Устройство забора биопсий опухолей костей

 

Полезная модель относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии и может быть использована при лечении больных с опухолями костей. Целью создания полезной модели является получение недеформированного столбика биопсийного материала без нарушения слоев дифференцировки слоев тканей in-vivo, что увеличивает достоверность постановки морфологического диагноза. Устройство содержит трубчатый корпус с режущей частью и съемную рукоятку, выполненную в виде трубки-направителя с внутренним диаметром, соответствующим наружному диаметру корпуса и с глухим торцом 1 п.ф., 2 илл.

Полезная модель относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии и может быть использована при лечении больных с опухолями костей.

При комплексном обследовании больных с опухолями костей широко применяют взятие биопсии с целью постановки окончательного диагноза.

Известно устройство для обработки костных полостей, содержащее стержень с закрепленной на нем режущей частью, выполненной в виде спирали (1).

Недостатком данного способа является невозможность получения столбика биопсийного материала.

Известно устройство, содержащее рукоятку и режущую часть (2).

Недостатком данного устройства является повышенная травматичность.

Известно устройство для резекции костных тканей, содержащее полую фрезу с торцевыми зубцами (3).

Недостатком данного способа является ожог костной ткани, что замедляет заживление.

Известно устройство, содержащее трубчатый корпус, наконечник, который выполнен в виде перового сверла, снабженным мандреном (4).

Недостатком данного устройства является невозможность получения недеформированного столбика биопсийного материала.

Известно устройство для забора костных биопсий содержащее трубчатый корпус с режущим торцом на рабочем конце (5).

Недостатком данного устройства является невозможность получения недеформированного столбика биопсийного материала.

Целью создания полезной модели является получение недеформированного столбика биопсийного материала без нарушения дифференцировки слоев тканей in-vivo, что увеличивает достоверность постановки морфологического диагноза.

Эта цель достигается тем, что режущая часть выполнена в виде заточенной под углом 45° кромки трубчатого корпуса и снабжено съемной рукояткой, выполненной в виде трубки-направителя с внутренним диаметром, соответствующим наружному диаметру корпуса и с глухим торцом, длина трубки-направителя равна половине длины корпуса, а на корпусе выполнена линейная шкала его погружения в опухолевую ткань.

Сравнение заявляемого устройства с устройствами, известными в данной области медицины, показало его соответствие критериям полезной модели.

Полезная модель поясняется графическим материалом, на фиг.1 изображено предлагаемое устройство для забора костных биопсий, на фиг.2 - изображена съемная рукоятка.

Предлагаемое устройство содержит трубчатый корпус 1 с режущей частью 2, выполненной в виде заточенной под углом 45° кромки трубчатого корпуса 1. Устройство снабжено съемной рукояткой 3, выполненной в виде трубки-направителя с внутренним диаметром 4, соответствующим наружному диаметру корпуса 1 и с глухим торцом 6. Длина трубки-направителя 3 равна половине длины корпуса 1. На корпусе 1 выполнена линейная шкала 5 его погружения в опухолевую ткань.

Устройство используют следующим образом. После рассечения мягких тканей устройство размещают режущей частью 2 на опухолевую ткань в заданном направлении. На корпусе 1 размещают рукоятку 3 и производят удары молотком по торцу 6. Устройство погружается в опухолевую ткань на заданную глубину под контролем шкалы 5. Режущая часть 2 отсекает взятый материал цилиндрической формы. После этого устройство наклоняют чуть в сторону и удаляют. Взятый биопсийный материал в виде столбика остается во внутренней части корпуса 1 и свободно извлекается. Биопсийный материал направляется на гистологическое исследование, а мягкие ткани послойно ушивают.

Использование предлагаемого устройства позволяет получить столбик биопсийного материала без нарушения дифференцировки слоев тканей in-vivo.

Устройство несложно в использовании, может быть использовано в клинических условиях.

ИСТОЧНИККИ ИНФОРМАЦИИ:

1. Авторское свидетельство СССР 1066578, кл. А61В 17/18, 1984 г.

2. Патент США 4239045, кл А61В 17/32, 1980 г.

3. Авторское свидетельство СССР 625699, кл. А61В 17/18, 1978 г.

4. Авторское свидетельство СССР 1209184, кл. А61В 17/34, 1986 г.

5. «Инструкция и описание набора инструментов для костной пункционной биопсии», М. 1970 г.

Устройство для забора костных биопсий, содержащее трубчатый корпус с режущей частью на рабочем корпусе, отличающееся тем, что режущая часть выполнена в виде заточенной под углом 45° кромки трубчатого корпуса и снабжено съемной рукояткой, выполненной в виде трубки-направителя с внутренним диаметром, соответствующим наружному диаметру корпуса и с глухим торцом, длина трубки-направителя равна половине длины корпуса, а на корпусе выполнена линейная шкала его погружения в опухолевую ткань.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству питьевых столовых вод и может применяться при подготовке воды из глубоких пресноводных водоемов с последующим розливом воды в многооборотную и одноразовую тару для питьевых целей и приготовления пищи
Наверх