Кабель контрольный

 

Полезная модель относится к кабельной технике, а именно к конструкциям кабелей контрольных с пластмассовой изоляцией и оболочкой, предназначенных для передачи и распределения электрической энергии в стационарных электротехнических установках при переменном напряжении 660 В частотой до 100 Гц. Кабель контрольный содержит токопроводящие жилы 1, изоляцию 2 из экструдированного поливинилхлоридного пластиката пониженной пожарной опасности с кислородным индексом не менее 32 с максимальной удельной оптической плотностью дыма при горении и тлении (Дмакс.) не более 150 и с массовой долей хлористого водорода, выделяющегося при горении, не более 120 мг/г, изолированные жилы кабелей скручены в сердечник, поверх которого наложена в виде обмотки 3 лента из полиамидной или полиэтилентерефталатной пленки, внутреннюю экструдированную оболочку 4 из поливинилхлоридного пластиката пониженной пожарной опасности с кислородным индексом не менее 40, с максимальной удельной оптической плотностью дыма при горении и тлении (Дмакс.) не более 120 и с массовой долей хлористого водорода, выделяющегося при горении, не более 50 мг/г, экран 5 виде обмотки из медной или алюминиевой ленты или фольги и наружную оболочку 6 поливинилхлоридного пластиката пониженной пожарной опасности с кислородным индексом не менее 35, с максимальной удельной оптической плотностью дыма при горении и тлении (Дмакс.) не более 150 и с массовой долей хлористого водорода, выделяющегося при горении, не более 100 мг/г. Кабель контрольный может также содержать поверх внутренней эксрудированной оболочки броню 7 из стальных оцинкованных лент или проволок. Технический результат заключается в создании контрольных кабелей не распространяющих горение при групповой прокладке, с низким дымовыделением при горении и тлении и с низким выделением хлористого водорода при горении.

В Б.И. фиг.1; 5 з.п. ф-лы.

Полезная модель относится к кабельной технике, а именно к конструкциям кабелей контрольных с пластмассовой изоляцией и оболочкой, предназначенных для передачи и распределения электрической энергии в стационарных электротехнических установках при переменном напряжении 660 В частотой до 100 Гц.

Известны кабели контрольные, не распространяющие горение, марки КВВГнг-LS, имеющие токопроводящие жилы, изоляцию из поливинилхлоридного пластиката пониженной пожарной опасности, обмотку лентой из полиамидной или политетрафталатной пленки и оболочку из поливинилхлоридного пластиката пониженной пожарной опасности (Свидетельство на полезную модель 20404 от 14.06.2001 г."Контрольный кабель").

Такие кабели, не распространяют горение при испытании по ГОСТ Р МЭК 60332-3-22, удовлетворяют требованиям ГОСТ Р 53315-2009 по дымовыделению при испытании по ГОСТ Р МЭК 61034-2, однако показатель коррозионной активности продуктов дымогазовыделения при горении полимерных материалов таких кабелей характеризуется значением массовой доли хлористого водорода, выделяющегося при горении до 140÷150 мг/г.

Поставленная задача заключалась в подборе материалов изоляции, внутренней и наружной оболочек контрольных кабелей, способных обеспечить не распространение горения кабелей при групповой прокладке с объемом горючей массы 7 л/м, снижение светопроницаемости при горении и тлении не более 50%, при одновременном соответствии требованиям по массовой доле хлористого водорода в составе дымообразных продуктов горения не более 100 мг/г.

Технический результат заключается в создании контрольных кабелей не распространяющих горение при групповой прокладке, с низким дымовыделением при горении и тлении и с низким выделением хлористого водорода при горении.

Технический результат достигается тем, что в кабеле контрольном, содержащем не менее двух токопроводящих жил с изоляцией из поливинилхлоридного пластиката, скрученных в сердечник, поверх которого наложена лента из полиамидной или полиэтилентерефталатной пленки и наружная оболочка из поливинилхлоридного пластиката, изоляция выполнена из экструдированного поливинилхлоридного пластиката пониженной пожарной опасности с кислородным индексом не менее 32 с максимальной удельной оптической плотностью дыма при горении и тлении (Д макс.) не более 150 и с массовой долей хлористого водорода, выделяющегося при горении, не более 120 мг/г, наружная оболочка выполнена из поливинилхлоридного пластиката пониженной пожарной опасности с кислородным индексом не менее 35, с максимальной удельной оптической плотностью дыма при горении и тлении (Д макс.) не более 150 и с массовой долей хлористого водорода, выделяющегося при горении, не более 100 мг/г.

Кабель может также дополнительно содержать поверх сердечника, внутреннюю эксрудированную оболочку из поливинилхлоридного пластиката пониженной пожарной опасности с кислородным индексом не менее 40, с максимальной удельной оптической плотностью дыма при горении и тлении (Д макс.) не более 120 и с массовой долей хлористого водорода, выделяющегося при горении, не более 50 мг/г.

Кабель может также дополнительно содержать поверх внутренней оболочки экран в виде обмотки из медной или алюминиевой ленты или фольги.

Кабель может также дополнительно содержать поверх внутренней оболочки броню из стальных оцинкованных лент или проволок.

Кабель может содержать изоляцию, выполненную из поливинилхлоридного пластиката пониженной пожарной опасности марки Лоусгран 1110 или Элигран 1110, наружную оболочку из поливинилхлоридного пластиката пониженной пожарной опасности марки Лоусгран 2110 или Элигран 2110, и внутреннюю оболочку из поливинилхлоридного пластиката пониженной пожарной опасности марки Лоусгран 3110 или Элигран 3110.

Полезная модель поясняется чертежом (фиг.1), на котором показан контрольный кабель в разрезе.

Кабель контрольный содержит токопроводящие жилы 1, изоляцию 2 из экструдированного поливинилхлоридного пластиката пониженной пожарной опасности с кислородным индексом не менее 32 с максимальной удельной оптической плотностью дыма при горении и тлении (Д макс.) не более 150 и с массовой долей хлористого водорода, выделяющегося при горении, не более 120 мг/г, изолированные жилы кабелей скручены в сердечник, поверх которого наложена в виде обмотки 3 лента из полиамидной или полиэтилентерефталатной пленки, внутреннюю экструдированную оболочку 4 из поливинилхлоридного пластиката пониженной пожарной опасности с кислородным индексом не менее 40, с максимальной удельной оптической плотностью дыма при горении и тлении (Дмакс.) не более 120 и с массовой долей хлористого водорода, выделяющегося при горении, не более 50 мг/г, экран 5 виде обмотки из медной или алюминиевой ленты или фольги и наружную оболочку 6 поливинилхлоридного пластиката пониженной пожарной опасности с кислородным индексом не менее 35, с максимальной удельной оптической плотностью дыма при горении и тлении (Дмакс.) не более 150 и с массовой долей хлористого водорода, выделяющегося при горении, не более 100 мг/г.

Кабель контрольный может также содержать поверх внутренней эксрудированной оболочки броню 7 из стальных оцинкованных лент или проволок.

Далее приводятся сведения, подтверждающие возможность осуществления полезной модели.

В качестве материала изоляции 2 кабеля использован поливинилхлоридный пластикат пониженной пожарной опасности с кислородным индексом не менее 32 с максимальной удельной оптической плотностью дыма при горении и тлении (Дмакс.) не более 150 и с массовой долей хлористого водорода, выделяющегося при горении, не более 120 мг/г, например, марки Лоусгран 1110 или Элигран 1110.

В качестве материала внутренней оболочки 4 кабеля использован поливинилхлоридного пластиката пониженной пожарной опасности с кислородным индексом не менее 40, с максимальной удельной оптической плотностью дыма при горении и тлении (Дмакс.) не более 120 и с массовой долей хлористого водорода, выделяющегося при горении, не более 50 мг/г, например, марки Лоусгран 3110 или Элигран 3110.

В качестве материала наружной 6 оболочки кабеля использован поливинилхлоридный пластикат пониженной пожарной опасности с кислородным индексом не менее 35, с максимальной удельной оптической плотностью дыма при горении и тлении (Дмакс.) не более 150 и с массовой долей хлористого водорода, выделяющегося при горении, не более 100 мг/г, например, марки Лоусгран 2110 или Элигран 2110.

Примененные для изготовления предлагаемого кабеля поливинилхлоридные композиции выпускаются промышленно и широко применяется при изготовлении кабелей.

Токопроводящие жилы 1 изготавливают из медной проволоки традиционной для электрических кабелей, скрутку элементов кабеля производят на обычном крутильном оборудовании.

Изоляцию 2, внутренняя 4 и наружную оболочки 6 накладывают на экструзионном оборудовании.

Наложение экрана 5 из медной или алюминиевой ленты или фольги осуществляют на известном оборудовании, традиционно применяемом в кабельной промышленности.

Наложение брони 7 из стальных оцинкованных лент или проволок производиться на бронировочных машинах, традиционно применяемых в кабельной промышленности.

Наложение обмотки 3 в виде ленты из полиамидной, полиэтилентерефталатной или поливинилхлоридной пленки, производиться на обмоточных машинах, традиционно применяемых в кабельной промышленности.

Образцы предлагаемых кабелей, были испытаны на нераспространение горения при расположении пучком по ГОСТ Р МЭК 60332-3-22-2005, на дымообразование при горении и тлении по ГОСТ Р МЭК 61034-2-2005, на количество выделяемых газов галогеновых кислот при горении материалов конструкции кабелей по ГОСТ Р МЭК 60754-1-99.

Результаты приведены в таблице.
Наименование характеристики Технические требования Кабельное изделие
Известный кабель Предлагаемый кабель
по пп.1, 2, 5по пп.3-5
Соответствие кабелей требованиям пожарной безопасности:
- нераспространение горения по ГОСТ Р МЭК 60332-3-22-2005. категория АДлина обугленной части не более 2,5 м 1,6 м Соответствует 1,1 м Соответствует 1,0 м Соответствует
- дымовыделение при горении и тлении по ГОСТ Р МЭК 61034-2-2005, сохранение светонипроницаемости Сохранение светопроницаемости не менее 50% 51% Соответствует 61% Соответствует 63% Соответствует
- массовая доля хлористого водорода, выделяющаяся при горенииНе более 100 мг/г150 мг/г Не соответствует96 мг/г Соответствует94 мг/г Соответствует

1. Кабель контрольный, содержащий не менее двух токопроводящих жил с изоляцией из поливинилхлоридного пластиката, скрученных в сердечник, поверх которого наложена лента из полиамидной или полиэтилентерефталатной пленки и наружная оболочка из поливинилхлоридного пластиката, отличающийся тем, что изоляция выполнена из экструдированного поливинилхлоридного пластиката пониженной пожарной опасности с кислородным индексом не менее 32 с максимальной удельной оптической плотностью дыма при горении и тлении (Дмакс.) не более 150 и с массовой долей хлористого водорода, выделяющегося при горении, не более 120 мг/г, наружная оболочка выполнена из поливинилхлоридного пластиката пониженной пожарной опасности с кислородным индексом не менее 35, с максимальной удельной оптической плотностью дыма при горении и тлении (Дмакс.) не более 150 и с массовой долей хлористого водорода, выделяющегося при горении, не более 100 мг/г.

2. Кабель по п.1, отличающийся тем, что изоляция выполнена из поливинилхлоридного пластиката пониженной пожарной опасности марки Лоусгран 1110 или Элигран 1110, наружная оболочка из поливинилхлоридного пластиката пониженной пожарной опасности марки Лоусгран 2110 или Элигран 2110.

3. Кабель по п.1 или 2, отличающийся тем, что дополнительно содержит поверх сердечника внутреннюю экструдированную оболочку из поливинилхлоридного пластиката пониженной пожарной опасности с кислородным индексом не менее 40, с максимальной удельной оптической плотностью дыма при горении и тлении (Дмакс.) не более 120 и с массовой долей хлористого водорода, выделяющегося при горении, не более 50 мг/г.

4. Кабель по п.3, отличающийся тем, что внутренняя оболочка выполнена из поливинилхлоридного пластиката пониженной пожарной опасности марки Лоусгран 3110 или Элигран 3110.

5. Кабель по п.3 или 4, отличающийся тем, что дополнительно содержит поверх внутренней оболочки экран в виде обмотки из медной или алюминиевой ленты или фольги.

6. Кабель по п.3 или 4, отличающийся тем, что дополнительно содержит поверх внутренней оболочки броню из стальных оцинкованных лент или проволок.



 

Похожие патенты:

Технический результат состоит в повышении стойкости медного электрического четырёхжильного силового кабеля к воспламенению и повышение надежности его работы в условиях высокой влажности.
Наверх