Устройство для удаления сгустков крови из мочевого пузыря


A61M1 - Отсасывающие или нагнетательные устройства для медицинских целей; устройства для отбора, обработки или переливания естественных жидких сред организма; дренажные системы (катетеры A61M 25/00; соединители, муфты, клапаны или ответвления для трубок, специально предназначенные для медицинских целей A61M 39/00; устройства для взятия проб крови A61B 5/15; ранорасширители A61B 17/02; слюноотсасыватели для зубоврачебных целей A61C 17/06; фильтры, имплантируемые в кровеносные сосуды A61F 2/01; насосы вообще F04)

 

Полезная модель относится к области медицины, конкретнее к урологии. Цель полезной модели - повышение эффективности разрушения сгустков крови и использования устройства. Устройство содержит катетер и расположенный в нем мандрен-измельчитель.

Полезная модель относится к области медицины, конкретнее к урологии, и может быть использована для лечения мочеполовой системы.

Известен уретральный катетер, содержащий трубчатый корпус и размещенный в нем мандрен - измельчитель (1).

Недостатком данного катетера является низкая эффективность и трудоемкость использования.

Известно устройство для удаления образований тканей, используемое в урологии, содержащее трубчатый корпус, включающий в себя наружную и внутреннюю трубки, расположенные с возможностью перемещения относительно друг друга и имеющие боковые отверстия и источник вакуума (2).

Недостатком данного устройства является сложность конструкции и низкая эффективность.

Известен уретральный катетер, содержащий изогнутый трубчатый корпус с боковыми отверстиями на дистальном участке (3).

Недостатком данного катетера является трудоемкость чистки боковых отверстий, которые забиваются сгустками.

Известно такое устройство для удаления сгустков крови из мочевого пузыря, содержащее катетер, снабженный мандреном-измельчителем в виде пружинистого стержня с рукояткой на одном конце и эластичным наконечником на другом (4).

Недостатком данного устройства является трудоемкость разрушения и удаления сгустков.

Целью создания полезной модели является повышение эффективности разрушения сгустков и повышения тем самым эффективности использования устройства.

Эта цель достигается тем, что эластичный наконечник мандрена-измельчителя выполнен в виде двух петель из упругоэластичного материала, объединенных своими концами и закрепленных на конце пружинистого стержня.

Сравнение предполагаемого устройства с другими, известными в области урологии, показало его соответствие критериям полезной модели.

На фиг.1 изображено предполагаемое устройство, общий вид; фиг.2 манден-измельчитель.

Устройство содержит катетер 1 с боковым отверстием 2 и мандреном-измельчителем, включающим в себя пружинистый стержень 3 с рукояткой 4 и наконечником 5, выполненным в виде двух петель из упруго-эластичного материала, например рыболовной лески, объедененных своими концами и закрепленных на конце пружинного стержня 3.

Устройство используют следующим образом.

После обработки наружного отверстия мочеиспускательного канала дезинфицирующим раствором в мочевой пузырь вводят катетер 1, который выполняет роль эвакуатора. Шприцом Жане вымывают, сколько возможно, сгустки крови раствором фурациллина. В катетер 1 вводят мандрен-измельчитель. В процессе введения у наконечника 5 петли сжимаються и располагаются в катетере 1. Мандрен-измельчитель полностью располагают в катетере 1, при этом наконечник 5 выходит через отверстие 2 катетера 1 и расплавляется, образуя две петли. За рукоятку 4 вращают мандрен-измельчитель в течение 20-30 секунд. Клюв 6 катетера 1 поворачивают на 15-20 градусов и опять вращают мандрен-измельчитель. Это повторяют 3-4 раза. Манден-измельчитель удаляют из катетера и мочевой пузырь промывают фурациллином от сгустков. В процессе вращения наконечник 5, выполненный в виде двух петель из упругоэластического материала (рыболовной лески) эффективно разрушающей сгустки крови. Вышеперечисленное возможно повторять вплоть до полного очищения мочевого пузыря. После этого катетер 1 удаляют и проводят следующие манипуляции, предусмотренные графиком лечения.

Использование предлагаемого устройства 6 позволяет удалять сгустки крови с высокой эффективностью и с минимальными трудозатратами.

Устройство просто в конструктивном исполнении и надежно в работе.

Устройство найдет широкое применение в урологических подразделений медицинских учреждений.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ.

1. Авт. свид. СССР 1528505, кл. А61М 25/60, 1989 г.

2. Авт. свид. СССР 1526663, кл. А61М 17/34, 1989 г.

3. Каталог АО «Швабс», М., 1901 г, с 450 с.

4. Авт. свид. СССР 1673128, кл. А61М 25/60, 1991 г.

Устройство для удаления сгустков крови из мочевого пузыря, содержащее катетер и расположенный в нем мандрен-измельчитель в виде пружинного стержня с рукояткой на одном конце и эластичным наконечником на другом, отличающееся тем, что эластичный наконечник мандрена-измельчителя выполнен в виде двух петель из упругоэластичного материала, объединенных своими концами и закрепленных на конце пружинистого стержня.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, а именно, к иммунологии, и может быть использовано при установлении этиологического фактора для последующей профилактики аллергических реакций, прежде всего на медикаменты
Наверх