Самозащелкивающаяся кровельная панель с кляймером

 

Полезная модель относится к устройствам для соединения профилированных кровельных панелей и решает задачу увеличения их полезной укрывной ширины. Технический результат достигается за счет того, что охватываемая кромка в фальцевом соединении выполнена меньшим периметром и простой по конфигурации в виде вертикальной полосы с запирающим элементом на конце. Запирающий элемент имеет форму крючка, который образован односторонним загибом на угол не более 180, не более 360 или равным 360 градусам. В зависимости от этого крючок охватывающей кромки может входить под запирающий элемент свободно, контактируя общими участками или плотно, образуя герметичное фальцевое соединение. Крепление панели к обрешетке кровли осуществляется посредством кляймеров, накладываемых с определенным шагом на охватываемую кромку. Данное соединение при необходимости легко, путем сдавливания кромок, трансформировать в неподвижное соединение - двойной стоячий фальц. Изменение формы профиля охватываемой кромки позволило увеличить рабочую укрывную ширину кровельных панелей на 40 мм, сохранив при этом свойство самозащелкивающегося фальцевого соединения.

1 ил., 2 з.п. ф-лы

Полезная модель относится к области кровельных систем, а точнее к устройствам для соединения листовых профилированных панелей.

Известны соединения металлических полос из описаний к патентам РФ 2247201 С1 МПК E04D 3/36 и 95348 U1 МПК E04D 3/30, в которых крепление кровельных элементов осуществляется за счет защелкивания выступа охватывающей кромки одной полосы с впадиной охватываемой кромки другой. При этом конфигурация выступа может быть остроугольной со свободным концом или в виде крючка, заходящего при сборке под зуб впадины с внешней стороны.

За прототип принят патент РФ 95948 U1 МПК E04D 3/3 (Фиг.1) как наиболее близкий к заявляемой полезной модели. В указанном патенте крючок охватывающей кромки в собранном соединении поджат вверх за счет упругой силы ступеньки, соединяющей основание охватывающей кромки с горизонтальной плоскостью кровельной панели, а край охватываемой кромки выполнен в виде перфорированной полосы с отверстиями для крепления с обрешеткой кровли. При этом профиль ABCD (Фиг.2) охватываемой кромки очень сложный и для его изготовления, требуется min 12 пар прокатных вальцев. Кроме того участок ВС охватываемой кромки фактически является не рабочим (условно лишним), так как закрыт охватывающей кромкой и играет в кровельной панели второстепенную роль - служит для соединения зуба с полосой крепления CD к обрешетке и поэтому не входит в укрывную ширину L кровельной панели.

Таким образом, недостатками прототипа являются:

1. Сложная конфигурация охватываемой кромки и, как следствие, большое количество вальцев для ее профилирования. За счет этого большая трудоемкость в изготовлении;

2. Особенности конфигурации требуют большой длины (периметра) на ее формирование;

3. Более 50% периметра охватываемой кромки (а именно: участок ВС) в собранном фальце находится под охватывающей кромкой и фактически не входит в полезную укрывную ширину, за каждый миллиметр которой «борются» изготовители фальцевой кровли.

Задача полезной модели - увеличение полезной укрывной ширины кровельных панелей.

Техническая задача полезной модели достигается за счет того, что охватываемая кромка выполнена меньшим периметром и более простой по конфигурации. А именно: участок BD (Фиг.2) по сравнению с прототипом исключен из периметра охватываемой кромки и она по форме выполнена в виде вертикальной полосы с запирающим элементом в форме крючка на ее конце (Фиг.3), образованным односторонним загибом на угол <=180 градусов (вариант 1 - Фиг.5а) или на угол <360 градусов (вариант 2 - Фиг.5б) или на угол, равный 360 градусов (вариант 3 - Фиг.5в). Принцип формирования запирающего элемента для всех вариантов одинаковый, но его взаимодействие с охватывающей кромкой имеет свои особенности:

- в варианте 1 крючок охватывающей кромки входит под запирающий элемент свободно (Фиг.6а);

- в варианте 2 форма внутренней поверхности крючка охватывающей кромки частично или полностью совпадает с наружной поверхностью запирающего элемента и в собранном соединении они контактируют одним или несколькими общими участками, обеспечивая повышенную герметичность соединения (Фиг.6б);

- в варианте 3 расстояние (зазор) между концом запирающего элемента и вертикальной ножкой охватываемой кромки меньше или равно (<=) толщине Н крючка охватывающей кромки. Крючок входит в этот зазор геометрически идеально (Фиг.6в) и имеет место плотное герметичное соединение. Причем, при зазоре <Н запирающий элемент как бы «закусывает» (точнее зажимает) крючок охватывающей кромки, что повышает надежность соединения.

Крепление панели к обрешетке кровли осуществляется посредством кляймеров, накладываемых с определенным шагом на охватываемую кромку (Фиг.8).

Изменение формы профиля охватываемой кромки позволило увеличить рабочую укрывную ширину кровельных панелей на 40 мм, сохранив при этом свойство самозащелкивающегося фальцевого соединения. Данное соединение при необходимости легко, путем сдавливания кромок, трансформировать в неподвижное соединение - двойной стоячий фальц. Это требуется, в частности, при обходе трудных мест на кровле и возможно выполнить как по отдельным участкам, так и по длине всего гребня.

Процесс взаимодействия охватываемой и охватывающей кромок при получении соединения кровельных панелей по заявляемой полезной модели поясняется чертежами, где:

На Фиг.1 - схема фальцевого соединения прототипа (патент РФ 95948 U1 МПК E04D 3/3)

На Фиг.2 - профиль охватываемой кромки прототипа;

На Фиг.3 - профиль охватываемой кромки заявляемой модели и ее

крепление кляймером к основанию кровли;

На Фиг.4 - сравнение полезной укрывной ширины прототипа и

заявляемой модели;

На Фиг.5 - односторонний загиб крючка:

а) на угол <=180 град (вариант 1)

б) на угол <360 град (вариант 2)

в) на угол =360 град (вариант 3)

На Фиг.6 - взаимодействие крючка охватывающей кромки с запирающим элементом охватываемой кромки для варианта 1(Фиг.6а), варианта 2(Фиг.6б) и варианта 3(Фиг.6в);

На Фиг.7 - фальцевое соединение в сборе для вариантов 1, 2, 3;

На. Фиг.8 - вид кровельной панели с кляймерами в аксонометрии.

Процесс соединения кровельных панелей осуществляется следующим образом. Полоса охватываемой кромки по длине кровельной панели с помощью кляймеров, располагаемых с определенным шагом друг от друга, крепится к обрешетке стропильной системы. Сверху охватываемой кромки этой панели накладывается охватывающая кромка следующей панели, которая перемещается по вертикали сверху вниз под действием вертикальной силы со стороны кровельщика. Обычно он создает эту силу ногой, перемещаясь вдоль панели. При этом крючок охватывающей кромки скользит по крючку охватываемой кромки, далее соскакивает во впадину и поджимается вверх упругой силой ступеньки охватывающей кромки.

Практическое использование соединения позволило увеличить полезную укрывную ширину кровельных панелей и сократить количество профилирующих вальцев для изготовления охватываемой кромки вследствие более простой ее конфигурации.

1. Самозащелкивающаяся кровельная панель, содержащая контактирующие между собой охватывающую кромку с крючком, загнутым внутрь с одной стороны и упругой ступенькой с другой стороны, и охватываемую кромку с запирающим элементом и элементом для крепления к основанию кровли, отличающаяся тем, что охватываемая кромка выполнена в виде вертикальной полосы с запирающим элементом в форме крючка на свободном конце с возможностью зацепления за него элемента для крепления к основанию кровли, выполненного в виде крючкообразного кляймера.

2. Самозащелкивающаяся кровельная панель по п.1, отличающаяся тем, что форма внутренней поверхности крючка, охватывающей кромки, совпадает с формой наружной поверхности запирающего элемента и в собранном состоянии они контактируют друг с другом одним или несколькими общими участками.

3. Самозащелкивающаяся кровельная панель по п.1, отличающаяся тем, что при загибе запирающего элемента (крючка) на угол 360º, расстояние между его поверхностью и смежной поверхностью охватываемой кромки не больше толщины крючка охватывающей кромки.



 

Наверх