Горловина емкости

 

Полезная модель предназначена для использования в качестве элемента бытовых очистных сооружений. Горловина емкости, содержит четыре стенки, крышку и вентиляционный канал, а также, по крайней мере, одно шарнирное соединение между одной из стенок и крышкой, и, по крайней мере, одно вентиляционное отверстие, по крайней мере, в одной из стенок.

Полезная модель предназначена для использования в качестве конструктивного элемента различных емкостей, в частности, емкостей различных очистных сооружений.

Из уровня техники известна «ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ЕМКОСТЬ УСТАНОВКИ БИОЛОГИЧЕСКОЙ ОЧИСТКИ БЫТОВЫХ КАНАЛИЗАЦИОННЫХ СТОКОВ» (патент на полезную модель 45383, RU, 2005), снабженная шарнирно закрепленной на боковинах технологической емкости утепленной крышкой с отбортовкой по периметру, при этом в крышке, над одним из отсеков, выполнено сквозное отверстие и установлен защитный экран, расположенный над упомянутым отверстием, причем внутренняя поверхность крышки выполнена в виде уплотнительной рабочей поверхности с возможностью образования плотного контакта, в закрытом положении крышки, с торцами кромок перегородок всех отсеков и боковин технологической емкости.

Недостатком данного решения является то, что на все отсеки одновременно устанавливается одна единая крышка, что, во-первых усложняет ее открытие/закрытие, и во-вторых, увеличивает расход материала при ее изготовлении. Также недостатком является необходимость установки защитного экрана над отверстием, технологически усложняющая конструкцию.

Также известна смотровая горловина резервуара устройства биологической очистки, снабженная крышкой (патент на полезную модель «КОРПУС УСТАНОВКИ ДЛЯ БИОЛОГИЧЕСКОЙ ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ ВОД», RU 68499, 2007). Из этого же патента известна технологическая горловина резервуара устройства биологической очистки, снабженная крышкой и вентиляционным каналом, размещенным в крышке.

Недостатком. данного решения является неудобство его использования (выраженное в отсутствии шарнирных или других элементов для простоты открывания/закрывания). Другим недостатком является необходимость установки защитного экрана над вентиляционным каналом, технологически усложняющее конструкцию.

Данное решение выбрано в качестве ближайшего аналога.

Технической задачей предлагаемой полезной модели является устранение вышеуказанных недостатков.

Поставленная задача решается следующим образом.

Горловина емкости содержит четыре стенки, крышку и вентиляционный канал, при этом содержит, по крайней мере, одно шарнирное соединение между одной из стенок и крышкой, предназначенное для упрощения открывания/закрывания крышки; и, по крайней мере, в одной из стенок горловины выполнено, по крайней мере, одно вентиляционное отверстие. Преимущественным вариантом выполнения горловины является использование двух шарнирных соединений, преимущественным материалом выполнения и стенок, и крышки - полимерные материалы. Возможен вариант выполнения горловины, при котором крышка дополнительно снабжена снаружи дверным ушком под замок, в другом варианте внутренняя сторона крышки снабжена слоем теплоизоляционного материала (утеплителя). Исходя из наиболее распространенных присутствующих на рынке моделей очистных сооружений предпочтительные геометрические размеры горловины составляют: длина большей из стенок от 400 до 1200 мм; длина меньшей из стенок от 400 до 1000 мм; высота горловины от 230 до 1000 мм. Количество вентиляционных отверстий на стороне горловины выбирается в зависимости от конкретного предназначения очистного сооружения и его эксплуатационных характеристик и преимущественно составляет от 1 до 10; диаметр отверстия целесообразно выполнять не менее 16 и не более 32 мм.

Техническим результатом является упрощение эксплуатации и монтажа горловины, экономия средств при ее производстве.

Полезная модель иллюстрируется чертежами:

На Фигуре 1 показан общий вид горловины, вид сбоку;

На Фигуре 2 показан общий вид горловины, вид спереди.

Горловина содержит стенки 1, соединяемые между собой любым из известных способом, предпочтительно соединение с образованием короба с прямыми углами. В представленном на фигурах варианте в двух противоположных стенках, на их внешних сторонах, устанавливаются шарнирные соединения 3, к которым крепится крышка 2; крышка может крепиться к шарнирным соединениям как своей горизонтальной плоскостью, так и (как в представленном варианте выполнения) образованной по сторонам горизонтальной плоскости отбортовкой. К стенке горловины присоединено дверное ушко 5, выходящее наружу через прорезь в крышке (в представленном варианте), которое служит для установки навесного замка. Вентиляционные отверстия 4 в стенках могут быть изготовлены как заранее, до сборки горловины, так и после ее соединения и даже после монтажа горловины с емкостью. Внутренняя часть крышки может содержать теплоизоляционный материал, например из вспененного полиэтилена (на рисунках не показано).

При монтаже горловины она устанавливается на верхнюю часть емкости в заранее выполненное отверстие, после чего присоединяется путем сваривания или приклеивания.

1. Горловина емкости, содержащая четыре стенки, крышку и вентиляционный канал, отличающаяся тем, что содержит, по крайней мере, одно шарнирное соединение между одной из стенок и крышкой и, по крайней мере, одно вентиляционное отверстие, по крайней мере, в одной из стенок.

2. Горловина емкости по п.1, отличающаяся тем, что содержит два шарнира.

3. Горловина емкости по п.1, отличающаяся тем, что крышка снабжена дверным ушком под замок.

4. Горловина емкости по п.1, отличающаяся тем, что крышка на внутренней стороне содержит утеплитель.

5. Горловина емкости по п.1, отличающаяся тем, что крышка и стенки выполнены из полимерных материалов.

6. Горловина емкости по п.1, отличающаяся тем, что длина большей из стенок составляет от 400 до 1200 мм.

7. Горловина емкости по п.1, отличающаяся тем, что длина меньшей из стенок составляет от 400 до 1000 мм.

8. Горловина емкости по п.1, отличающаяся тем, что высота составляет от 230 до 430 мм.

9. Горловина емкости по п.1, отличающаяся тем, что количество вентиляционных отверстий составляет от 1 до 10.

10. Горловина емкости по п.1, отличающаяся тем, что диаметр вентиляционных отверстий составляет от 16 до 32 мм.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к предметам для детского творчества, а именно к средствам для окрашивания или художественного разрисовывания с последующим возможным использованием в качестве предмета утилитарного характера
Наверх