Контакт врубной

 

Полезная модель относится к электротехнике, в частности к разъемным контактным соединениям, а именно контактам врубным. Врубной контакт, содержит крепежную деталь в виде скобы сложной формы с крепежными отверстиями, соединителя пластинчатого типа, контактного модуля, состоящего из двух параллельных контактов в виде пластин, многослойно расположенных по направлению ширины контактного модуля, и два держателя, расположенных на торцах контактного модуля, выполненных в виде П-образных пластин с крепежными отверстиями на концах. Каждый контакт имеет круглые крепежные отверстия, выполненные на обоих его концах, причем отверстия на концах контакта для соединения с держателем имеют диаметр больше, чем в держателе на величину не менее провала контактов. Кроме этого каждый контакт имеет в центральной части паз для установки контактной пружины, которая с другой стороны опирается на скобу, охватывающую контактный модуль, с обеспечением поддержки, таким образом, чтобы оба конца контакта осуществляют упругое перемещение вдоль оси пружины. Технический результат - повышение срока службы изделия. 4 ил.

Полезная модель относится к электротехнике, в частности к разъемным контактным соединениям, а именно контактам врубным, предназначенным для подключения выключателей втычного или выдвижного (выкатного) исполнений к токоведущим шинам, например, в электрошкафах различного назначения.

По конструктивному выполнению врубные контакты - контакты, в которых подвижная контакт-деталь, выполненная в виде одной или нескольких параллельно расположенных пластин (пальцев), находит на неподвижную контакт-деталь (токоведущую шину), при этом контактное нажатие создается пружинами (В.В. Афанасьев и др. Справочник по расчету и конструированию контактных частей сильноточных электрических аппаратов. - Л.: Энергоатомиздат, 1988, с.12).

Задачей полезной модели является создание конструкции контакта врубного, обеспечивающей надежное замыкание врубных контактов с токоведущими шинами с минимальным усилием сочленения и длительным сроком службы.

Для достижения вышеуказанной цели предлагается врубной контакт, содержащий крепежную деталь в виде скобы сложной формы с крепежными отверстиями, соединителя пластинчатого типа, контактного модуля, состоящего из двух параллельных контактов в виде пластин, многослойно расположенных по направлению ширины контактного модуля, и два держателя, расположенные на торцах контактного модуля, выполненные в виде П-образных пластин с крепежными отверстиями на концах. Кроме этого каждый контакт имеет круглые крепежные отверстия, выполненные на обоих его концах, причем отверстия на концах контакта для соединения с держателем имеют диаметр больше, чем в держателе на величину не менее провала контактов. Каждый контакт имеет в центральной части паз для установки контактной пружины. С другой стороны пружина опирается на скобу, охватывающую контактный модуль, с обеспечением поддержки, таким образом, чтобы оба конца контакта осуществляли упругое перемещение вдоль оси пружины.

Держатели обеспечивают стабильный размер между контактами при минимальной величине провала со стороны контактного ножа, позволяя уменьшить усилие сочленения контактов при сохранении контактного нажатия.

П-образная форма держателей обеспечивает сочленение контактного соединения без ограничения размера контактного ножа по ширине.

Настоящая конструкция позволяет предотвратить повреждения, обусловленные механическим соударением контактного ножа с контактным модулем, которое может происходить при их сочленении, благодаря чему увеличивается срок службы врубного контакта.

Полезная модель поясняется следующими чертежами:

на фиг.1 представлен вид спереди контакта врубного;

на фиг.2 представлен вид спереди держателя;

на фиг.3 представлен вид сбоку контакта врубного;

на фиг.4 представлен вид сзади контакта врубного с разрезом.

Врубной контакт содержит крепежную деталь 1 в виде скобы сложной формы с крепежными отверстиями 2, соединителя 3 пластинчатого типа, контактного модуля 4, состоящего из двух параллельных контактов 5 в виде пластин, многослойно расположенных по направлению ширины контактного модуля 4, и два держателя 6 расположенные на торцах контактного модуля 4, выполненные в виде П-образных пластин с крепежными отверстиями 7 на концах (см. фиг.1, 2, 3).

Кроме этого, каждый контакт 5 имеет круглые крепежные отверстия, выполненные на обоих его концах, причем отверстия 8 для соединения с держателем 6 имеют диаметр больше, чем в держателе на величину не менее провала контактов (см. фиг.4). Каждый контакт 5 имеет в центральной части паз 9 для установки контактной пружины 10. С другой стороны пружина 10 опирается на скобу 11, охватывающую контактный модуль 4, с обеспечением поддержки, таким образом, чтобы оба конца контакта 5 осуществляли упругое перемещение вдоль оси пружины 10 (см. фиг.3, 4).

Устройство работает следующим образом.

В соответствии с настоящей полезной моделью, соединитель 3 неподвижно закреплен внутри корпуса выключателя (не показан). Часть контакторного модуля 4 находится в контакте с соединителем 3, а другая часть контакторного модуля 4 сочленяется с контактным ножом 12, обеспечивая разъемное контактное соединение электрической цепи. Пружина 10 обеспечивает контактное нажатие.

Врубной контакт, содержащий крепежную деталь в виде скобы с крепежными отверстиями, соединитель пластинчатого типа, контактный модуль, состоящий из двух параллельных контактов в виде пластин, многослойно расположенных по направлению ширины контактного модуля, и два держателя, расположенных на торцах контактного модуля, выполненных в виде П-образных пластин с крепежными отверстиями на концах, каждый контакт имеет круглые крепежные отверстия, выполненные на обоих его концах, причем отверстия на концах контакта для соединения с держателем имеют диаметр больший, чем в держателе на величину не менее провала контактов, кроме этого каждый контакт имеет в центральной части паз для установки контактной пружины, которая с другой стороны опирается на скобу, охватывающую контактный модуль, с обеспечением поддержки, таким образом, что оба конца контакта осуществляют упругое перемещение вдоль оси пружины.



 

Похожие патенты:

Устройство сварного контактного соединения относится к электротехнике, а именно, к устройствам для соединения частей токоведущей шины трубчатого поперечного сечения. Использование сварного соединения позволило увеличить электрическую проводимость в месте контактного соединения частей токоведущей шины трубчатого поперечного сечения, а также жесткость соединения и надежность электрического контакта всех деталей устройства.
Наверх