диск 1 по оси вращения роликов 2 и 3 к внешней зоне обработки. Скорости вращения и перемещения зависят от диаметра, толщины и материала диска 1 и подбираются индивидуально для каждой партии дисков с одинаковыми параметрами. Ролики 2 и 3, расположенные в шахматном порядке, создают знакопеременный изгиб диска 1 при его вращении. После достижения внешней зоны обработки диска 1 система автоматики приводом 8 перемещает диск 1 в противоположную сторону. По достижению внутренней зоны обработки диска 1 операция правки останавливается, привода 4 и 8 отключаются. Во время выполнения операций правки система бесконтактного измерения кривизны плоскости диска 1 датчиком - лазерным дальномером 13 непрерывно измеряет торцевые биения диска 1 и предоставляет данные оператору машины. По результатам измерений строится профиль диска 1. В случае, если параметры кривизны не удовлетворяют технологическим требованиям к диску 1, операции правки повторяются.

Вальцевание выполняется следующим образом: ролики 2 и 3, расположенные в шахматном порядке, отводятся соответствующими механизмами 7 от диска 1 на расстояние, исключающее их контакт с диском 1 при его вращении, при этом знакопеременный изгиб не создается. Расположенные оппозитно ролики 2 и 3 при достаточном усилии прижатия создают эффект упрочнения поверхности диска 1 при его вращении.

Несмотря на то, что техническое решение было описано на примере его предпочтительной реализации, специалисту в данной области техники будут очевидны различные его изменения и модификации, возможные без выхода за границы формулы полезной модели. Следует понимать, что данная полезная модель не ограничена конкретным примером реализации, а только формулой полезной модели.

Машина для правки дисков из листового материала, содержащая одну обойму, в которой расположен в одной плоскости ряд ведомых роликов, ведущие ролики с приводом вращения, ведущие и ведомые ролики расположены в шахматном порядке, суппорт, на котором в сферическом подшипнике с возможностью вращения относительно своей оси установлена планшайба крепления диска, механизм перемещения суппорта вдоль оси вращения роликов, механизмы перемещения каждого ролика в плоскости, перпендикулярной плоскости диска, механизм перемещения обоймы ведомых роликов, отличающаяся тем, что в нее введены другая обойма, в которой установлен в одной плоскости ряд ведущих роликов, датчики положения роликов относительно плоскости обрабатываемого диска, механизм перемещения обоймы ведомых роликов выполнен с возможностью отведения и регулирования усилия прижатия, механизм перемещения суппорта снабжен датчиком положения центра обрабатываемого диска, суппорт снабжен датчиком угла поворота планшайбы с диском, в ведущем и ведомом рядах установлено первыми по направлению подачи диска по одному ролику, которые расположены оппозитно.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области машиностроения, в частности к технологии изготовления подвижных соединений литьевым прессованием эластомера в пресс-форме, и может быть применена для изготовления эластичных опорных шарниров (ЭОШ) сопловых блоков ракетных двигателей на твердом топливе (РДТТ)
Наверх