Металлическая кровля

 

Предлагаемая полезная модель относится к строительству, в частности к металлическим кровлям. Металлическая кровля состоит из полос, прикрепленных к обрешетке посредством кляммер и соединенных между собой с помощью стоячего фальца. От известных отличается тем, что стоячий фальц является тройным.

Предлагаемая полезная модель относится к строительству, в частности к металлическим кровлям.

Из патентной литературы известна металлическая кровля (патент РФ №2076187, E 04 D 3/16), включающая листовую сталь, прикрепленную к обрешетке посредством кляммер, при этом листовая сталь выполнена в виде рулонной нержавеющей ленты, которая сварена внахлестку шовной сваркой с образованием элементов монтажных габаритов, имеющих отогнутые вертикально вверх борта вдоль потока воды и под углом 135° и более для нижележащего и 45° и менее для сверхулежащего бортов, расположенных перпендикулярно потоку воды, при этом кляммеры размещены между отогнутыми вверх бортами соседних элементов и приварены одновременно со сваркой кромок бортов, в местах, удаленных от бортов. Элементы кровли приварены через отверстия к заранее прикрепленным к обрешетке пластинам.

Недостатком данной кровли является сложность соединение листов, во-первых, нужно одновременно производить сварку и образовывать элементы монтажных габаритов, во-вторых, нужно обеспечить противопожарную безопасность с помощью прокладки теплоизоляционных полос между деревянной обрешеткой и металлической кровлей, что увеличивает трудоемкость работ и увеличивает стоимость кровли.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению является металлическая кровля (стр.317, 321-322, 326, серия «Застройщик» «Кровельные системы. Материалы и технологии», руководитель проекта Кочергин С.М., Москва, ООО «Стройинформ», 2004 г.), состоящая из полос, которые крепятся к обрешетке посредством кляммер и соединяются между собой при помощи двойного стоячего фальца.

В данной конструкции металлической кровли полосы из которой состоит кровля, крепятся к обрешетке кляммерами. Один конец кляммеры прикрепляется к обрешетке, а второй заводится в фальц. Кляммера имеет толщину, равную толщине кровельных листов, а, следовательно, не происходит полное «обжатие» двойного стоячего фальца, поэтому в этом месте возможна протечка. Это является недостатком соединений листов с помощью двойного стоячего фальца.

Технической задачей, решаемой предлагаемой полезной моделью, является обеспечение герметичности стыка без использования дополнительных материалов.

Поставленная задача решается за счет того, что в металлической кровле, состоящей из полос, прикрепленных к обрешетке посредством кляммер и соединенных между собой с помощью стоячего фальца, стоячий фальц является тройным.

На фиг.1 изображена кровля; на фиг.2 - полоса кровли, на фиг.3 - полоса кровли с ребром жесткости в форме трапеции, на фиг.4 - полоса с ребром жесткости в форме полукруга, на фиг.5 - вид А фиг.1 - расположение полос на скате кровли, на фиг.6 - вид Б фиг.5 - соединение полос при помощи тройного стоячего фальца.

Металлическая кровля состоит из полос 1 и обрешетки 2.

Полосы 1 имеют профилированные кромки 3 и 4, а также могут иметь ребра жесткости 5.

Ребра жесткости 5 могут быть выполнены различной конфигурации, например, в форме трапеции, полукруга и т.д.

Полосы 1 крепятся к обрешетке 2 кляммерами 6, а между собой соединяются с помощью тройного стоячего фальца 7.

Монтаж металлической кровли происходит следующим образом.

Из рулонного металла нарезаются полосы 1 необходимой длины и укладываются на обрешетку 2. При устройстве первой полосы 1 работы ведутся с чердачного перекрытия.

Полоса 1 крепится к обрешетке 2 при помощи кляммер 6, которые соединяются с обрешеткой 6 крепежными элементами (на фиг. не показаны), например, гвоздями.

Затем устанавливаются и закрепляются металлические ограждения крыши (на фиг. не показаны).

После этого укладывается вторая полоса 1 так, чтобы профилированная кромка 3 первой полосы 1 оказалась на профилированной кромке 4 второй полосы 1.

Соединение полос 1 между собой происходит с помощью тройного стоячего фальца 7.

Крепление следующих полос 1 происходит аналогично.

Тройные стоячие фальцы 7 закатываются либо вручную специальным инструментом, либо электромеханическими закаточными устройствами, что увеличивает прочность соединения и надежность кровельного покрытия.

Тройной изгиб, возникающий при формировании тройного стоячего фальца 7, обеспечивает герметичность и влагонепроницаемость стыка полос 1 без использования герметизирующих материалов.

Тройной стоячий фальц 7 выступает над плоскостью металлической кровли, что обеспечивает дополнительное снегозадержание от лавинного схода снега.

На основании выше изложенного можно сделать вывод, что поставленная задача решена.

Металлическая кровля, состоящая из полос, прикрепленных к обрешетке посредством кляммер и соединенных между собой с помощью стоячего фальца, отличающаяся тем, что стоячий фальц является тройным.



 

Наверх